Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирь загорелась в «Столбах»

В Красноярском крае загорелся природный заповедник «Столбы»

В Красноярском крае горит легендарный заповедник «Столбы». Площадь возгорания составляет около 27 га. Пожар локализован, но тушить его сотрудники заповедника вынуждены своими силами. Городские пожарные службы пока не помогают: все основные силы брошены в наиболее проблемные зоны края. Метеорологи говорят, что в ближайшее время пожароопасная обстановка в Красноярском крае останется сложной, но не критической. Зато новые пожары возможны на севере Сибири.

Сотрудники красноярского заповедника «Столбы» второй день пытаются потушить своими силами два очага возгорания — первый размером 7 га, второй около 20, рассказала «Газете.Ru» заместитель директора заповедника по охране Ирина Смирнова. По ее словам, пожар начался в четверг. И весь вчерашний день сотрудники заповедника пытались его локализовать, но сделать это быстро не получилось. Предотвратить распространение огня удалось лишь спустя сутки.

«Сообщения о локализации первого очага возгорания, который раскинулся на площади порядка 20 гектаров, поступили в 15.00 по местному времени в пятницу. Второй очаг удалось локализовать чуть позже, в 15.00», — рассказала Ирина Смирнова.

Первый очаг находится в районе Китайской стенки, второе – у скал Жаба, Цыпа, Воробушки, говорится на официальном сайте «Столбов». Как уточнила Смирнова, сейчас в заповедники идет «окарауливание»: «Люди ходят по кромке и следят за тем, чтобы пожар не распространялся».

Помощь от властей Красноярска поступила лишь в пятницу: днем в заповедник приехали несколько десятков спасателей из городского МЧС, но через несколько часов уехали, объяснив это тем, что ситуация пока спокойная, пояснила Смирнова.

«Они приехали только после того, как я позвонила в городской МЧС и настояла на том, чтобы нам помогли. Жалко, что уехали: помощь в окарауливании нам бы не помешала», — сетует Смирнова.

Сотрудники лесопожарного центра спустя два дня после появления первого очага возгорания в «Столбах» так и не появились, говорит она: в МЧС Смирновой объяснили, что основные силы брошены на другие пожары в крае и в заповеднике пожарные появятся только в том случае, если ситуация выйдет из под контроля его сотрудников.

Сейчас за огнем следят 28 человек: семь сотрудников заповедника и волонтеры из числа постоянных посетителей.

Ситуация, по словам Смирновой, осложняется тем, что пожар раскинулся на крутом склоне и горит сухой мох. «Причем горит он на открытом пространстве: там ветер, и вероятность того, что появятся новые возгорания, конечно, есть», — утверждает представитель «Столбов». При этом вблизи пожара отсутствуют водоемы. В итоге сотрудники заповедника вынуждены буквально на себе доставлять воду и тушить огонь под углом в 25 градусов.

О возможных причинах возгорания Смирнова сказать затруднилась. Замдиректора заповедника Марина Щербакова, которую цитирует «Интерфакс», предположила, что пожар мог возникнуть из-за непотушенного окурка.

Что же касается второго очага, то там не исключен поджог, поскольку возгорание находится далеко от туристических троп, поясняет Щербакова.

Пока заповедник решено закрыть на неделю, но, если пожары продолжатся, этот срок будет продлен. «Экскурсии в заповедник вместе с экскурсоводом заповедника разрешены только организованным туристам, заранее запланировавшим данные мероприятия», — говорится в официальном сообщении администрации заповедника на официальном сайте «Столбов».

«Мы не горели шесть лет, — отмечает Смирнова. – Но в этом году все смешалось: был холод, потом резкая жара — новая трава не успела вырасти, и загорелась старая, которой скопилось очень много».

Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю сообщает, что в районе возгораний дежурят полицейские. «В задачи полицейских входит возможная эвакуация тех туристов, которые оказались в зоне пожара по неведению. Также они контролируют дорогу и не допускают туда туристов», – говорится в сообщении.

Государственный заповедник «Столбы» находится на правом берегу Енисея, близ юго-западной окраины Красноярска. Он был создан в 1925 году для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы. Площадь заповедника составляет более 47 тысяч гектаров. В настоящее время он представлен к списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщается на сайте МЧС по Красноярскому краю, сейчас на контроле находится семь крупных лесных пожаров: один очаг возгорания присутствует в Ермаковском районе (34 га), три в Манском районе ( 490, 300 и 600 га), один в Курагинском районе (480 га) и два в Богучанской районе (800 и 360 га). Всего, по данным Лесопожарного центра, в крае насчитывается 62 лесных пожара на общей площади 8645,3 га.

Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», в ближайшее время пожароопасная обстановка в Красноярском крае останется «сложной», но не критической. «Но если мы говорим о предстоящих выходных, то в этой части Сибири ожидаются проливные дожди и грозы. С одной стороны, дожди могут улучшить ситуацию и потушить очаги возгорания, с другой – сами по себе грозы, которые сопровождаются молниями и шквальными порывами ветра, могут спровоцировать возникновение новых возгораний», — отметили в «Фобосе». Сейчас в Красноярском крае установилась довольно жаркая погода с температурой днем +31...+32°С.

Однако с точки зрения пожаров наиболее сложная обстановка ожидается на севере Сибири.

«В Ханты-Мансийске, отчасти в Якутии будет жарко и сухо, поэтому пожароопасная обстановка в этом регионе будет особенно сложная», — прогнозируют метеорологи.

Новости и материалы
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Все новости