Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержали, не спасли

Следователи Москвы и Свердловской области выясняют обстоятельства гибели задержанных полицейскими людей

Следователи выясняют обстоятельства гибели двух россиян, задержанных полицейскими. Одни инцидент произошел на северо-востоке Москвы, второй — в городе Серов Свердловской области. Если будет установлена вина сотрудников, осуществлявших конвоирование, они будут уволены из органов внутренних дел, заявили в МВД Свердловской области. Московские правоохранители утверждают, что задержанный, скорее всего, был наркоманом.

В Москве в отделении полиции района Северное Медведково скончался 23-летний задержанный. «Его задержали в четверг вечером по подозрению в совершении кражи», — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Москве. Во сколько задержанный был доставлен в отделение, допрашивали ли его, составляли ли протокол задержания и сколько времени длилась эта процедура — в полиции не говорят. В главке добавили, что перед гибелью задержанный жаловался на сильную боль в ногах.

«Молодого человека доставили в камеру в 22 часа с копейками, а в 22.30 к нему прибыли врачи и констатировали смерть», — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь столичного СК Сергей Стукалов.

«Прибывшие следователи не обнаружили на теле задержанного телесных повреждений. Врачи предварительно диагностировали, что у него оторвался тромб. Так что ничего криминального нет, скорее всего, это была естественная смерть», — добавил представитель СК Москвы.

В Следственном комитете заявили, что им ничего не известно о личности погибшего. По данным полиции, задержанный мог быть наркоманом — на его теле были обнаружены следы инъекций.

Подробности задержания молодого человека в СК также не знают. В пресс-службе УВД по СВАО, куда входит район Северное Медведково, пояснили, что передали все документы в следственные органы, и отказались комментировать смерть в ОВД. В ГУ МВД по Москве также отказались рассказать об обстоятельствах задержания молодого человека. «Ничего комментировать мы не будем. Доследственную проверку проводит Следственный комитет, обращайтесь туда», — заявили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе столичного главка.

Еще одну гибель задержанного расследуют сотрудники Следственного комитета по Свердловской области. В служебном уазике ОВД Серова скончался 40-летний мужчина. В новогодние праздники он злоупотреблял спиртным и не отказался от алкоголя и в рабочие дни — сам он был безработным.

«Сотрудники отдела полиции № 19 задержали его за появление в нетрезвом виде в общественном месте (статья 20.21 КоАП)», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД по Свердловской области. Полицейские повезли его к мировому судье, однако в дороге ему стало плохо. «Сотрудники оказали мужчине первую медицинскую помощь и вызвали бригаду медиков. Однако спасти мужчину врачам не удалось, они констатировали смерть. Ее предварительной причиной стал сердечный приступ», — добавили в областном МВД, отметив, что задержанный находился под следствием по подозрению в совершении грабежа, а также ранее был неоднократно судим.

«По данному факту проводится служебная проверка. Если установят вину сотрудников, осуществлявших конвоирование, они будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили в областном МВД.

Несколько аналогичных инцидентов с гибелью задержанных произошли в праздничные дни. В частности, в Твери в изоляторе временного содержания погиб 72-летний мужчина, задержанный по подозрению в убийстве. В отделении полиции по району Хорошево-Мневники на северо-западе столицы погиб житель Бурятии, задержанный за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный за такое же нарушение скончался в отделении полиции Казани. А в Подмосковье 36-летний житель города Балашиха повесился в камере ИВС. Накануне Нового года он был задержан по подозрению в хранении наркотиков.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости