Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сагра на вилы не рассчитывает

Начался суд над полицейскими, допустившими побоище в Сагре

Спустя почти год после побоища в Сагре стартовал судебный процесс над полицейскими, которые допустили нападение на поселок. Обвиняемые полностью отрицают свою вину, а их адвокаты считают, что дело против полицейских нужно рассматривать после того, как будет вынесен приговор непосредственно налетчикам.

В четверг Верхнепышминский суд вновь начал рассматривать дело полицейских, которые допустили побоище в поселке Сагра. Процесс должен был стартовать 22 февраля 2012 года, но результатом предварительных слушаний стал возврат дела в прокуратуру для устранения недостатков. Прокуратура обжаловала это решение, и дело вновь вернулось в суд.

На скамье подсудимых оказались двое экс-полицейских — бывший участковый Вадим Зайниев и бывший начальник местного отделения полиции Сергей Зиновьев.

Зиновьеву и Зайниеву вменяется ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи уверены, что полицейские знали о том, что на деревню готовится вооруженное нападение, но не только проявили бездействие, а еще и скрыли эту информацию от начальства. Также по халатности сотрудников полиции в Сагре несколько лет спокойно проживал без паспорта объявленный в федеральный розыск в 1995 году Вячеслав Лебедев по прозвищу Сергей-цыган (именно из-за Лебедева впоследствии в поселке и произошли беспорядки). «Другой житель Сагры незаконно хранил в подвале дома обрез охотничьего ружья 16-го калибра и боеприпасы, которые использовались при массовых беспорядках», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. (Ранее уголовное дело возбуждалось еще в отношении начальника Верхнепышминского ОВД Марата Халимова, но «в связи с тяжелой болезнью» обвиняемого оно было закрыто, хотя своей должности Халимов все-таки лишился.)

Кроме того, капитан Зиновьев обвиняется по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По мнению следствия, в июле 2010 года он «наказал» обидчика своей дочери: приказал подчиненным доставить молодого человека в участок, где избил его, после чего отпустил без составления какого-либо протокола.

Всего в уголовном деле против полицейских 15 томов, свидетелями по нему проходят более 100 человек.

В четверг после оглашения обвинительного заключения оба обвиняемых объявили, что не признают себя виновными. «Категорически в полном объеме не признаю свою вину», — заявил Зайниев. «Обвинительное заключение мне непонятно. Я не понимаю, какие нормы законодательства я нарушил, какие подзаконные акты, ведомственные приказы. С виной я категорически не согласен», — вторил своему коллеге Зиновьев.

Их адвокаты заявили суду ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как якобы обвинительное заключение составлено с нарушениями.

Кроме того, по мнению адвокатов, суд не может рассматривать дело в отношении полицейских, так как суд еще не вынес приговор по основному делу — о вооруженной стычке между приезжими и жителями поселка Сагра.

«Дело находится еще на стадии предварительного расследования. То есть событию не дана надлежащая правовая оценка. Деяния приезжих не признаны пока еще судом преступными. А значит, обвинение полицейских не конкретизировано», — считает адвокат Зиновьева Сергей Мисиюк. Однако судья это ходатайство отклонил, и процесс продолжился.

«Разборки» в Сагре произошли в ночь на 2 июля 2011 года. Недавно поселившийся там Вячеслав Лебедев в очередной раз поссорился с одним из сагринцев, после чего стал обзванивать знакомых участников екатеринбургских криминальных группировок, чтобы «проучить» жителей поселка. В итоге сначала в Сагру приехала группа угрожающего вида выходцев с Кавказа, поймавших на улице младшего брата обидчика Лебедева, а затем в поселок приехали уже около 30 человек с битами и обрезами. Правда, сагринцы, вооружившись ружьями и вилами, дали им достойный отпор. Итогом массовой драки стал один труп и несколько раненых со стороны визитеров, а местные жители отделались легкими ушибами.

Поначалу полицейские, так и не найдя нападавших, решили завести дела на жителей поселка, но, когда история вышла на федеральный уровень, резко сменили приоритеты.

Сейчас суда под арестом дожидаются 23 жителя Екатеринбурга, обвиняемых в нападении на Сагру, а сами посельчане проходят по делу в качестве потерпевших.

После резонанса в Сагре побывали первые лица области. Они обещали жителям деревушки, что заасфальтируют дорогу и поставят будку участкового. Однако ситуация с дорогой вообще не изменилась. Вагончик, правда, действительно поставили. Только своего участкового местные жители не видят. Хотя, по заверениям полицейского начальства, он должен тут появляться дважды в неделю, по вторникам и четвергам.

Но местные жители говорят, что на полицию они по-прежнему не рассчитывают.

«Меня только напрягает, что следователи изъяли все мое оружие. Говорят, что отдадут только после суда над налетчиками. А он ведь еще даже не начался! — рассказал «Газете.Ru» житель Сагры Николай, который в прошлом году с карабином в руках защищал поселок от налетчиков. — Прошлогодняя ситуация показала, что оружие в деревне — это необходимость. Рассчитывать можно только на себя, и вилы с топорами здесь не помогут. Посмотрим, если в ближайшее время ничего не изменится, придется покупать себе что-нибудь новое — гладкоствольное, охотничье».

«Главная задача власти — это защита своего населения, — говорит президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. — Конечно, там где власть не способна защитить свое население, особенно если не хочет, она не имеет права запрещать сопротивляться. В этом отношении сагринцам просто повезло, что в такой маленькой деревушке оказалось столько настоящих мужиков, которые не побоялись дать бандитам отпор».

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости