Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колонии освобождают от силовиков

В Госдуме готовы до минимума урезать представительство экс-сотрудников правоохранительных органов в ОНК

Правозащитники и депутаты намерены ограничить представительство бывших силовиков в общественных наблюдательных комиссиях за колониями и СИЗО (ОНК). В Госдуме в скором времени подготовят предложенные общественниками поправки в закон об ОНК, которые сократят количество экс-сотрудников правоохранительных органов в комиссиях до 10%. В среду депутаты объявят о своих планах главе Минюста Александру Коновалову.

Правозащитники и депутаты хотят урезать представительство выходцев из силовых структур в Общественных наблюдательных комиссиях (ОНК). Как стало известно «Газете.Ru», в комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с правозащитниками из Gulagu.net в ближайшее время будут разработаны поправки в закон об «Общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», который регулирует деятельность ОНК.

Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил «Газете.Ru», что сегодня существует два варианта поправок — радикальный и умеренный.

Радикальный вариант предполагает полный запрет на членство в ОНК бывших и находящихся на пенсии служащих правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, ФСИН и ФСКН.

Запрет должен также коснуться адвокатов, региональных и федеральных чиновников, представителей муниципалитетов и депутатов всех уровней.

Умеренный вариант не касается депутатов и чиновников и дает право на незначительное членство в ОНК выходцам из спецслужб. В этом случае в итоговом составе комиссии не может оказаться более 4 бывших силовиков. Если учесть, что максимальная численность ОНК по закону не должна превышать 40 человек, запрет ограничивает представительство экс-силовиков до 10%.

Кроме ограничений поправками предлагается сделать работу комиссии более открытой — по сути, речь идет о принуждении к транспарентности. Правозащитники настаивают на изменении порядка отчетности наблюдателей.

«Мы предлагаем ограничить время, за которое член ОНК, посетивший ту или иную колонию, должен отчитываться о проведенной ревизии. Вместо, к примеру, трех дней, которые контролер может писать отчет, ограничить этот процесс одним днем. Этого вполне достаточно, иначе получается не отчет, а воспоминание», — отметил Владимир Осечкин.

Правозащитники настаивают, чтобы наблюдатели ставили подпись под своим протоколом о посещении учреждения в момент окончания проверки, то есть перед выходом из колонии или СИЗО. При этом контролеры, уверен Осечкин, должны не только быстро отчитываться о своей работе, но и предавать ее гласности: комиссии работают в первую очередь для заключенных и общества, и «граждане первые, кто должен знать о деятельности этих структур», убежден правозащитник.

Для того чтобы добиться прозрачности работы комиссий, Осечкин предлагает обязать контролеров публиковать на официальном сайте ОНК результаты своей проверки, копию отчета, а также тексты обращений в суд, прокуратуры разных уровней и «иные государственные органы» с полученными на них ответами.

Причем публикация должна появиться на сайте в течение суток после посещения наблюдателем исправительного учреждения.

Официального сайта у ОНК пока нет, но Осечкин предлагает сделать государственным созданный им портал «ОНК.рф», на котором уже сейчас публикуются официальные документы некоторых региональных комиссий и их представителей. «Я создавал этот сайт для координации работы ОНК в России, но совершенно за него не держусь. Если его признают официальным интернет-порталом общественных комиссий, я готов отдать его государству. Мне кажется вполне нормальным, если его возьмет себе, например, Общественная палата», — говорит руководитель Gulagu.net.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединения и религиозных организаций, член ЛДПР Ярослав Нилов поддерживает предложение Осечкина.

«Может быть, целесообразно квотировать в ОНК присутствие бывших заключенных и экс-силовиков, не давать посты председателей комиссий выходцам из правоохранительных органов, чтобы эти общественные структуры были более независимыми. Бывшие сотрудники ФСИН, занимаясь общественной деятельностью, в любом случае будут защищать честь мундира и выработанные ими горизонтальные связи», — заявил «Газете.Ru» Ярослав Нилов. Необходимы, по словам депутата, и поправки, которые обяжут ОНК работать более открыто: «Чтобы люди знали, какие жалобы куда ушли и какие ответы на них получены».

Несовершенство работы комиссий, где велико представительство бывших силовиков, показала «ситуация в Копейске», а точнее, деятельность ОНК по Челябинской области, объясняет Нилов. Он подчеркивает, что местная наблюдательная комиссия во главе с экс-начальником челябинской колонии № 15 Анатолием Тарасюком как раз и занималась «защитой чести мундира». На днях Тарасюк пошел дальше и организовал атаку на одного из самых активных членов областной комиссии Николая Щура (правозащитник постоянно общается с федеральными СМИ и помогает заключенным ИК-6 направлять жалобы в правоохранительные органы). Руководство ОНК хочет исключить Щура из комиссии. 17 января на заседании челябинской комиссии будет поставлен вопрос о доверии правозащитникам.

Ситуация в челябинской ОНК типична для всей страны. Степень независимости комиссий существенно снизилась при последней ротации членского состава. В обновленных комиссиях стало значительно больше выходцев из силовых ведомств и ветеранских организаций, которые имели лишь косвенное отношение к правозащитной деятельности. В составе московской ОНК после ротации оказались представители общественной организации ветеранов и сотрудников спецслужб «Ассамблея», общественной организации профессиональных охранников «Элита», а также общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь». Правозащитники по всей стране выражали недовольство таким положением вещей, но изменить расклад сил были не в состоянии.

По словам Ярослава Нилова, в среду о предложениях правозащитников расскажут главе Минюста Александру Коновалову, который придет в Госдуму на правительственный час. И, даже если министр будет недоволен поправками, депутаты все равно намерены внести их в Госдуму. «Поправки не очень сложные, поэтому я думаю, что их подготовка займет не много времени», — отметил Ярослав Нилов.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости