Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волчья риторика

Столичные байкеры обсудили обстоятельства гибели представителя «Ночных волков» Валерия Родителева

Столичные байкеры обсудили обстоятельства гибели представителя «Ночных волков» Валерия Родителева, застреленного в ночь на субботу в Зеленограде. По подозрению в убийстве арестован член мотоклуба «Три дороги» Юрий Некрасов. Его сторонники заявили, что Некрасов защищался от нападения «волков». Конфликт связывают с появлением в России международного байк-клуба Bandidos, против которого выступают «Ночные волки» и к которому примкнули «Три дороги».

Представители разных сообществ мотоциклистов съехались в понедельник вечером в один из баров в центре Москвы, чтобы обсудить конфликт, в ходе которого в ночь на субботу в подмосковном Зеленограде выстрелом из ружья был убит член клуба байкеров «Ночные волки» Валерий Белый Родителев, а двое его соратников были ранены. Участник конфликта с другой стороны, 35-летний мотоциклист из клуба «Три дороги» Юрий Некрасов в понедельник был задержан на два месяца по подозрению в «убийстве из хулиганских побуждений, совершенном общеопасным способом» (пп. «и», «е» ч. 2 ст. 105 УК), ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Собравшиеся байкеры попытались разобраться в причинах конфликта и найти выход из ситуации, которая грозит обернуться разборками между клубами на всем постсоветском пространстве.

По версии Главного следственного управления СК по Москве, около часа ночи в Зеленограде на территории гаражно-строительного кооператива «Октябрьский» между членами двух мотоклубов возник конфликт, переросший в драку. Во время потасовки Некрасов из принадлежащего ему охотничьего ружья несколько раз выстрелил в сторону противников, один из которых впоследствии скончался.

Однако большинство собравшихся в понедельник были уверены, что Некрасов защищался от нападения «Ночных волков»

Сначала представители Bandidos, «Стальных ястребов», Veterans и другие, а также не закованные в кожу члены объединения взаимопомощи мотоциклистов на дорогах «Мотограждане» выслушали официальное письмо «Ночных волков» — крупнейшего российского мотоклуба. Его лидер Александр Хирург Залдостанов известен контактами с Владимиром Путиным. Однако самих «волков» на встречу не позвали. Организаторы объяснили: ее цель — выработать позицию независимого мотосообщества по отношению к происходящему.

Заявление «волков» начиналось с фразы: «Русский мотоциклист Валера Белый был застрелен филиалом отделения западного мотокартеля Bandidos».

Дальше «волки» пишут, что клуб «Три дороги» всегда был лояльным Хирургу и «пользовался его благорасположением». Но в последние три месяца отношения пошли на спад, поэтому 20 октября руководитель Зеленоградского отделения «волков» решил заскочить в так называемый клаб-хаус (своеобразная штаб-квартира мотоклуба) «Трех дорог», чтобы лично пригласить байкеров на свое мероприятие, посвященное закрытию сезона, и так подогреть остывшую дружбу. Появление четырех эмиссаров в гараже было якобы встречено «оскорбительной грубостью». Между четверкой визитеров и десятком членов «Трех дорог». завязалась драка. Хозяева начали палить по гостям из газового оружия. Выскочивший в какой-то момент на улицу Некрасов увидел там большое количество «Ночных волков», стоящих вокруг гаража (они приехали на помощь товарищам, уточняется в заявлении), достал помповое ружье и открыл по ним прицельную стрельбу.

Такое изложение событий вызвало в переполненном зале возмущение, и ведущий собрание член клуба Veterans предложил собравшимся ознакомиться с альтернативной версией.

Один из присутствующих прочел хронологию событий той ночи, записанную со слов очевидца — президента клуба «Три дороги» Евгения Воробьева. По его словам, около 70 «Ночных волков» напали на хаус-клаб «Трех дорог» на территории гаражного кооператива. Нападавшие прибыли на 17 автомобилях и были вооружены битами и палками. Один из них, в котором позже Воробьев опознал погибшего, закричал «Волки идут!» и бросился к дверям гаража с топором. Четыре из восьми трехдорожников успели закрыться в подсобном помещении гаража. Девушку, закричавшую «Я беременна!», «волки» оттолкнули в сторону, а троих мужчин, остававшихся снаружи, избили. Всю их одежду изрезали, после чего, как утверждают в «Трех дорогах», сфотографировали избитыми и почти голыми. Пока нападавшие выламывали дверь в подсобку, оборонявшие гараж использовали баллоны с перцовым газом, чтобы вытравить их из смежного помещения. В конце концов им это удалось.
Тогда «волки» принялись ломать вторую дверь и, как утверждают в «Трех дорогах», обстреливать гараж из огнестрельного оружия. Только после этого Некрасов схватился за помповое ружье и сделал предупредительный выстрел. В ответ, по версии оборонявшихся, «волки» попытались прорваться в помещение, прикрываясь избитыми заложниками.

В этот момент Некрасов закричал «Всем лежать!»: его избитые товарищи упали на землю, а он несколько раз выстрелил через дверь гаража.

После этого нападавшие решили ретироваться. Уходя, они прокололи колеса стоявшим поблизости мотоциклам, порезали баннер с символикой «Трех дорог», украли шлемы, куртки и перчатки членов враждебного клуба. Одного из избитых участников «Трех дорог» «волки» посадили в машину и выкинули в другом микрорайоне Зеленограда.

Полиция, как это часто бывает, в серьезную разборку вмешаться не успела — патрульные возникли на месте через две минуты после отъезда «волков».

Некрасов сам сдал им оружие, а его товарищи подробно описали обстоятельства нападения. Как сказано в заявлении президента «Трех дорог», утром Некрасова отвезли на освидетельствование на предмет алкоголя в крови: экспертиза показала, что он трезв. Все подвергшиеся нападению зафиксировали телесные повреждения, в том числе черепно-мозговые травмы. Тем не менее, несмотря на все попытки Некрасова доказать, что он защищался, его задержали, а уже в понедельник суд санкционировал арест мотоциклиста.

После пересказа обеих версий организаторы встречи продемонстрировали на большом экране фотографии и видеоролики, снятые на следующий день на месте происшествия. На них зафиксированы многочисленные следы от пуль, выпущенных по гаражу, а также следы попыток взлома дверей. Кроме того, по словам активистов движения «Мотограждане», есть запись с видеорегистратора, на которой зафиксировано, как толпа вооруженных «Ночных волков» подходит к гаражам. Правда, просмотреть ее на экране не удалось из-за несовместимости форматов, но организаторы встречи пообещали оперативно выложить видеозапись в сети.

Судя по ходу дальнейшей дискуссии, большинство мотоциклистов скорее верят в версию о нападении, чем о дружеском визите «волков».

«Ночные волки» в своем официальном заявлении подчеркивали, что у них нет никакого желания вмешиваться в бизнес-интересы мотоклуба «Три дороги», однако они имеют претензии другого характера. «Вот уже как три месяца на сайте «Трех дорог» вывешена информация об их дружбе с известным международным бандформированием Bandidos, а цвета клуба изменены», — говорится в заявлении «волков», поступившем в «Газету.Ru». По их словам, вербовка новых членов в клуб Bandidos сводится к требованию от них поступков, подтверждающих приверженность к преступному сообществу, требованию «быть замазанным кровью».

Накануне источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах подтвердил «Газете.Ru», что конфликт между «Ночными волками» и «Тремя дорогами» связан с переделом интересов. «Это следствие конкуренции большого русского клуба и большого транснационального байк-сообщества Bandidos за сферы влияния», — заявил он.

Лидер московских Bandidos, некто Роман, приехал в бар с несколькими товарищами, все они были в клубных жилетах с красно-желтыми надписями. Его и попросили высказаться первым.

«Никакие мы не преступники. Это все бред про «замазанных кровью», — заявил он. — Bandidos — большая дружная семья. Мы есть в Австралии, в Европе, в Америке, в Таиланде».

По его словам, в последнее время «Три дороги» действительно начал сотрудничать с Bandidos, что не понравилось членам зеленоградского филиала «Ночных волков». Московские лидеры Bandidos предлагали «волкам» мирную встречу, чтобы уладить конфликт и обезопасить своих друзей в Зеленограде. Но «Ночные волки» якобы отказались от переговоров. На вопрос, был ли погром неожиданным или оба клуба «забили стрелку», лидер Bandidos ответил, что никаких «стрелок» не назначалось: «В тот момент в клаб-хаусе были всего трое ребят из клуба, остальные четверо просто их знакомые, а «волков» было больше полусотни. Какие могут быть вопросы?..» Лидер столичных Bandidos подчеркнул, что его клуб не собирается мстить за нападение и готов организовать встречу Хирурга и представителя Bandidos «на постсоветском пространстве».

В ходе встречи все участники акцентировали внимание на неприемлемости ситуации, когда «мотоциклисты стреляют друг в друга». Вместе с тем все больше претензий звучало в адрес «Ночных волков».

Не входящие в клубы мотоциклисты из Королева рассказали о конфликте с местными «волками». По их словам, они вынуждены были объединиться и «поставить этих ... на место». Представители других клубов жаловались на хамское «волчье» поведение по отношению к молодым байкерам. Так, активисты из проекта «Мотограждане» рассказали, как «Ночные волки» приехали на место ДТП, чтобы встать на защиту знакомого водителя, который за рулем Daewoo Nexia сбил мотоциклиста. «Байкер в первую очередь обязан помочь попавшему в беду брату», — возмущались собравшиеся.

В конце все присутствующие сошлись в первую очередь на объединении всех усилий для помощи арестованному Некрасову, а также на коллективном послании мотосообщества «Ночным волкам». На наиболее жестких вариантах ультиматума «волкам» настаивал представитель клуба «Стальные ястребы». Механизм переговоров с «Ночными волками» и Хирургом договорились определить в ближайшее время, а сейчас сосредоточится на помощи оказавшемуся за решеткой товарищу.

Новости и материалы
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Все новости