Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиль перенёс инсульт

Народный артист России Эдуард Хиль перенес инсульт и нуждается в срочном лечении

Народный артист России Эдуард Хиль перенес инсульт и нуждается в срочном лечении. У родных нет денег на операцию. Они надеются на помощь Минздрава.

В понедельник стало известно, что народный артист России Эдуард Хиль перенес инсульт и находится в Мариинской больнице Санкт-Петербурга. Эту информацию подтвердили родные певца. «Эдуард Анатольевич в больнице, у него был инсульт, — рассказал «Газете.Ru» сын артиста Дмитрий Хиль. — Нам нужна помощь, врачи говорят о необходимости выделения квоты на лечение. Нам надо выйти на министра здравоохранения, но как это сделать, мы пока не знаем. Я сейчас у врача, поэтому не могу долго говорить».

Как рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников Мариинской больницы, Хиль поступил в клинику около двух недель назад. Его доставили из квартиры дома на улице Рубинштейна, где он живет.

Сейчас артист, по данным медиков, в очень тяжелом состоянии.

«У пациента был ишемический инсульт, нарушено мозговое кровообращение, повреждена ткань мозга. Как следствие, сейчас нарушена работа всех важнейших внутренних органов. Он без сознания, обездвижен, не может самостоятельно дышать, подключен к аппарату вентиляции легких», — сказал собеседник.

По словам врачей, за то время, что Хиль находился в больнице, его не навестил ни один крупный петербургский чиновник. Не было замечено и посетителей, принадлежащих к столичной элите.

В понедельник Эдуарда Хиля должны перевести в нейрохирургический институт им. Поленова. От него ни на минуту не отходят сын Дмитрий и жена Зоя Александровна Правдина. В понедельник пациенту должны сделать магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Медики говорят, что спасти артиста можно. Но гарантий при таком заболевании никто не даст.

«Необходима срочная операция, — заявил «Газете.Ru» один из врачей института. — Есть два варианта: делать ее или у нас в клинике, или за границей. При этом гарантий и прогнозов не будет. В любом случае понадобятся дополнительные средства».

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Войну пережил в эвакуации. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. С голосом Эдуарда Хиля ассоциируются известные песни «С чего начинается Родина?», «У леса на опушке…», «На безымянной высоте», «Как провожают пароходы», «Ходит песенка по кругу», «Это было недавно, это было давно», «Голубые города», «Березовый сок», «Солнечная баллада», «Не плачь, девчонка», «Остаюсь ленинградцем» и многие другие. Ни одна «Песня года», ни один новогодний «Голубой огонек» не обходился без участия Хиля. В перестройку он работал с Сергеем Курехиным, затем уехал за границу и пел в парижском кафе «Распутин», где его слушателями были Мирей Матье и Франсуа Миттеран. Затем он вернулся на родину.

Неожиданная популярность вновь пришла к нему в 2010 году.

«Взорвал интернет» видеоклип Хиля на вокализ Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Улыбающийся, весело вышагивающий под заводную музыку Хиль моментально стал известен широким массам интернет-пользователей. Данный вокализ получил название «Trololo». А Эдуарда Хиля стали называть «mister Trololo». Видеоклип стал настолько популярным, что певца даже выдвинули на музыкальную премию Grammy.

Сейчас в интернете, давшем вторую творческую жизнь Эдуарду Хилю, одни пользователи пытаются собирать деньги на его лечение.

Новости и материалы
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Все новости