Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Майкл был слишком болен, чтобы репетировать»

В Лос-Анджелесе начался суд над доктором Майкла Джексона

Окружной суд Лос-Анджелеса открыл процесс над врачом Майкла Джексона Конрадом Мюрреем. По версии обвинения, он вел певцу слишком большую дозу сильного анестетика пропофола. Защита утверждает, что Джексон вколол себе транквилизатор сам. Присяжные и судья выслушали первого свидетеля по делу, хореографа Джексона, и прослушали телефонные разговоры певца с врачом.

В Лос-Анджелесе начался процесс над доктором Майкла Джексона Конрадом Мюреем. Его обвиняют в непредумышленном убийстве певца. Заместитель окружного прокурора Дэвида Валгрен во вступительном слове к присяжным (семь мужчин и пять женщин) сказал, что докажет, что «Джексон отдал в руки Мюррея свою жизнь». «Майкл Джексон доверил свою жизнь медицинским навыкам Мюррея… У этого необоснованного доверия была слишком высокая цена», — говорил Валгрен.

К смерти певца, уверен заместитель прокурора, привели «некомпетентные и неквалифицированные действия» Мюррея.

По версии обвинения, врач ввел известному клиенту слишком высокую дозу сильнодействующего анестетика пропофола. Такую дозу, пояснил присяжным Валгрен, в больницах вводят пациентам перед операцией под общим наркозом. Джексон платил Мюррею $5 млн в год, и врача, считает обвинение, «интересовали только деньги, а не благополучие и здоровье пациента». «Единственное, как использовал Мюррей свое медицинское образование, доставал для мистера Джексона неограниченное количество пропофола, который он использовал, не думая о безопасности клиента», — сказал перед присяжными Валгрен. Когда Мюррей увидел своего пациента без сознания, продолжал прокурор, он не предпринял никаких действий, чтобы его спасти. Кроме того, лгал по телефону медсестрам и фельдшерам 911, что дает Джексону нужные лекарства, чтобы реанимировать его (медицинская экспертиза показала, что это не так).

Адвокаты не опровергают результаты судмедэкспретизы.

Майкл Джексон действительно умер от слишком высокой дозы пропофола, соглашался с прокурором адвокат Мюррея Эд Чернофф. Но, по версии защиты, ввел их себе Джексон сам.

Певец попросил своего врача дать ему еще дозу анестетика, Мюррей, говорил Чернофф, отказался, потому что это «было очень опасно». Тогда Джексон дождался пока врач выйдет из комнаты, и вколол себе лекарство сам. «Менее сильный анестетик лоразепам, который Мюррей ввел ему до того, вместе с пропофолом вызвали в его организме бурю и убили его практически сразу», — излагал свою версию адвокат. Согласно экспертизе, в крови Джексона нашли сразу несколько транквилизаторов: пропофол, валиум, лоразепам, мидазолам, лидокаин и эфедрин. Чернофф говорит, что все лекарства Мюррей дал Джексону, чтобы тот уснул. Певец страдал сильной бессонницей и засыпал только под воздействием пропофола. Анестетик он называл «своим молоком». Врач пытался обойтись без сильного транквилизатора и пытался заменить его средствами слабее. Но к вечеру Джексон все равно сказал, что не может уснуть без пропофола. «Он сказал: «Мне надо немного поспать, а то они отменят репетиции и я потеряю это шоу» (шоу «This Is It» в Лондоне, состоящее из 50 концертов), — передавал диалог врача и пациента Чернофф. — Он ввел себе пропофол, как только Мюррей отвернулся. У него не было ни реанимационного набора, рядом не было ни врача, ни машины. Он умер мгновенно, как только закрыл глаза». Чернофф сказал также, что у Джексона была зависимость еще от ряда лекарств, также болеутоляющих, которые ему выписал другой врач — дерматолог Арнольд Клейн.

Суд успел выслушать первого свидетеля — директора и хореографа Джексона Кенни Ортегу.

Накануне смерти певца Ортега говорил с Мюрреем. Врачу он сказал, что очень озабочен здоровьем Джексона.

Мюррей ответил хореографу грубо и попросил «не соваться» не в свое дело. «Майкл был слишком болен, чтобы репетировать», — пояснил Ортега в суде. Хореограф также зачитал электронные письма, которые он отправлял организаторам концерта с просьбами отменить представление из-за здоровья звезды. Присяжные также прослушали записи телефонных разговоров Джексона и Мюррея в мае 2009 года. «Мы должны быть феноменальными. Я хочу, чтобы, когда люди выходили с моего шоу, они говорили «Я никогда не видел в жизни ничего подобного», — обсуждал Джексон с доктором репетиции тихим голосом, на записи его едва слышно, разобрать речь сложно, пишет корреспондент Los-Angeles Times.

Во время заседания, отмечает издание, Мюррей молча смотрел перед собой. Прослушивание телефонного разговора также не вызвало у обвиняемого никакой реакции, пишут журналисты.

Процесс, как ожидается, продлится около пяти недель. Мюррей находится на свободе, его отпустили под залог в $75 тыс. Врачу грозит до четырех лет лишения свободы, если присяжные признают его виновным.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости