Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист отбирает присяжных

Начался процесс по делу Умара Фарука Абдулмуталлаба, пытавшегося взорвать самолет в 2009 году

В суде Детройта начался процесс по делу Умара Фарука Абдулмуталлаба, который в 2009 году на Рождество пытался взорвать самолет. Нигериец отказался от услуг адвоката, однако при отборе присяжных заседателей особой активности не проявил.

Во вторник в Детройте начался отбор присяжных заседателей по делу нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба, обвиняемого в попытке взорвать авиалайнер с помощью принесенной в трусах бомбы. На процессе подсудимый вел себя вежливо в присутствии судьи и кандидатов в жюри, сообщает The Guardian.

25 декабря 2009 года, на Рождество, планировался теракт на Airbus A330, летевшем из Нигерии в Детройт с остановкой в Амстердаме.

24-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб сумел в нижнем белье пронести на борт самодельное взрывное устройство и собирался активировать его при подлете к Детройту, но не смог осуществить задуманное.

Бомба дала осечку, сработав раньше времени и не в полную силу. Абдулмуталлаба сначала скрутили, а затем отправили в госпиталь с многочисленными ожогами. После этого на каждом американском рейсе стало обязательным присутствие сотрудника спецслужб, а в Европе началась массовая установка «бодисканов» — «раздевающих сканеров».

Перед началом заседания Умар Фарук Абдулмуталлаб выразил лояльность по отношению к «Аль-Каиде (организация запрещена в России)» и презрение к Соединенным Штатам Америки.

Когда с него сняли наручники, он заявил, что Анвар аль-Авлаки, об убийстве которого американские военные сообщили на прошлой неделе, все еще жив. Он также обрушился с критикой на своих тюремщиков. «Моджахеды уничтожат США», — заключил он, нахмурившись.

По данным следствия, теракт, исполнителем которого должен был стать Абдулмуталлаб, был организован аль-Авлаки.

Во вторник кандидаты в присяжные один за другим ответили на вопросы судьи и участников процесса, большинство из них отведено не было, они вернутся в четверг, когда будет сформирован окончательный состав коллегии.

Абдулмуталлаб ранее отказался от услуг адвоката и заявил, что будет защищать себя сам, поэтому самостоятельно допрашивал потенциальных членов жюри. Правда, вопросы он задавал очень редко. Он лишь время от времени выглядывал из-за стола и передал решение большинства вопросов Энтони Чамберсу, назначенному судом адвокату. Абдулмуталлаб писал, читал или тихо советовался с адвокатом, стоит ли ему отвести кандидата в жюри.

Окружной судья Нэнси Эдмундс напомнила подсудимому, что для него важно, как он будет выглядеть. Она твердо посоветовал ему не носить тюремную одежду, а чтобы произвести «лучшее впечатление на присяжных заседателей», посоветовала, например, рубашку с пуговицами вместо безразмерной белой футболки. Абдулмуталлаб спросил, может ли он носить традиционный йеменский пояс с кинжалом, но судья поспешно отказала ему в этом. Во вторник он явился в тунике, темным пиджаке в тонкую полоску и черной шапочке на голове.

Абдулмуталлаб, хорошо образованный человек из богатой африканской семьи, провел уже почти два года в заключении. В сентябре во время предварительных слушаний в суде он упомянул Усаму бен Ладена, который назвал его «героем», и пожаловался на тюремную одежду. Однако подсудимый ни разу не высказал пренебрежения по отношению к судье Эдмундс.

«Я не знаю, пытается ли он сделать шоу. Похоже, это не в его характере», — сказал после суда адвокат Курт Хаскелл, который был пассажиром самолета Airbus A330.

Абдулмуталлабу предъявлено обвинение по восьми пунктам, включая сговор с целью совершения терроризма и попытку использования оружия массового уничтожения. Виновным себя он не признал. Ожидается, что процесс продлится три-четыре недели. По оперативным данным, Абдулмуталлаб охотно рассказывал о своем «приключении» дважды: сначала пограничнику, который снял его с трапа самолета, а затем, более подробно, агентам ФБР при допросе в больнице, где его лечили от серьезных ожогов в области паха.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости