Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор побил синоптиков градом

Аман Тулеев просит наказать метеорологов, объявивших о граде спустя час после его начала

Метеорологи Кемеровской области ответят за запоздалый прогноз. Их работу попросил проконтролировать губернатор региона Аман Тулеев. Град, выпавший во вторник неожиданно для горожан, разбил стекла в домах, повредил машины. В больницы обратились больше 20 человек с различными ссадинами и повреждениями.

В четверг губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал, чтобы Росгидромет разобрался с безответственными сотрудниками местного гидрометеоцентра. Утром глава региона отправил телеграмму министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и руководителю Росгидромета Александру Фролову с просьбой привлечь к ответственности работников, которые вовремя не предупредили о выпадении града во вторник.

Официальный представитель губернатора Олег Шишко рассказал «Газете.Ru», что, по мнению губернатора, метеорологи совершили две оплошности: сказали о выпадении града постфактум и во время засухи объявили об опасности пожаров, а вместо этого пошел дождь.

«Губернатор считает, что эти ошибки возникают из-за непрофессионализма работников. Кроме этого, он уверен, что такие прогнозы наносят вред нашей экономике», — сообщил Шишко.

Что значит «разобраться» с сотрудниками, он не стал уточнять, однако предположил, что «специалистам могут предъявить определенные требования». Официальный представитель Росгидромета Ирина Сметанина подтвердила, что ведомство получило телеграмму от губернатора. «Руководство начало проверку деятельности кемеровского центра», — пояснила Сметанина.

На сайте губернатора Кемеровской области появилось сообщение о том, что две специальные комиссии будут оценивать ущерб от града.

«Первая комиссия, которую возглавил заместитель губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев, будет решать вопрос о компенсациях гражданам, у которых пострадали дома. А вторая, во главе с начальником областного департамента транспорта и связи Юрием Мовшиным, — о компенсациях автолюбителям, машины которых не были застрахованы», — говорится на сайте.

14 августа на юге региона в Междуреченске и Мысках прошел сильный град. Некоторые градины были размером с куриное яйцо. В результате непогоды были повреждены более 60 машин. Также градом были выбиты стекла и в жилых домах. У дачников сильно пострадал урожай, некоторые огороды превратились в сплошное месиво.

В больницы обратился 21 человек со ссадинами, ушибами и рассечениями, но госпитализированных среди них нет.

Град шел около 15 минут. При этом метеорологи с прогнозом сильно опоздали — они объявили о возможности выпадения осадков с градом лишь час спустя.

Местные СМИ сообщают, что ущерб Междуреченску составил 85 млн рублей. «Необходимо ремонтировать 176 кровель домов, остеклить 144 подъезда. Для жителей квартир нужно более тысячи квадратных метров стекла. Предстоит полностью заменить крыши двух детских садов, еще у шести дошкольных учреждений — частично», — рассказала начальник отдела по работе со СМИ администрации Междуреченска Надежда Гуляева.

В гидрометеоцентре Кемеровской области сообщили, что такого града в регионе не было уже около 20 лет.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости