Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убил по дереву головой

Петушинский суд заключил под стражу Сергея Козлова, подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова

Суд в Петушках арестовал на два месяца Сергея Козлова, подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова летом прошлого года. Силовикам удалось выйти на него благодаря потожировым следам, которые убийца оставил на одежде мальчика. Всего было проведено более десяти тысяч генетических экспертиз, в ходе которых генотип Козлова совпал с обнаруженными следами. Как отмечает Следственный комитет, подозреваемый страдает психическим заболеванием.

В пятницу Петушинский райсуд Владимирской области арестовал Сергея Козлова, подозреваемого в убийстве пятилетнего мальчика Богдана Прахова летом прошлого года. Дело возбуждено по двум статьям — убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК) и похищение человека (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК).

Пятилетний мальчик был похищен 19 июня 2012 года среди бела дня у въезда на территорию садового товарищества «Сад Мир», расположенного у деревни Грибово Петушинского района. Прахов и другой девятилетний ребенок в это время катались на велосипедах. Мужчина схватил младшего из них и утащил в лес. Для розыска преступника был создан межведомственный оперативный штаб, куда вошли криминалисты и оперативники Следственного комитета (СК) и МВД — как центральных аппаратов, так и региональных управлений.

На следующий день полицейские обнаружили труп мальчика с черепно-мозговой травмой в болотистой местности в 12 км от города Петушки.

Со слов девятилетнего мальчика, ставшего свидетелем похищения, был составлен фоторобот преступника. Похититель был славянской внешности, 30—40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, светловолосый. Среди особых примет тонкие округлые брови и квадратный подбородок с ямкой. Силовики объявили о денежном вознаграждении за любую информацию, которая могла бы помочь в поимке. Однако поиски успехом не увенчались.

В поимке подозреваемого помогли потожировые следы, которые убийца оставил на одежде мальчика.

Как сообщает управление СК по Владимирской области, было проведено свыше десяти тысяч генетических исследований биологических образцов. Спустя полгода биологические следы преступника совпали с генотипом одного из местных жителей.

В результате 16 января 2013 года по подозрению в преступлении был задержан житель города Петушки 35-летний Сергей Козлов.

В Петушинский суд Козлова доставили в медицинской маске и капюшоне. «Это сделано для того, чтобы обеспечить законность проведения дальнейших следственных действий, в том числе, связанных с опознанием подозреваемого, и в связи с ходатайством законного представителя Козлова», — объясняет региональное управление СК.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал подозреваемого на два месяца.

Как сообщают следователи, Козлов является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Планируется, что по завершении следственных мероприятий ему предъявят обвинение и поместят в стационарную клинику для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Следователь уже провел допрос и проверку показаний Козлова «в инсценированных условиях».

Как сообщает СК, в ходе допроса подозреваемый дал подробные признательные показания.

«Однако следствие будет и дальше проверять его показания, для чего потребуется проведение ряда очных ставок, допросов и других следственных действий, — объясняет СК. — И только после проведения указанных мероприятий будет решен вопрос о предъявлении обвинения. Кроме того, необходимо определить, мог ли Козлов осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими».

Управление СК по Владимирской области обнародовало нарезку из видеозаписи, на которой Козлов дает показания. Лицо подозреваемого на видео разглядеть нельзя, но понятно, что у него проблемы с дикцией.

— Сереж, получается мальчики тебе на встречу шли? — спросил его следователь на записи.

— Угу, — ответил он.

— Чем ты удар по голове наносил?

— Кулаком.

— Это старшему кулаком, а маленькому?

— По дереву головой.

— За ноги и ударил по дереву головой? Там же, да?

Козлов промолчал в ответ.

— То есть ты не можешь ничего объяснить? — прозвучал вопрос.

Далее на записи Козлов показывает на карте местности, где увидел мальчиков и какой тропинкой возвращался.

По его словам, он пошел «посикать» в кусты, когда мимо проезжали дети и остановились, увидев его.

Маленький закричал на него, и он его схватил. С мальчиком он пошел по тропинке в лес, дойдя до болота, он пошел «по воде», осторожно прощупывая ногами путь. В это время он убил мальчика, оставив его тело посреди болота.

Всего по делу было проведено более 60 экспертиз: криминалистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, трассологические, ботанические, почвоведческие, запаховые, биологические и иные исследования. Проведен анализ записей видеорегистраторов и телефонных соединений в месте совершения преступления. Силовики допросили свыше 20 тысяч человек, в том числе лиц, ранее судимых за преступления против личности и половой неприкосновенности, состоящих на психиатрическом, наркологическом учете, а также склонных к совершению противоправных действий.

Новости и материалы
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
Все новости