Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

4D-давка

Из-за давки во время шоу на Воробьевых горах пострадало несколько десятков человек

Синяками и травмами закончилось празднование Дня города на Воробьевых горах. Как свидетельствуют очевидцы, из-за обилия желающих посмотреть лазерное шоу у входа на мероприятие образовалась большая давка. В столичной полиции утверждают, что за дни праздников в Москве инцидентов не зафиксировано.

Празднование Дня города в Москве не обошлось без происшествий. Как сообщают в своих блогах очевидцы, главный инцидент произошел в воскресенье на Воробьевых горах, где проходила кульминация празднества. Московские власти анонсировали, что у здания Московского государственного университета (МГУ) в 22.00 начнется 4D-шоу. Для его проведения на самый дорогой за последние годы День города (администрация мэра Сергея Собянина потратила на него 220 млн рублей, что в 11 раз больше, чем в 2008 году, и в четыре раза больше суммы, потраченной в 2009-м) позвали артиста Дэвида Аткинса, известного своими работами на Олимпиадах в Ванкувере и Сиднее. Чтобы превратить здание МГУ в гигантский 4D-кинотеатр с экраном в 25 тысяч кв. метров, в столицу было доставлено несколько десятков видеопроекторов и световых приборов на 200 фурах. Частью шоу стало и выступление знаменитого скалолаза Алена Робера, более известного как Человек-паук. Он покорил уже несколько десятков высотных зданий по всему миру, включая главный офис IBM, отели Hilton и Framatome во Франции, а теперь собирался совершить восхождение на башню МГУ, правда, в отличие от предыдущих раз, с согласия администрации.

Посмотреть представление, по оценкам «Интерфакса», в воскресенье вечером собралось около 800 тысяч человек из 2,5 млн, поучаствовавших в праздничных мероприятиях за два дня.
<1>
Однако, как сообщают очевидцы, организация шоу оставляла желать лучшего. Так, по данным РИА «Новости», станция метро «Воробьевы горы» была закрыта еще в 23.00, поэтому тем, кто не успел к началу мероприятия, пришлось добираться до него пешком. Из-за этого на Комсомольском проспекте собрались огромные толпы, а автомобильное движение полностью остановилось. А так как часть улиц была перекрыта для движения транспорта, многие москвичи, желающие посмотреть шоу у МГУ, бросали свои машины и ехали на метро, но поезда не могли вместить всех желающих. Пассажиров по громкой связи предупреждали, что возможность уехать на метро слишком мала, и предлагали пользоваться общественным транспортом или идти пешком.

Не меньше проблем было и у тех, кому все-таки удалось добраться до МГУ. Как сообщает пользователь Youtube aavolkoff, на подходах к главному зданию вуза образовалась огромная толпа, с которой полиции не всегда удалось справляться. В видеоролике, который он выложил на сайте, видно, как желающие посмотреть шоу идут на прорыв полицейского оцепления. «Мы, в числе жителей и гостей Москвы, поперлись узреть четыредэ-шоу 04.09.2011. У нас были даже пригласительные в «Сектор 2». На подходе к улице Менделеевской (метров за 300 до здания) наткнулись на железный сетчатый забор. Перед забором толпа народу, очень-очень дохрена народу. За забором, матерясь, дежурят менты», — описывает автор ролика обстановку. «Мы увидели в заборе мааааленький проход (точнее — дырку), куда все, кто с приглашениями, ломятся. Перед дырочкой давка: крики, стоны, дети, собаки, писк, вой. С мыслью — «не зря же стояли в пробке», с офигенным трудом, продавились через толпу в дырочку», — пишет он (орфография сохранена). Пройдя десять метров, рассказывает автор видеоролика, он услышал грохот железа: «Оборачиваемся – по заваленному забору с криками «ура» бежит толпа, менты щемятся по сторонам. Ощущение, что сейчас нас задавят. Счастливчики с билетами, которые шли впереди, погнали что есть мочи. Мы отбежали за машину ДПС. В «Сектор-2» даже и не подумали переть – походу его с землей сравняли».

Как сообщает «Интерфакс», из-за давки травмы и ушибы получило как минимум 64 человека, из них 22 понадобилась госпитализация.

В общей же сложности за два дня за медицинской помощью обратилось порядка 160 человек, вышедших в город посмотреть на праздничные мероприятия.

После окончания лазерного шоу в 23.30 полиция, помимо «Воробьевых гор», закрыла и станцию метро «Университет», чтобы избежать давки. И несколько тысяч человек отправились по домам на «частниках» или пешком. Однако из-за того, что прилегающие к месту проведения шоу улицы были оцеплены, на дорогах образовались серьезные пробки. Кроме того, некоторые бросали машины прямо на дороге, чтобы посмотреть завершающий два праздничных дня салют. По словам очевидцев, одна из самых серьезных пробок наблюдалась на Третьем транспортном кольце. Стояла внешняя сторона от Кутузовского проспекта до Варшавского шоссе, а также до Ломоносовского проспекта – в обе стороны. Как пишет блогер Илья Варламов, не все покидали праздничное шоу с проблемами: «Только что какие-то зрители в кортеже с мигалками и федеральной охраной покинули этот праздник жизни. Люди вслед кидали бутылки».

Впрочем, в главном управлении (ГУ) МВД по Москве утверждают, что никаких происшествий в столице зафиксировано не было.

«Нам сообщений о каких-либо происшествиях или пострадавших не поступало», — сказали «Газете.Ru» в столичном ГУ МВД.

Многим москвичам, судя по записям в блогах, воскресное шоу на Воробьевых горах напомнило празднование Дня города 1997 года. Тогда в честь 850-летия столицы лазерное шоу на здании МГУ организовывал знаменитый Жан-Мишель Жарр. Милиция, как и в этот раз, закрыла многие станции метро. Например, до вуза приходилось идти пешком от «Октябрьской», а значительное число входов на территорию университета было перекрыто, из-за чего, как и в 2011 году, образовалась огромная давка.

Новости и материалы
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Лавров назвал четыре книги для обязательного прочтения
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Все новости