Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родину мать даёт

МИД предлагает облегчить процедуру получения российского гражданства для детей из смешанных браков

Россияне, состоящие в браке с иностранцами, смогут давать своим детям российское гражданство без согласия второго родителя. Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что ведомство намерено подготовить соответствующие поправки к закону. Госдума ранее отклонила два подобных законопроекта.

В понедельник на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости смягчить процедуру выдачи российского гражданства детям, родившимся за рубежом в смешанных браках. В настоящее время для выдачи гражданства ребенку, проживающему в другой стране, необходимо согласие родителя-иностранца. «В связи с многочисленными обращениями соотечественников мы сейчас прорабатываем вопрос о внесении поправок в закон о гражданстве Российской Федерации», — сказал министр.

«В настоящее время завершается согласование законопроекта в заинтересованных российских ведомствах», — добавил Лавров.

Будет ли это отдельный законопроект от министерства или же ведомство обратится с инициативой к депутатам Госдумы — в МИДе не смогли пояснить.

Между тем в Госдуме уже дважды за последние два года рассматривался аналогичный законопроект. Его инициировал директор Института стран СНГ, тогда депутат, член комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В 2010 году Затулин внес в Госдуму первый законопроект, предлагающий поправки в статью 14 Федерального закона «О гражданстве». Однако этот документ был отклонен в первом чтении.

«В октябре 2011 года на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом глава МИДа Сергей Лавров выразил сожаление о том, что законопроект был отклонен», — рассказала «Газете.Ru» заведующая отделом диаспоры Института стран СНГ Александра Докучаева. Это заявление воодушевило Затулина и вдохновило его второй раз подать проект закона в Госдуму. Об этом сам Затулин написал в письме, направленном, в частности, в адрес руководства Госдумы, администрации президента и правительства России и в МИД.

Однако вторая попытка также была неудачной. В конце января 2012 года документ был отклонен. Негативный отзыв дали коллеги Затулина из комитета по вопросам семьи, женщин и детей. В заключении, подписанном председателем комитета Еленой Мизулиной, указано, что законопроект будет ущемлять права одного из родителей. По закону такое ущемление должно быть введено лишь в исключительных обстоятельствах и только в целях защиты прав ребенка. А в представленном документе не были перечислены исключительные обстоятельства, уточнила Мизулина.

То есть фактически депутаты выступили в защиту иностранных супругов, а не в защиту россиян.

«Я читала это заключение, но, с другой стороны, россияне могут, не спрашивая согласия супруга-иностранца, подать заявление о гражданстве для своего ребенка, если они находятся на территории России. Почему-то в этом случае про ущемление прав иностранных родителей никто не вспоминает», — говорит Докучаева.

«То, что Лавров сам заявил о подготовке подобного законопроекта, дает надежду, что документ будет в итоге принят, — продолжила Докучаева. — Россияне обращаются с просьбой о гражданстве для ребенка в консульства. И, значит, количество этих просьб столь велико, что МИД все-таки решил разобраться с этим вопросом».

Необходимость в подобной норме возникает, когда иностранный супруг выступает против того, чтобы его ребенок получил российское гражданство.

В большинстве случаев речь идет о конфликтах между женами-россиянками и мужьями-иностранцами. Так, например, было с Ириной Бергсет, которая вышла замуж за норвежца. В браке у нее родился сын, однако спустя четыре года мальчик пожаловался на развратные действия со стороны отца. Заподозрив в муже педофила, Ирина попыталась добиться защиты от властей Норвегии, однако, по ее словам, ей посоветовали не раздувать конфликт, а затем и вовсе разлучили с детьми, отдав ее старшего сына в приемную семью, а младшего оставив с отцом. Россиянка выкрала старшего и осенью того же года вывезла его в Россию, где подала прошение на имя президента о предоставлении ее младшему сыну российского гражданства. Где сейчас проживает малыш — ей неизвестно: супруг-норвежец скрывает от нее адрес.

«Причины у всех разные, это не только ссоры между супругами. Некоторые не любят Россию, а кто-то уже сейчас опасается, что в будущем брак распадется, — говорит Докучаева. — Однако возникшая напряженность может привести к разрыву брака. В почте Затулина лежит письмо от россиянки, живущей в Швеции. Ее муж-швед не хочет, чтобы жена давала ребенку российское гражданство. При этом он боится, что жена увезет малыша на родину и там тайно подаст документы в органы ФМС на получение гражданства. В итоге муж не пускает жену домой, и ребенок не может даже повидать бабушку».

«Россия не запрещает двойное гражданство, — напоминает Докучаева. А родители могут решать за ребенка, паспорт какой страны у него будет, вплоть до его 18-летия, впрочем, с 14 лет требуется еще и согласие самого ребенка. Став совершеннолетними дети могут сами отказаться от российского гражданства, если они этого хотят. «Точное число смешанных браков, наверное, знают только в МИДе, однако, я уверена, что это тысячи, — говорит Докучаева. — По крайней мере, российские невесты всегда на высоком счету у иностранцев. У нас в менталитете семейные ценности стоят выше, чем у западных девушек, и это ценят западные мужчины».

Новости и материалы
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости