Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следcтвие определилось с ролями

Экс-сотруднику ГУВД по Москве Дмитрию Павлюченкову предъявлено обвинение в окончательной редакции

Следователи определились с ролью. экс-сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Ему предъявлено обвинение в соучастии в преступлении, а не в организации, как вменялось первоначально. Павлюченков заключил сделку со следствием, а его дело, выделенное в отдельное производство, будет слушаться в суде в особом порядке.

Следователи Следственного комитета России «четко определили роль» бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции по пунктам «б», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Павлюченков превратился из организатора в рядового соучастника преступления еще после заключения сделки со следствием. Теперь это окончательно подтверждено.

По версии следствия, в 2006 году предприниматель Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство Политковской от неустановленного следствием лица, которое было недовольно ее изобличающими публикациями. Гайтукаев создал преступную группу из шести человек, в которую вошел Павлюченков, а также племянники Гайтукаева Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов. Последний с июля по сентябрь 2006 года установил слежку за журналисткой.

К этой работе он привлек своих подчиненных, «имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения».

О преступной цели своего начальника оперативники не знали. Данные о месте проживания Политковской и маршрутах ее передвижения Павлюченков передал другим членам группы. Кроме того, он приобрел для них орудие убийства.

Преступление произошло в 16 часов 7 октября 2006 года. Политковская была застрелена, когда входила в лифт в подъезде собственного дома на улице Лесной. Исполнитель (Рустам Махмудов) выстрелил в нее пять раз, после чего вышел из подъезда, сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро «Новослободская» и скрылся.

Следователи планируют выделить дело в отношении Павлюченкова в отдельное производство. Суд пройдет в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.

«Вклад участников этой организованной группы в совершение убийства Политковской был не равнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и в конечном итоге он привел к достижению общей преступной цели, — отмечается в сообщении СК. — Созданная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления». Всем соучастникам предъявлено обвинение в совершении убийства.

В сентябре 2011 года Павлюченков заключил сделку со следствием, а в мае 2012 года содержание под стражей ему заменили на домашний арест. Он жаловался на хронические заболевания. «В мае у него произошел приступ эпилепсии, после которого он перенес гипертонический криз», — сказал ранее «Газете.Ru» его адвокат Карен Нерсисян. По его словам, слежкой бывший милиционер занимался регулярно в качестве подработки и не знал, с какой целью было организовано наблюдение.

Лом-Али Гайтукаев в 2008 году получил 15 лет лишения свободы за организацию покушения на председателя правления ООО «Славутич-Регистратор» Геннадия Корбана. Процесс в отношении Хаджикурбанова, Рягузова и братьев Махмудовых стартовал в 2008 году, но доказать вину фигурантов (на скамье подсудимых не было только Рустама Махмудова) в суде не удалось. В феврале 2009 года присяжные оправдали их за недостатком доказательств, но позже Верховный суд России отменил приговор и вернул дело в Генпрокуратуру. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости