Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не потеть, не стонать и не хрюкать

В Казахстане гражданам запретят чихать, зевать, показывать пальцем и лаять на VIP-персон

В Казахстане может появиться запрет для граждан чихать в сторону высокопоставленных чиновников, поворачиваться к ним спиной, потеть и пускать газы. За нарушение будет грозить арест на пять дней. Такие поправки в Уголовный кодекс республики предложил Союз мусульман Казахстана.

По данным пресс-службы Союза, на которые ссылается казахский портал Zakon.kz, таким образом будет предотвращено повторение инцидента, происшедшего в Павлодаре 10 января этого года. Тогда 21-летний безработный, слонявшийся по обочине дороги в аэропорт, увидел кортеж председателя сената Кайрата Мами и показал машинам средний палец. Не известно, увидел ли сам Мами жест презрения от безработного. Но это заметили сотрудники дорожной полиции города. Они задержали молодого человека. В отношении него возбуждено административное дело по факту мелкого хулиганства. Ему было вынесено наказание — пять суток ареста.

Союз мусульман республики решил развить тему и перечислил все неприличные жесты и действия, которые надо запретить в присутствии VIP-персон. Разумеется, нельзя «демонстрировать отдельные пальцы» в направлении высокопоставленных лиц и госсимволов. Таким образом, на встречу с чиновниками детей, известных любителей тыкать пальцем, лучше не водить. Также нельзя показывать язык, кулак и фигу, плевать в сторону чиновников и грязно ругаться. Список крепких выражений мусульмане предоставили в пресс-релизе. Они также пополнили перечень запрещенных позиций запретом справлять нужду, пускать газы, задирать подол платья, расстегивать ширинку, обнажать гениталии и ягодицы, а также ковырять в носу, чихать и сморкаться.

Судя по всему, дойдя до этого пункта, в Союзе мусульман решили создать еще один пункт, куда договорились поместить все, что теоретически может делать человек, кроме как молча стоять. В итоге духовенство намерено запретить согражданам таращить глаза перед чиновниками, надувать щеки, ложиться на землю, вставать на голову, поворачиваться спиной или боком, подпрыгивать, нагибаться, опускаться на четвереньки, морщить нос, закрывать глаза, зажимать ноздри, засовывать пальцы в рот, вызывать рвоту, отрыжку, зевать, затыкать уши, визжать, свистеть, стонать, издавать животные звуки (лаять, хрюкать, мычать, блеять, ржать и так далее). А также — хвататься за сердце, демонстрировать скуку, одышку, потовыделение, эпилепсию, бешенство, аллергию, контузию, дрожь в конечностях, колики в животе и печени, громко хохотать, ухмыляться, притворяться мертвым или пьяным. Кстати, ковырять пальцем в ушах, видимо, разрешается, но это может быть расценено как попытка заткнуть уши. Арест на пять дней — достаточный срок, чтобы гражданин изменил свое поведение, считают в Союзе мусульман республики.

Казахи, комментируя предложение Союза, говорят, что такие странные заявления весьма характерны для этой организации, и не воспринимают предложения всерьез.

Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости