Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dragon приводнился в океан

Первый частный космический корабль Dragon успешно вернулся на Землю

Первый частный космический корабль Dragon успешно вернулся на Землю. Он приводнился в Тихом океане около берегов Калифорнии. Создатели корабля намерены теперь первыми среди коммерческих компаний отправить на орбиту астронавта.

В четверг американский корабль Dragon — первый частный космический грузовик — начал свой обратный путь с орбиты на планету. Шесть дней — с вечера 25 мая — он был пристыкован к Международной космической станции (МКС). Все эти дни космонавты разгружали Dragon: он доставил на орбиту около полутонны различных грузов — одежду, оборудование для экспериментов, батарейки и еду для экипажа, а затем загружали его.

Обратно на Землю первый коммерческий грузовик должен был отвезти уже 660 килограммов, в том числе детали насосов систем фильтрации и старые части от скафандров.

Представители NASA заявили, что ничего важного в этих килограммах нет: если что-то при спуске пойдет не так, то переживать за груз они не будут, сообщает AFP.

В 12.15 мск с помощью руки-манипулятора корабль был отведен от МКС, а затем отпущен в космос. Через четыре часа на Dragon включились двигатели, и корабль направился к Земле.

Представители NASA заявляли, что корабль идет в атмосфере, «как сгорающая комета», но он защищен от высокой температуры «очень сложным тепловым щитом».

Во время снижения несколько раз включались двигатели корабля, которые корректировали его курс к месту посадки. Центр управления полетами в Хьюстоне заявил, что красно-белые стропы парашюта, на котором опускался Dragon, были отчетливо видны наблюдателям с земли. Спуск занял меньше полутора часов — в 19.44 мск корабль приводнился в Тихом океане, к югу от Калифорнии. «Приводнение успешное!!!» — тут же написал в своем Twitter исполнительный директор компании SpaceX, создавшей Dragon, Элон Маск. Он добавил, что на поиски Dragon тут же отправились лодки. А в 20.56 Маск написал, что первая лодка уже приближается к кораблю, чтобы зацепить его тросом.

После того как корабль достанут из воды, его погрузят на судно и доставят в Лос-Анджелес. Затем Dragon будет отправлен компании-разработчику SpaceX для проверки всех систем корабля на испытательном полигоне в Техасе.

Официальные лица США уже назвали завершение миссии точкой отсчета нового периода — эры частной космонавтики.

Dragon разрабатывали для перевозки грузов на МКС на коммерческом авиакосмическом предприятии Space Exploration Technologies (SpaceX — технологии по исследованию космоса) в Калифорнии. Корабль должны были запустить 19 мая, но запуск был отменен за полсекунды до старта из-за того, что в первой ступени ракеты-носителя обнаружилось повышенное давление. Инженерам пришлось устранять неисправность, а космический дебют перенесли на 22 мая. Стыковка Dragon с МКС состоялась на третий день после запуска. В течение первых двух дней после старта специалисты анализировали работу систем, а уже затем корабль медленно приблизился к МКС и был захвачен рукой-манипулятором.

Компания SpaceX заключила с NASA контракт размером в $1,6 млрд на 12 беспилотных грузовых полетов к МКС. Теперь SpaceX намерена стать первой компанией, отправившей астронавта на орбиту. В будущем бизнесмен планирует модифицировать Dragon, чтобы тот мог достигнуть Марса.

Новости и материалы
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Все новости