Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 лет за перелет

Российскому летчику Константину Ярошенко грозит 30 лет лишения свободы

Российскому летчику Константину Ярошенко, обвиненному в контрабанде кокаина в США, просят назначить наказание в 30 лет лишения свободы. Ходатайство обвинения направлено в суд, рассматривать его будут 7 сентября.

Американские прокуроры просят приговорить российского летчика Константина Ярошенко к 30 годам лишения свободы. 22-страничное ходатайство есть в распоряжении РИА «Новости». ИТАР-ТАСС передает, что документ датирован 30 августа и направлен судье Джедду Рейкоффу. В ходатайстве говорится, что такая мера наказания, по мнению прокуроров Рэндалла Джексона и Кристофера Лавина, была бы «справедливой и разумной».

Заседание, на котором будет рассматриваться ходатайство, назначено на 7 сентября в федеральном суде Нью-Йорка.

Всего по делу о контрабанде наркотиков в США через Африку и Латинскую Америку проходят четыре человека: Ярошенко, африканец Чигбо Питер Уме и еще двое выходцев из Африки, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко. По версии следствия, главным организатором транзита кокаина в США был Уме. В конце июля суд приговорил его к 30 годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, на преступную группу африканцев американские спецслужбы вышли через главу агентства национальной безопасности Либерии, которого предполагаемые преступники хотели привлечь в наркобизнес. С либерийскими чиновниками, передает «Би-би-си», встречался как раз Уме.

Переговоры африканец вел в основном с Фомба Сирлифом – сыном президента страны, возглавляющим одну из спецслужб.

Как утверждают сейчас прокуроры, втайне либерийцы сотрудничали с управлением по борьбе с наркотиками США (DEA). Один из них был постоянным участником переговоров Уме и Сирлифа, он скрывался под именем Набил Хадж.

Прокурор признал, что перевозить наркотики непосредственно в США подозреваемым предложили уже спецслужбы, и те согласились. В ходе переговоров африканцы сказали, что им нужен самолет, агенты вышли на человека, который был готов перевести кокаин – Ярошенко. Якобы под предлогом покупки самолета Ан-12 подставной агент Патрик Маккейн в Киеве начал вести переговоры с Ярошенко. Прокуроры утверждают, что скоро агенты договорились с пилотом о перевозе запрещенного груза. О том, что Ярошенко был согласен перевезти наркотики, свидетельствуют, по словам прокурора, несколько аудио- и видеозаписей, сделанных на встречах российского летчика с Маккейном, в том числе в Киеве в марте 2010 года. Джексон отметил в своем выступлении, что американские спецслужбы вели «подставную операцию, чтобы судить опасных преступников в США» (по американским законам преступление на территории другой страны может рассматривать суд США, только если существовала прямая угроза Штатам).

Прокуроры цитируют записи разговоров, в которых россиянин обсуждает страны, откуда можно вывезти наркотик. В частности, он говорит, что «Венесуэла закрыта».

В одном из майских разговоров 2010 года, указывают обвинители, пилот отказывается везти тысячу килограммов кокаина, потому что из-за такого небольшого количества рисковать не хочет. «Я вам говорю, если это тысяча, то я не полечу», — цитирует запись «Би-би-си». По версии обвинения, в итоге Уме согласился заплатить россиянину $4,5 млн за доставку тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще $1,8 млн за перевоз наркотика в Гану. Оттуда груз должен был попасть в США и Нигерию.

В июле 2010 года Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии, куда, по данным следствия, прибыл, чтобы окончательно согласовать детали тайной операции по контрабанде наркотиков.

Адвокат Ярошенко Ли Гинсберг заявил на одном из судебных заседаний, что его клиент не мог согласиться на перевозку наркотиков, потому что самолета у него не было до момента ареста. Машину, принадлежавшую спецслужбам США и ржавевшую в Монровии, летчику предложили по очень маленькой цене, сказал защитник. И сначала Ярошенко откликнулся на объявление о продаже. Гинсберг заметил, что размещение объявления было началом «подставной операции» против россиянина.

В апреле в Нью-Йорке начался суд по «кокаиновому делу». Ярошенко должны были вынести приговор вместе с Уме, но россиянин взял себе нового адвоката Стивена Зиссу. Защитнику предстояло ознакомиться с материалами дела, поэтому заседание по делу Ярошенко перенесли на 7 сентября.

Новости и материалы
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
Дети нашли мины в лесу под Новороссийском
Все новости