Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фурсенко не верится в платное образование

Министр образования Андрей Фурсенко встретился с блогерами

Льготы при поступлении в вузы сильно урежут, все справки об инвалидности будут жестко проверяться, а «абитуриентов-призраков» будет ловить специальная компьютерная программа. Об этом в четверг на встрече с блогерами рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В День знаний министр образования и науки Андрей Фурсенко встретился с журналистами и блогерами в московском офисе компании «Яндекс». Более трех часов он отвечал на вопросы о возможности введения платного образования, школьных стандартах, ЕГЭ и поступлении в вузы. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о содержании проекта новых правил приема в вузы, Фурсенко отметил отдельные важные поправки по сравнению с предыдущей редакцией. «Общая система, которая сейчас есть, сохранится: зачисление по результатам ЕГЭ из трех-четырех экзаменов, олимпиады, определенные льготы, которые прописаны в законодательстве, в творческих вузах и особенно востребованных вузах также будут проходить дополнительные испытания. А вот любые внеконкурсные процедуры можно будет реализовать лишь один раз»,— подчеркнул он.

Раньше олимпиадники и прочие льготники могли подавать документы в пять вузов, и в каждом можно было выбрать три специальности – в общей сложности получалось 15 направлений.

Согласно проекту новых правил, все без исключения льготные категории абитуриентов могут подавать документы лишь в один вуз и только на одну конкретную специальность. Во все остальные учебные заведения можно поступать на общих основаниях — по конкурсу.

«Это делается для того, чтобы не создавать проблемы для тех, кто идет по конкурсу: они будут более четко оценивать шанс поступить. К примеру, если видят, что перед ними 150 олимпиадников, то понимают, что осталась половина мест, а если видят, что льготников мало, то понимают, что шансы поступить возрастают в разы. Количество льготников не так уж велико. Другое дело, что они, как правило, концентрируются в определенных вузах и на особенно востребованных направлениях, поэтому мы и хотим, чтобы это было жестче прописано в правилах приема», — пояснил министр.

Всего, согласно данным Минобрнауки в этом году на первый курс зачислено 15% льготников. Из них 2,1% — это победители олимпиад, 4,6% — прочие льготники, чуть более 8% — целевой прием.

Говоря о сроках готовности правил приема, Фурсенко пообещал, что уже к 1 октября Минобрнауки представит свою версию документа и вывесит его на сайте для обсуждения.

«Мы хотим, чтобы правила приема в этом году появились раньше, но приказ должен быть еще зарегистрирован в Минюсте», – добавил министр.

Напомним, в прошлом учебном году приказ № 86, который вносил существенные изменения по вступительным экзаменам на некоторых востребованных направлениях, появился уже после того, как вузы опубликовали перечень необходимых ЕГЭ. Это обстоятельство вызвало массовые волнения среди выпускников школ: они готовились к одним экзаменам, а из документа следовало, что вуз принимает совсем другие. В итоге Минобрнауки пришлось давать дополнительное разъяснение о том, что приказ вступит в законную силу только на будущий учебный год и что набор в вузы выпускников школ-2010/2011 будет проходить по старым правилам.

Продолжая тему льготных категорий, Фурсенко сообщил, что сейчас Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития разрабатывают механизм, который поможет выявлять людей, поступающих в вузы с поддельными справками об инвалидности. «Здоровье студентов во время учебы начинает улучшаться. Если в начале первого курса людей со справками об инвалидности 3%, то на третьем курсе уже 1%. Это вызывает серьезные вопросы. Мы договорились с Голиковой (глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова – «Газета.Ru»), что вместе попытаемся поработать над этой проблемой», — привел министр образования подозрительную статистику.

В случае выявления мошенничества наказание за справки-подделки будет распространяться не только на абитуриентов, но и на врачей, которые за деньги выдали документ.

«Все незаконно полученные блага будут аннулироваться, а за подделку официального документа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Мы считаем, что наказание должно быть суровым и с той и с другой стороны», — добавил министр.

Также он подтвердил информацию о том, что уже в следующую вступительную кампанию начнет работать система по отслеживанию на сайтах вузов абитуриентов, не зарегистрированных в федеральной базе свидетельств ЕГЭ. «Программа устроена таким образом, что у нас будет загораться «флажок» — это означает, что в определенном вузе появились «мертвые души», – объяснил министр.

Блогеров же интересовала прежде всего возможность введения платного образования. Задавая вопросы главе Минобрнауки, приглашенные говорили, что эта тема является наиболее обсуждаемой в интернет-сообществе. Многие боятся, что в связи с реформами бесплатное образование уйдет в прошлое.

«Платного образования не будет. Я не знаю и не понимаю, откуда возник этот слух», — отреагировал Фурсенко.

По его мнению, заслоном для введения платных дисциплин в российских школах будут служить школьные стандарты, в которых четко прописано количество предметов и часов, а также переход на новую форму бюджетных учреждений. «Четко формулируется государственное задание, — пояснил министр. — Сейчас школа финансируется по смете, в которой написано, сколько идет на электричество, на отопление, на зарплату, и эта смета не привязана к тому, что должна сделать школа. Мы предложили уйти в другую сторону и четко сформулировать задачу, для воплощения которой выделяются определенные деньги».

Напомним, стандарт для начальной школы начал действовать уже с этого учебного года, стандарт для средней школы поэтапно начнет внедряться со следующего года, а обсуждаемый сейчас стандарт старшей школы станет обязательным с 2020 года.

Отвечая на вопрос, почему в российских школах нет молодых учителей, одной из главных причин министр назвал отсутствие свободных рабочих мест и демографический спад. По статистике Минобрнауки, в 1998 году было 22 млн школьников, в 2000-м уже 20 млн, а в 2011-м всего 13 млн. Количество учителей сократилось не так резко. Вакансий в российских школах менее 1% на общее количество учителей. Министерство думает над механизмом, который позволил бы периодически обновлять школьный коллектив и пополнять его молодыми кадрами. Однако пока определенного решения этой проблемы не нашли.

Впрочем, не исключено, что она решится сама собой: уже в ближайшем будущем Фурсенко прогнозирует начало демографического всплеска. По ожиданиям Минобрнауки, в школах резкий демографический подъем начнется с 2015 года, а в вузы эта волна докатится к 2020. Это означает, что снизившийся в последние годы конкурс среди абитуриентов снова возрастет в разы.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости