Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацистский преступник засветился в газете

В Венгрии арестовали одного из самых разыскиваемых нацистских преступников Чижика-Чатари

В Будапеште арестован один из самых разыскиваемых нацистских преступников. 97-летний Ладислаус Чижик-Чатари, который, как оказалось, в последнее время жил в Венгрии, был задержан после публикации его фотографий в британской газете.

В Будапеште в среду задержан 97-летний Ладислаус Чижик-Чатари, самый разыскиваемый нацистский преступник, по версии Центра Симона Визенталя, передает «Би-би-си». Его подозревают в причастности к убийству почти 16 тысяч евреев в годы Второй мировой войны.

По данным, собранным Центром Визенталя — неправительственной организации, созданной в 1977 году, которая занимается в том числе изучением истории холокоста, борьбой с антисемитизмом и поиском нацистских преступников, в 1942 году Чижик-Чатари возглавил королевское венгерское полицейское подразделение в словацком городе Кошице и отвечал там за еврейское гетто. Согласно собранной исследователями информации, Чижик-Чатари контролировал составление списков гетто, лично обыскивал еврейские семьи и изымал драгоценности.

В апреле 1944 года по его приказу в Кошице собрали и депортировали в Освенцим 15 700 евреев. Из них выжили только 450 человек.

Как утверждают исследователи центра, Чижик-Чатари лично участвовал в издевательствах над евреями: хлестал женщин плетью, заставлял пленников копать канавы в замерзшей земле голыми руками. По его приказу полицаи били их собачьими поводками. А тем, кто пробовал бежать, стреляли в спину.

После того как было объявлено поражение Германии, Чижик-Чатари бежал в Канаду. В 1948 году в Чехословакии его приговорили к смертной казни заочно. В Канаде нацист начал торговать предметами искусства, он спокойно прожил в этой стране до 1997 года, пока местные власти не узнали, кто он на самом деле, и не собрались выдать его в Венгрию. Но ему удалось скрыться из Канады до того, как были готовы документы о его выдаче. Еще 15 лет о знаменитом преступнике ничего не было слышно.

Венгерские прокуроры возобновили следствие по делу бывшего нациста 22 сентября прошлого года.

Раскрыть местонахождение Чижика-Чатари спустя десятилетия тщетных поисков удалось журналистам британского таблоида The Sun.

Оказалось, что военный преступник Ладислаус Чижик-Чатари долгое время жил в скромной двухкомнатной квартире в тихом районе Будапешта и, несмотря на преклонный возраст, чувствовал себя хорошо и даже совершал поездки на машине. Британские корреспонденты по наводке Центра Визенталя нашли предполагаемую квартиру Чижика-Чатари и решили проверить, кто там на самом деле живет.

В понедельник сотрудник издания пришел по указанному адресу и постучал в дверь. Ему открыл пожилой седой мужчина в носках и трусах. «Вы можете рассказать о своем прошлом?» — спросил корреспондент. «Нет, нет. Уходите», — ответил мужчина. На вопрос, жил ли он в Канаде, мужчина заявил, что не хочет это обсуждать.

Но репортер не унимался: «Вы что, отрицаете, что огромное количество людей погибли из-за вас?» «Нет, я ничего не делал, убирайтесь». И дверь захлопнулась.

Журналист выяснил, что пожилой мужчина переехал в эту квартиру несколько недель назад, а до этого жил в другом районе, где соседи звали его «Папа Чатари». В новой квартире у звонка была прикреплена табличка с фамилией Смит, но на почтовом ящике было от руки написано «Смит Л. Чатари». Спустя пару часов после визита корреспондента пожилой мужчина вышел из дома и поехал на трамвае в ближайший супермаркет. Потом пошел в кафе и там встретился с рыжеволосой женщиной. Спустя еще два часа мужчина отправился покупать зелень, а после поехал домой.

После публикации в The Sun сотрудники Центра Визенталя узнали на фотографиях Чижика-Чатари и обратились в местную прокуратуру. Тем же вечером нациста задержали сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время ведется следствие и допросы.

Директор Центра Визенталя Эфраим Цурофф заявил, что «время не снижает масштабов преступления холокоста и не может быть оправданием для преступников».

«Чатари был настоящим садистом. Если справедливость восторжествует, для родственников погибших это будет неким логическим завершением дела», — сообщил Цурофф.

Президент венгерской еврейской общины Питер Фельдмайер сообщил: «Несколько тысяч еврейских семей до сих пор чувствуют горечь и обиду из-за этого человека, и, если он сможет избежать наказания, это будет настоящий позор для всех венгров».

Ладислауса Чижика-Чатари задержали в рамках операции «Последний шанс», проводимой Центром Визенталя. Цель операции — подвести под суд как можно больше нацистов, ответственных за зверства во время Второй мировой войны. На очереди в списке центра стоят еще семь предполагаемых нацистов: 93-летний Герард Зоммер, 90-летний Владимир Катрюк, 90-летний Кароли Центай, 90-летний Сорен Кам, 91-летний Иван Калимон, Алгимантас Дайлид и 88-летний Гельмут Оберландер.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости