Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцев убивает дыня-канталупа

В США зараженные дыни вызвали вспышку опасного заболевания

В США зараженные дыни стали причиной смерти 16 человек, еще около 80 попали в больницу. Испорченная партия тыквенных была развезена по 25 штатам. Врачи обращаются к населению с просьбой избавиться от опасного продукта.

Во вторник центр по контролю и профилактике заболеваний США объявил о вспышке листериоза — опасного заболевания, похожего по симптомам на сальмонеллез. Болезнь вызывают микроорганизмы листерии. Как установили эпидемиологи, зараза находилась в дынях сорта канталупа, выращенных на ферме в Колорадо.

Первые случаи заболевания были зафиксированы более месяца назад. Отведав сочной дыни, люди ощущали приступы лихорадки.

Мышцы начинали болеть, поднималась температура, больного бросало то в жар, то в озноб. Постоянно болел желудок. Многие считали, что это просто грипп, и не обращались к врачам. 87-летний Уильям Томас-Бич из города Мустанг в Оклахоме заболел внезапно: он просто рухнул на месте и не смог встать, говорит его дочь Дебби Фредерик. Он умер несколько дней спустя, 1 сентября. Когда врачи сказали семье, что заболевание было связано с употреблением зараженной дыни, родственники скончавшегося решили подать в суд на фермеров. «Мы были в шоке. Потом пришло осознание: он мог бы быть жив, если бы не дыни», — говорит Фредерик.

Томас-Бич стал одним из 16 американцев, которые скончались от листериоза.

Еще 78 человек попали в больницы, и врачи установили у них соответствующий диагноз. Случаи заболевания были выявлены в 18 штатах.

Эпидемиологи опасаются, что число жертв дынь будет увеличиваться — микроорганизмы могут размножаться в кишечнике до четырех недель, прежде чем достигнут критического количества. Наивысшую опасность зараза представляет для пожилых людей, детей и беременных.

Более того, опасная партия дынь поставлялась в 25 штатов по всей стране, среди которых Нью-Йорк, Пенсильвания, Канзас и Калифорния.

При этом далеко не все дыни помечены стикером с названием фермы.

Остальные можно узнать по наклейкам «Colorado Grown», «Distributed by Frontera Produce», «Jensenfarms.com» или «Sweet Rocky Fords». Владельцы ресторанов уже отказываются от дынь в меню. Тем, кто не может прожить без этого вида тыквенных, медики советуют тщательно выбирать продукт. «Вы должны точно знать, откуда привезена дыня, — говорит представитель департамента здравоохранения Колорадо Дина Герберт. — Хорошо вымойте дыню, затем порежьте на кусочки и тут же поставьте в холодильник. Если нарезанная дыня оставалась при комнатной температуре более четырех часов, ее стоит выкинуть».

На то чтобы установить «домашний адрес» патогена, эпидемиологи потратили около месяца. Они выяснили, что все зараженные дыни поставлялись с фермы Дженсен в городе Холли, штат Колорадо: штамм микроорганизма, выявленный у заболевших, и образцы, обнаруженные на ферме, совпадают.

В настоящее время специалисты уточняют, как листерии попали в овощи. Обычно носителем микроорганизмов являются мыши и другие мелкие грызуны. Через траву возбудители попадают в организм животных.

Поэтому врачи не рекомендуют есть необработанные молочные продукты, а также некоторые виды сыра, такие как камамбер и бри, а также несколько сыров с голубой плесенью.

Листерии прекрасно размножаются при комнатной температуре и в некоторых случаях могут пережить замораживание.

Обвиненные фермеры пытаются сохранить свою репутацию. «Ферма Дженсен продолжает сохранять приверженность высоким стандартам безопасности пищевых продуктов, — заявил CNN один из владельцев компании Райан Дженсен. — У нас регулярно бывают аудиторы с проверками. И мы постоянно ищем пути усовершенствования».

Случай с дынями стал самым серьезным с 1998 года. Тогда в Штатах уже была вспышка листериоза, погиб 21 человек. Зараза гнездилась в хот-догах.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости