Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свалка вышла должностью

Генерал-лейтенанта войск воздушно-космической обороны отстранили от должности из-за давления на свидетелей

От должности отстранен заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны Валерий Иванов. Генерал-лейтенанта подозревают в организации незаконной свалки в Подмосковье. Следователи утверждают, что Иванов оказывает давление на подчиненных, требуя, чтобы они изменили свои показания, и именно поэтому отставка была необходима.

Очередной высокопоставленный офицер Минобороны стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. В пятницу стало известно, что от должности отстранен заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов. Офицер подозревается в организации нелегальной свалки на водоразделе Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые являются частью системы водоснабжения Москвы и Подмосковья.

Как сообщили «Газете.Ru» в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета (СК), отстраненный Иванов должен был уйти сам, поскольку подвергся уголовному преследованию. Однако сделать это он отказался, хотя следователи направляли соответствующее ходатайство руководству ВКО.

В итоге следователь 516 военного следственного отдела СК направил ходатайство об отстранении Иванова в Балашихинский гарнизонный военный суд, который это требование удовлетворил.

В ГВСУ дали понять, что, возможно, и не настаивали бы на отставке, если бы не поведение Иванова. У следователей, говорят в ГВСУ, появились данные о том, что Иванов оказывает на подчиненных давление с тем, чтобы они изменили свои показания в деле.

Впрочем, несмотря на эту информацию, арест высокопоставленного офицера ВКО пока не планируется.

Во всяком случае, как отметили в ГВСУ, Иванову пока даже не предъявлено обвинение. И когда это может случиться и случится ли вообще, там сказать затруднились.

Уголовное дело в отношении Иванова было возбуждено в конце декабря минувшего года: он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК).

Как установили военные следователи, в декабре 2010 года Иванов, занимая тогда должность командующего войсками оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны, заключил с ООО «Проектстрой» договор на выполнение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Подмосковье. Рекультивацию земель, согласно контракту, компания должна была выполнить за год. При этом, утверждают следователи, Иванов не имел полномочий распоряжаться землями Минобороны.

Рекультивации и восстановления земель тоже не проводилось. Более того, после изучения документов, которые изъяли следователи во время обысков в «Проектстрое», выяснилось, что на территории воинской части незаконно размещено свыше 121 тысячи тонн отходов различных классов опасности.

«По оценкам экспертов, экологический ущерб от этих действий составил около 380 млн рублей», — заявили в ГВСУ СК.

В МВД сразу после возбуждения уголовного дела в отношении Иванова говорили о куда большей сумме ущерба. По предварительным оценкам, на декабрь он составлял 30 млрд рублей.

При этом по делу об организации свалки проходил еще один высокопоставленный офицер ВКО — генерал-полковник запаса Юрий Соловьев, который некогда был начальником командования специального назначения ВВС России. В июне 2012 года СК сообщал, что за шесть лет работы в ВВС площадь свалки увеличилась в пять раз — до 22 гектаров.

В СК тогда пояснили, что Соловьев, как и Иванов, не имея полномочий, заключил договор с «Проектстроем» на рекультивацию земель, однако в действительности земли Минобороны были переданы компании в пользование как раз под полигон твердых бытовых отходов. Тогда сумма ущерба составляла 8 млрд рублей.

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, которое осуществляло оперативное сопровождение дела об организации нелегальной свалки, отмечали, что действия Соловьева могли привести к экологической катастрофе. Уровень ядовитых веществ в почве на территории свалки в несколько раз превышал допустимый. В частности, в 30 раз была превышена допустимая концентрация ртути. Из-за угрозы отравления личный состав воинской части был перебазирован на другую территорию. В ГВСУ СК заверили, что сейчас свалка локализована, а совсем скоро начнутся работы по ее ликвидации.

Новости и материалы
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
Все новости