Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористам отказано в помиловании

Президент Белоруссии отказался помиловать жителей Витебска, приговоренных к смертной казни за теракт в метро

Белорусский президент Александр Лукашенко отказался помиловать террористов, приговорённых к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены. Об этом вечером в среду сообщило белорусское государственное телевидение.

Поздно вечером в среду программа «Панорама» государственного канала белорусского телевидения сообщила, что президент Белоруссии отказался помиловать «витебских террористов» Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва, приговорённых к смерти в ноябре прошлого года. «Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», — сказал диктор.

Сообщение об итоговом решении по самому громкому делу в новейшей истории Белоруссии прозвучало буднично, без комментариев, в промежутке между сюжетом о производстве детских подгузников в Могилёве и сюжетом о выдаче паспортов молодым гражданам Белоруссии.

30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии приговорил Ковалева и Коновалова к смертной казни за теракт в столичном метро, а также за ряд других террористических актов. При взрыве в минском метро 11 апреля 2011 года погибли 15 человек, 387 были ранены, многие остались инвалидами. Ещё десятки людей были ранены в разное время в результате нескольких взрывов в Минске и Витебске. Однако следствие и быстро проведённый суд, как считают многие наблюдатели, не смогли однозначно доказать вину двух витебчан.

Ковалёв написал прошение о помиловании еще в начале декабря 2011 года, его родители подали соответствующее обращение в Комиссию по правам человека ООН. На суде он отрицал свою вину и заявлял о давлении, которое на него оказывали следователи. В итоге Ковалев был осужден только за соучастие в терроризме. По версии следствия, он знал о подготовке терактов, но не сообщил компетентным органам.

Коновалов прошения о помиловании не подавал. Он был обвинен более чем в 30 эпизодах, связанных со взрывами. Главные из них — организация двух взрывов в 2005 году в центре Витебска, а также взрывов в Минске — в 2008 году у стелы «Минск — город-герой» во время празднования Дня независимости и в 2011 году на станции метро «Октябрьская». Кроме того, ему вменили в вину ряд хулиганских действий, изготовление и перевозку взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он признал на суде свою вину по эпизодам 2008 и 2011 годов, согласился с обвинениями в незаконных действиях со взрывчаткой. В дальнейшем Коновалов отказался от выступлений и от последнего слова в суде.

После вынесения приговора Коновалову и Ковалёву в Белоруссии начался сбор подписей за отмену смертной казни. На сегодняшний день собрано более 160 тыс. подписей.

Белоруссия остаётся единственной страной в Европе, где сохраняется и регулярно практикуется смертная казнь.

Накануне, во вторник, прошло очередное заседание комиссии по помилованию при президенте Белоруссии. Среди прочих члены комиссии рассмотрели прошения о помиловании приговоренного к смерти Владислава Ковалева (по белорусскому законодательству, президент может помиловать осуждённого, даже если тот не писал прошения — поэтому одновременно рассматривалась возможность помилования и Коновалова), а также кандидата в президенты Андрея Санникова, осуждённого после президентских выборов на пять лет колонии усиленного режима.

Белорусские государственные СМИ сообщили о факте заседания комиссии, но ничего не рассказали о том, какое решение было принято комиссией. Решения комиссии по помилованию носят рекомендательный характер, окончательное решение принимает лично Александр Лукашенко.

Председатель комиссии Николай Самосейко в интервью «Еврорадио» также отказался что-либо сообщить. «Относительно заседания комиссии по помилованию я никаких комментариев давать не буду. Ни по Санникову, ни по террористам, ни по другим значительным или незначительным делам. Все появится в прессе — это компетенция Лукашенко», — сказал Самосейко.

Эксперты говорят, что решение белорусского президента было ожидаемым.

«Этого и следовало ожидать. Лукашенко не миловал людей, обвиненных и в менее дерзких и жестоких преступлениях, имевших гораздо меньший общественный резонанс, — сказал «Газете.Ru» политический обозреватель радио «Свобода» Юрий Дракохруст. — Белорусский президент очень скупо использовал свое право на помилование осужденных на смертную казнь — по-моему, за 17 лет его правления был лишь один такой случай. (Информация о принятом решении о помиловании в Белоруссии не разглашается, поэтому подтверждения этого факта нет — «Газета.Ru») В обществе по поводу приговора Коновалову и Ковалеву существуют широко распространенные сомнения. Власть, со своей стороны, демонстрирует полную уверенность в справедливости и обоснованности приговора, Лукашенко наградил следователей, которые вели это дело. В этой ситуации помилование даже Ковалева могло быть воспринято обществом как показатель, что власть и сама не уверена в вердикте, чего она всячески стремилась избежать. Ну и, наконец, не исключено, что президент посчитал, что в ситуации острого дипломатического конфликта с ЕС и продолжающегося нового экономического кризиса демонстрация суровости и непреклонности — вещь совсем не лишняя».

«Обращает внимание скоротечность происходящего, — говорит белорусский политолог Юрий Дубина. — Коновалова и Ковалёва задержали уже через сутки после взрыва в метро. Хотя, как получается по материалам дела, они с 2005 года безнаказанно взрывали что и где хотели. А тут арест через сутки, быстрый суд осенью, приговор и через три с половиной месяца отказ в помиловании. То есть окончательный приговор. Притом что ещё и года с момента взрыва не прошло, и во всём этом деле множество нестыковок». «И ещё. Очень многие были уверены, что как минимум Ковалёва помилуют. Ведь он непосредственного участия не принял ни в одном взрыве. На нём только недоносительство о готовящихся терактах. Но Лукашенко за 17 лет своего правления не помиловал ни одного приговорённого к высшей мере. И ежегодно в Белоруссии приводится в исполнение два-три смертных приговора — это по официальным данным», — напоминает эксперт «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости