Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Португалия встала недовольной

В Португалии начинается забастовка, которая может стать самой крупной в истории страны

Работа общественного транспорта и аэропортов Португалии парализована на ближайшие сутки. В стране стартовала 24-часовая забастовка, рискующая перерасти в самую крупную за всю историю страны. Вышедшие на улицы члены профсоюзов выступают против политики жесткой экономии, которую собирается вводить правительство.

В четверг в Португалии стартовала 24-часовая забастовка. Как сообщает телеканал «Би-би-си», она грозит стать самой крупной в истории страны. На сутки свою работу прекратили уже тысячи сотрудников аэропортов и лиссабонского метрополитена. Свою солидарность с ними выразили два центральных португальских профсоюза, в которых состоит больше одного миллиона человек.

Поводом для народного недовольства стали антикризисные меры, принимаемые правительством.

Дело в том, что в начале апреля Португалия обратилась за финансовой поддержкой к Евросоюзу и Международному валютному фонду. В итоге на спасение экономики страны было выделено около 80 миллиардов евро. Как следствие, на следующей неделе правительство собирается одобрить новый пакет антикризисных мер, предполагающих жесткую экономию. Среди прочего предлагается существенно повысить налоги, отменить праздничные премии для бюджетников, а также увеличить рабочий день, не повышая зарплату.

Как сообщает издание Dawn.com, Португалия стала третьей по счету страной в еврозоне после Греции и Ирландии, которая находится в состоянии глубочайшей рецессии. Последний раз нечто подобное наблюдалось в португальской экономике в 1974 году. Несмотря на увещевания правительства, объясняющего, что без режима жесткой экономии в ближайшее время не обойтись, к массовой забастовке готовятся присоединиться все больше португальцев.

Об отмене работы заявили учителя, почтальоны, заводские рабочие и сотрудники большинства правительственных учреждений. Это уже привело к закрытию одного из крупнейших предприятий страны: завод Volkswagen, на который приходится 10% португальского экспорта, прекратил свою работу из-за проблем со снабжением.

Многие участники забастовки признаются, что эти акции могут встать им боком, но не видят иного выхода.

«Я бизнесмен. Поэтому, выходя на улицу, я наношу вред моему делу, но сейчас наступило такое время, когда ничего другого сделать нельзя», — объясняет 52-летний Карлуш Алберту.

По мнению социолога Колумбийского университета Элисио Эстанке, «людьми движет в первую очередь чувство несправедливости». По его подсчетам, это чувство до конца недели может вывести на улицы несколько сотен тысяч португальцев.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости