Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владелец церкви, газет, пароходов

В возрасте 92 лет умер основатель Церкви объединения Мун Сон Мен

В Южной Корее на 93-м году жизни скончался основатель Церкви объединения Мун Сон Мен. В 1950-е годы он провозгласил себя мессией, заявив, что должен «продолжить дело Иисуса Христа». Религиозная организация стала популярной, а ее основатель — владельцем множества компаний. Церковь не была признана, эксперты называли ее тоталитарной сектой.

В Южной Корее в ночь на 3 сентября в возрасте 92 лет скончался основатель Церкви объединения Мун Сон Мен, сообщает AFP. Церковь была создана им в 1954 году, у нее около трех миллионов последователей по всему миру (по другим данным, около семи миллионов) — их называют «мунитами».

Как утверждал религиозный деятель, родившийся в крестьянской семье, в 15 лет ему было видение Иисуса Христа, который «поручил ему закончить миссию», которая «была прервана распятием».

Отвергнутый корейской протестантской церковью, он основал свою собственную религиозную организацию. На веб-сайте Церкви объединения утверждается, что после одной из проповедей на территории коммунистической Северной Кореи после Второй мировой войны Мун был задержан, его подвергли пыткам, а потом отправили в трудовые лагеря. Он был освобожден в начале 1950-х годов, во время Корейской войны: северокорейские охранники лагеря перешли на сторону Южной Кореи и США. Какое-то время Мун скитался по Южной Корее. По некоторым данным, в городе Пусан он построил первую церковь. В Сеуле в 1954 году он основал Церковь объединения, назвав ее «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства».

К концу 1950-х годов о нем узнали в Японии и США, «мессия» стал набирать популярность.

В 1965 году Мун устроил свое первое мировое турне. Тогда же он побывал на спиритическом сеансе у известного американского медиума Артура Форда, там Мун узнал от так называемого Флетчера, духа-наставника Форда, что ему «суждено стать духовным лидером». В начале 1970-х годов он переехал в США, в 1974 году встретился с президентом Ричардом Никсоном в Белом доме и призвал американцев простить своего лидера за «Уотергейт». В последующие годы Мун отправил своих миссионеров в 120 стран мира.

При этом отношение к религиозной организации было противоречивым: критики заявляли, что Церковь объединения — тоталитарная секта, которая «промывает мозги» своим последователям.

Мун в ответ сообщал, что Церковь объединения — никакая не секта, а христианская религия, так как основана на Библии, хотя и по-новому ее интерпретирует. Тем не менее официальные христианские церкви осудили учение «мунитов», назвав его ересью.

Основания для такого отношения иерархов были. Церковь объединения прославилась проведением массовых свадеб с участием тысяч пар, проводил эти церемонии сам Мун.

Новобрачные должны были выпить коктейль, в состав которого входит 20 ингредиентов, в том числе «кровь и плоть» Муна (кровь или сперма), что символизировало «очищение» потомства молодоженов от первородного греха.

Пары брачующихся определял сам Мун, многие женихи и невесты до церемонии вообще не были знакомы. Таким образом в феврале 2010 года в выставочном центре к северу от Сеула поженились около семи тысяч пар из Южной Кореи и 19 других стран. Лидер «мунитов» заявил, что мероприятие было посвящено «созданию мира во всем мире вне границ и рас».

Профессор психиатрии Марк Галантер в течение трех лет наблюдал за 305 последователями Муна и пришел к выводу, что 95% поженившихся таким образом «мунитов» остаются членами Церкви объединения, а 85% продолжают жить с тем супругом, которого для него определил Мун, передает AFP.

Последователи приносили церкви деньги, благосостояние руководства религиозной организации росло.

В 1981 году в США «мессия» был обвинен в уклонении от уплаты налогов, суд признал его виновным, и более года более года Мун провел в тюрьме. К настоящему моменту его бизнес-империя включает в себя десятки строительных фирм, компаний, производящих тяжелую технику, продовольствие, а также несколько средств массовой информации и профессиональный футбольный клуб.

В частности, ему принадлежит газета The Washington Times и информационное агентство UPI.

После смерти Муна все это перейдет его наследникам. Всего у него было больше десятка детей. Младший из его семи сыновей, Хенг Джин Мун, в 2008 году стал преемником своего отца и сейчас возглавляет Церковь объединения.

Новости и материалы
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Все новости