Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владелец клуба сдался добровольно

В Бразилии арестован второй владелец ночного клуба, где произошел пожар

Полиция арестовала совладельца ночного клуба Kiss, где в выходные трагически погибли 233 человека. Адвокат задержанного Мауро Хоффмана утверждает, что его клиент не был в курсе программы заведения и занимался лишь финансовыми вопросами. Прокуратура через суд заблокировала счета управляющей компании, чтобы гарантировать выплату компенсаций пострадавшим и семьям жертв.

Совладелец сгоревшего в Бразилии ночного клуба Kiss добровольно сдался полиции вечером в понедельник (в ночь на вторник мск), сообщает бразильский портал Globo. Мауро Хоффман пришел в полицейский участок города Санта-Мария в сопровождении своего адвоката Марио Сиприани. Представитель Хоффмана заявил, что его клиент имел к клубу опосредованное отношение.

«Он не участвовал в управлении клубом Kiss, он даже не знал, какие там проводятся представления», — сообщил Сиприани, отметив, что Мауро Хоффман принимал участие лишь в финансовой стороне вопроса.

«Он просто вкладывал инвестиции в клуб. У него есть разные финансовые проекты в сфере развлечений», — подчеркнул адвокат. По словам адвоката, ответственность за программу клуба полностью лежала на партнере Хоффмана Элиссандро Шпоре. Шпора задержали накануне в больнице Cruz Alta. В настоящее время оба владельца заведения находятся в заключении по решению суда, причем Шпора было решено оставить в больнице, но к нему приставили сотрудников правоохранительных органов и ограничили свободу передвижения.

Защитник предпринимателей Марио Сиприани уверен, что заключение — излишне строгая мера. «Мы сожалеем о том, что случилось, и понимаем, как больно сейчас должно быть родным и близким погибших и раненым, но сажать Хоффмана в тюрьму было совершенно не обязательно, — объяснил он свою позицию. — Он сам пришел в полицию, он сам постоянно проживает в Санта-Марии, у него здесь вся семья. Я уже подал заявление о смягчении условий содержания для своего клиента, но в полиции его не приняли. Я намерен подготовить прошение о проведении судебного заседания для определения меры пресечения».

Марио Сиприани рассказал журналистам, что Мауро Хоффман был в клубе в ночь, когда случилась трагедия. По его словам, Хоффман приехал туда, услышав о пожаре, специально, чтобы помогать пострадавшим. О версиях произошедшего Сиприани предпочел не распространяться. Он уточнил, что его подзащитный пока что не обвинял в произошедшем рок-группу, устроившую пиротехническое шоу.

Тем временем суд Санта-Марии в срочном порядке рассмотрел и удовлетворил запрос прокуратуры штата Риу-Гранди-ду-Сул и заблокировал счета управляющей компании, в ведении которой находится Kiss.

В прокуратуре утверждают, что это была необходимая мера, чтобы гарантировать последующие выплаты родным и близким жертв трагедии.

Всего полицейские задержали четверых человек после трагедии в ночном клубе. Кроме владельцев заведения под подозрение попали двое участников рок-группа Gurizada Fandangueira. 32-летний гитарист Родриго Лемуш Мартиньш сказал на допросе: «Я вот, например, сразу играть перестал». Имя второго члена группы, задержанного после пожара, пока не сообщается.

В понедельник вечером больше тысячи человек собрались на площади Салданья-Маринью в центре Санта-Марии, чтобы почтить память жертв пожара. Церемонию проводил пастор Шику. Многие бразильцы были одеты в светлую одежду — символ траура. Со всех сторон слышались рыдания, сдавленные всхлипы и тихий плач. Работник банка Карлуш Машаду специально ушел с работы пораньше, чтобы прийти на площадь с женой и 23-летним сыном. «Я знал некоторых погибших ребят. У меня до сих пор перед глазами стоят их лица», — сказал он. Семья Роналду и Терезы Фигейреду пришли на мессу со своей 21-летней дочерью. После церемонии они еще остались на площади.

«У нас нет родственников и друзей среди погибших и пострадавших, но мы все равно пришли. Это единственное, что мы можем сделать для родных и близких этих несчастных ребят и девушек», — сказал Роналду Фигейреду.

По последним данным, жертвами трагедии стали 233 человека. Пламя охватило здание клуба Kiss в ночь на воскресенье около 02.30 (08.30 мск). Эксперты полагают, что причиной пожара стали фейерверки. Рок-группа Gurizada Fandangueira устроила на сцене пиротехническое шоу, несколько искр от фейерверков угодили в потолок клуба, и перекрытия загорелись. По свидетельствам очевидцев, пламя распространилось по заведению за считанные минуты. По данным полиции, в клубе в ту ночь было около 1,5 тысячи посетителей.

На телевидении появились кадры, где молодые люди присоединялись к пожарным, которые пытались прорваться внутрь клуба через окна и стены при помощи топоров и кувалд. Глава пожарной службы штата сообщил, что у владельцев заведения еще не было лицензии на работу — документы были на стадии замены. Однако клуб все же был открыт для посетителей. Запуск фейерверков в закрытом помещении и закрытая охранниками дверь стали причинами столь огромного количества жертв, считают в полиции. В Бразилии объявлен траур по погибшим.

Новости и материалы
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Все новости