Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тромб оторвался от полицейского

Полицейский, после удара которого скончался 44-летний москвич, был тренером по джиу-джитсу

В выходные после драки с полицейским скончался 44-летний москвич Алексей Хромов. Вскрытие показало, что мужчина умер от отрыва тромба, говорят в полиции. Между тем очевидцы и родственники уверяют, что результатов вскрытия еще нет, а полицейский, нанесший удар, является тренером по джиу-джитсу. Дело не возбуждено, а полицейский отпущен под подписку о невыезде.

В воскресенье стало известно о драке, в ходе которой сотрудник третьего батальона МОВО УВД по Западному административному округу (ЗАО) столицы Алексей Мухин ударил москвича Алексея Хромова, после чего последний скончался на месте. Конфликт произошел у подъезда дома на улице Барышиха в Митино в ночь на 8 октября.

«В ходе драки 29-летний мужчина ударил в голову 44-летнего москвича. Пострадавший потерял сознание, упал и через несколько минут скончался. Задержанный в момент трагедии находился в свободное от службы время и был одет в гражданскую одежду», — сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах в воскресенье.

В этот же день пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что сотрудник третьего батальона МОВО УВД по ЗАО Мухин в ту ночь в свободное от службы время возвращался домой.

«Около пяти утра у подъезда своего дома он заметил группу мужчин, — описывает события пресс-служба. — У полицейского возник конфликт с мужчиной из группы, 1967 года рождения, которого он попросил вести себя потише».

В сообщении МВД говорится: на видеозаписи видно, что полицейский и неизвестный мужчина несколько раз толкнули друг друга, спустя некоторое время мужчина осел на асфальт и потерял сознание, позднее он скончался. Пресс-служба ведомства уточняет, что, по результатам вскрытия, причиной смерти стал отрыв тромба. «На данный момент между толчками и гибелью мужчины причинно-следственной связи не выявлено. По данному факту проводится всесторонняя проверка», — заверяют в полиции.

Однако, по словам сожительницы погибшего Елены Зязевой, вскрытие началось только в понедельник утром.

По ее словам, полицейский Мухин в ту ночь к ней приставал. «Мы со старшей дочкой и подругой пошли в кафе неподалеку, — рассказала Зязева «Газете.Ru». — Мы сидели, пили пиво, и он еще тогда начал к нам приставать. Мы аккуратно его отстранили, попросили этого не делать. В четыре ночи кафе закрывалось, мы вышли, он вновь к нам пристал, говорил: «Пошли в машину, музыку послушаем». Я говорю: «Не пойду». Мы с подругой сели около подъезда покурить, дочка пошла домой. Вышел его друг, начал говорить нам, что мы алкаши. Началась перебранка».

«Я позвонила по домофону, позвала сына, а вышел Леша. Он (полицейский — «Газета.Ru») его два раза ударил. Первый раз — сразу в висок, Леша на 180 градусов развернулся, упал. Когда Леша встал, он его ударил во второй раз. И все», — вспоминает Зязева.

По ее словам, Мухин был изрядно пьян, а ее сожитель Хромов в ту ночь спал дома. «Мы семь лет вместе прожили, должны были расписываться», — рассказала она.

Ударивший Хромова полицейский, отметила Зязева, живет в соседнем подъезде и является тренером по джиу-джитсу.

«У меня сын к нему ходил заниматься вместе с его дочкой», — рассказала женщина. Когда полицейский понял, что убил Хромова, то никуда не уходил, сидел и ждал, когда приедет полиция. «Он не раскаивался и не просил прощения, — сказала Зязева. — Ходит возле подъезда, улыбается. Он сказал: «У меня есть своя крыша».

Источник «Газеты.Ru», близкий к следствию, сообщил, что уголовное дело пока не возбуждено, а задержанный отпущен под подписку о невыезде.

Похожий инцидент с дракой, получивший широкий общественный резонанс, произошел в августе этого года. Возле ночного клуба «Гараж» между московским студентом Иваном Агафоновым и чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым возник конфликт из-за девушки. После словесной перепалки чемпион ударил Агафонова по голове, молодой человек упал. Пострадавший был доставлен в больницу, впал в кому и спустя три дня скончался, не приходя в сознание. Узнав об этом, Мирзаев явился в следственные органы с повинной и был задержан. Замоскворецкий суд отпустил чемпиона под залог в 5 млн рублей, но уже на следующий день это решение было обжаловано в Мосгорсуде. Судейская коллегия отменила постановление суда, сославшись на имеющиеся процессуальные нарушения. При повторном рассмотрении дела Мирзаев был арестован. Ему предъявлено обвинение по части 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости