Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проездной округляется

С апреля в Москве существенно поменяется билетное меню на общественном транспорте

В наступившем году в столице существенно поменяется билетное меню на общественном транспорте. Благодаря нововведениям москвичи получат возможность выбора наиболее удобного, не слишком зависящего от цены на билет маршрута и «своего» билета, утверждают городские власти. В целом цены на транспорт в Москве существенно не изменятся, но с апреля 2013 года их «округлят».

Об особенностях новых проездных билетов и их стоимости во вторник рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. По его словам, главная цель нововведений — убрать ряд «узких мест», мешающих развитию общественного транспорта. Предлагаемые меры должны оптимизировать систему продажи билетов, сократить очереди в кассу и на посадку, минимизировать отклонения от расписания движения и риск возникновения ДТП. А само новое меню разработано с учетом потребностей различных групп пассажиров, а также возрастающего спроса населения на современные цифровые технологии.

С 1 февраля вводится новый единый билет на все виды транспорта, разработанный на основе привычного билета на метро.

Предусматривается 5 вариантов с фиксированным количеством поездок от 5 до 60 с увеличенным в два раза — до 90 дней — сроком действия. А также безлимитный вариант на 30 дней. Стоимость безлимитного единого проездного составит 2200 рублей (на 180 рублей дешевле существующего сегодня).

В целом, цены на транспорт в Москве существенно не изменятся, рассказал Ликсутов. Но начиная со 2 апреля 2013 года их «округлят». На билеты на малое число поездок — в сторону увеличения, на большое — в сторону уменьшения. Так, для пассажиров, пользующихся только метро, стоимость проезда с использованием билета на 60 поездок снизится с 1245 до 1200 рублей, а билета на 5 поездок вырастет со 135 до 150 рублей. Как объяснил Ликсутов, это делается с целью увеличения скорости обслуживания пассажиров: при ценах, кратных 10 рублям, кассиры и водители не будут возиться с мелочью и расчеты за билеты значительно облегчатся.

Кроме того, считают в мэрии, новая система будет стимулировать пассажиров к покупке проездных на 11 и более поездок и отказываться от приобретения разовых билетов. Тем более что четверть пассажиров метро, по данным Ликсутова, теряют время в очередях и переплачивают за проезд, так как приобретают билеты на 1—2 поездки, совершая в среднем 16 поездок в месяц.

Со 2 апреля в Москве появится билет «90 минут», дающий возможность совершать в течение полутора часов одну поездку на метро и неограниченное число поездок на наземном транспорте.

Цена за один маршрут с пересадками составит 50 рублей. С 1 июня этот билет (но не купленный у водителя, а на электронном носителе) подешевеет до 44 рублей.

Также со 2 апреля вводится «электронный кошелек» — пластиковая карта многократного использования с возможностью пополнения и несгораемым остатком. Стоимость проезда на всех видах транспорта при пользовании «электронным кошельком» останется неизменной как минимум еще два года, пообещал Ликсутов. То есть в метро с карты будет списываться 28 рублей, а в троллейбусе — 26 рублей. Залоговая стоимость электронного билета — 50 рублей, при желании ее можно будет вернуть. Планируется, что со временем этой картой можно будет оплатить парковку, проезд в «Аэроэкспрессе» или пригородной электричке. А сам «кошелек станет персонифицированным — привязанным к номеру телефона.

Пополнить баланс карты можно будет так же легко, как баланс мобильного телефона с помощью СМС, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях и т. д. В целом же, по словам Ликсутова, массовая продажа билетов через газетные киоски и других партнеров департамента транспорта (всего планируется 25 тыс. точек к концу 2013 года) многократно увеличит сеть продаж и снизит нагрузку на водителей и кассы.

Между тем билеты в привычном виде на одну и две поездки в метро уходят в прошлое. Они сохранятся до 1 июля 2013 года, после чего по прежним ценам перейдут на пластиковую карту.

Чтобы привыкнуть к новой системе вводится трехмесячный переходный период: в течение этого времени можно будет купить бумажный билет на 1—2 поездки в автоматах метро по округленной цене 30 и 60 рублей соответственно. Пассажиры, не желающие переходить на «электронный кошелек», смогут приобрести бумажный билет на 5 или 11 поездок с увеличенным до 3 месяцев сроком действия. По мнению разработчиков нового «ценового меню», это станет полноценной альтернативой одноразовых билетов: сегодня более 95% москвичей, приобретающих билет на 1 поездку, за такой промежуток времени пользуются метро более пяти раз.

Для пассажиров наземного транспорта, не пользующихся метро, билет сохранится практически без изменений. Однако и здесь произойдет «округление» цен и числа поездок. До 1 июля у водителя можно будет купить билет на 2 поездки за 50 рублей. После этого срока — на 4 поездки за 100 рублей, на 40 поездок — за 700 рублей. А также билет на 90 минут (с пересадками). В кассах билет на 1—2 поездки в привычном виде сохранится.

Для туристов и гостей города, находящихся в Москве проездом, с 2 апреля предусматривается безлимитный билет на все виды транспорта, действующий 24 часа с момента первой валидации. Цена такого билета — 200 рублей.

Новости и материалы
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
Все новости