Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дудус решился на заговор

Ямайский наркобарон Кристофер «Дудус» Коук частично признал свою вину

Один из опаснейших наркобаронов мира Кристофер «Дудус» Коук признался в суде США в вымогательствах и подготовке нападений на людей. Впрочем прокуратура обвиняет гангстера еще в десятках преступных эпизодов, среди которых многочисленные убийства, а также торговля наркотиками и оружием.

В суде Нью-Йорка американские прокуроры одержали небольшую победу над ямайским наркобароном Кристофером «Дудусом» Коуком: как стало известно в четверг, он признал себя виновным в нескольких инкриминируемых ему преступлениях. 42-летний гангстер, первоначально заявлявший о своей невиновности, признал, что участвовал в заговоре с целью вымогательства и в подготовке нападения для последующего вымогательства. Детали этих преступлений не раскрываются.

«Ответчик подтверждает, что он решил признать себя виновным, потому что он в действительности виновен», — туманно объяснил нью-йоркский прокурор Прит Бхарара. «Признав себя виновным, ответчик отказывается от всех прав, в том числе от права отозвать свое заявление, подать апелляцию, а также указывать, что полиция не ведет никаких расследований по этим эпизодам», — отметили представители гособвинения.

Согласно закону, Дудусу за признанные им преступления грозит тюремное заключение минимум на 23 года.

Лидера «Банды поливальщиков», которую так назвали из-за неумеренного использования боеприпасов во время нападений, обвиняют в многочисленных убийствах во время «кокаиновых войн» в 80-х годах, в торговле наркотиками, в том числе кокаином, и незаконной продаже оружия. У обвинения десятки эпизодов, которые грозят обернуться для Дудуса пожизненным заключением. «В течение двух десятилетий Коук занимался безжалостной преступной деятельностью, используя страх и силу для поддержки своего бизнеса, связанного с оружием и наркотиками, — заявил прокурор Бхарара. — Он безнаказанно перемещался с наркотиками и оружием между Ямайкой и континентальной частью США. Мы приветствуем сегодняшнее заявление подсудимого: оно поставит точку в этой уродливой главе криминальной истории».

У прокуратуры в качестве доказательств есть многочисленные записи телефонных разговоров.

Адвокат Дудуса утверждал, что прослушка проводилась незаконно, так же ранее говорил премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, девять месяцев отказывавшийся выдать США Коука. За это Голдинга даже прозвали «адвокатом Дудуса». Но судья Роберт Паттерсон встал на сторону обвинения и подтвердил законность методов работы следователей.

Ожидается, что окончательный вердикт судья вынесет в начале декабря.

Наркобарон был арестован в мае этого года после недельных боев в столице Ямайки Кингстоне. Полицейские, прибывшие задержать Дудуса, столкнулись с жесточайшим сопротивлением жителей бедного района Тиволи-гарденс. Люди защищали Коука, который фактически заменил им официальную власть. Жители говорили, что Дудус заботился о них лучше правительства: он высылал бедным семьям еду и лекарства, отправлял детей в школы. Коук навел порядок в криминальных районах, что, впрочем, было нетрудно, так как там быстро единственной бандой стали «поливальщики».

Задержание Дудуса превратилось в войну за Кингстон. Мужчины устраивали полицейским засады, а женщины и дети выходили на митинги с плакатами «Иисус умер за нас, мы умрем за Дудуса!» В ходе столкновений были убиты более 70 сторонников наркобарона и трое полицейских. Еще 500 бунтарей были задержаны. Официально сообщалось, что Коук сам решил сдаться полиции, чтобы спасти население Ямайки. Однако потом стало известно, что во время задержания он был одет в женскую одежду, с париком на голове, и его сопровождал священник.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости