Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион проиграл залог

Мосгорсуд отменил решение об освобождении чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева

Кассационная коллегия Мосгорсуда отменила решение районного суда, отпустившего под залог в 5 млн рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Спортсмен обвиняется в том, что ударил московского студента, который спустя несколько дней скончался в больнице. Чемпион останется под стражей как минимум до конца недели.

Заседание кассационной коллегии Мосгорсуда началось с опозданием, потому что чемпиона доставили в суд примерно в 14.30.

Накануне решение о его освобождении под залог приняла судья Замоскворецкого суда Ольга Дубнова, и сторонники спортсмена встретили его бурными аплодисментами. Мирзаев подозревается в том, что в четыре утра 15 августа возле ночного клуба «Гараж» ударил московского студента Ивана Агафонова. В ночь на 18 августа студент скончался в больнице, так и не придя в сознание. Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Во вторник следствие предъявило ему обвинение, о чем сообщила в Мосгорсуде следователь Евгения Шаферова.

Она попросила кассационную коллегию приобщить к делу постановление о привлечении Мирзаева в качестве обвиняемого.

Ни один из защитников чемпиона в суд не явился, и в итоге его интересы представлял адвокат по назначению Светлана Чевырова.

Следователь отметила, что один из адвокатов по соглашению Игорь Дергачев был уведомлен о жалобе еще в понедельник: это было указано в постановлении Замоскворецкого суда, и на документах стоит его подпись.

Мирзаев в суде попросил отложить рассмотрение кассационной жалобы. «В связи с тем что мы заключили соглашение с Дергачевым и Гребенским, прошу отложить до 24 августа», — зачитывал он с листка заранее заготовленную речь. Также, по его словам, кассационную жалобу он получил за 50 минут до судебного заседания. Прокурор Анна Богдашникова возразила: документ занимает всего два листа, и 50 минут для ознакомления вполне достаточно. Адвокат Чевырова отметила, что её подзащитный вправе отказаться от услуг адвоката по назначению, и поддержала обвиняемого.

Председатель коллегии Андрей Зуборев также сообщил о том, что в суд поступила бумага от адвоката Алексея Гребенского, который тоже просил суд отложить заседание, поскольку он находится в городе Рязань и не успевает приехать в суд к 14.00. «Заявление было отправлено в суд факсом с московского номера, а не рязанского, — обратил внимание судья. – А затем к 13.30 в суд был доставлен подлинник с его личной подписью».

«Явиться в Мосгорсуд я не успевал физически, — пояснил «Газете.Ru» его второй защитник Игорь Дергачев. — В 13.55 у нас были следственные действия с Мирзаевым. Зашел конвой, нас прервали, сделали перерыв и его увезли. Я еще 20 минут выходил из следственного изолятора, потому что мне неправильно подписали пропуск, а они с мигалками уехали».

Прокурор в своей речи отметила, что Замоскворецкий суд в понедельник отказал в ходатайстве следствия о заключении Мирзаева под стражу, руководствуясь отсутствием причинно-следственной связи между содеянным преступлением и необходимостью в его аресте. По словам гособвинителя, суд должен был «оценивать тяжесть содеянного» и возможности его скрыться от следствия. «В частности, суд не учел наличие у обвиняемого загранпаспорта», — говорила Богдашникова. После суда пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева пояснила речь прокурора. По ее словам, вынося постановление о залоге, судья районного суда руководствовалась требованиями статьи 109 УПК, которая регламентирует вопросы продления, а не избрания меры пресечения, то есть имеются процессуальные нарушения.

— Ваше мнение? — поинтересовался судья у Мирзаева.

— Моих адвокатов нет, — растерянно развел руками он.

— Вы не согласны с кассационной жалобой? – не понял судья.

— Нет, я просто со своими адвокатами это не обсуждал, — еще более растерянно отвечал обвиняемый.

После удаления в совещательную комнату коллегия Мосгорсуда отменила постановление Замоскворецкого суда и направила ходатайство на новое рассмотрение. При этом чемпион должен будет находиться под стражей до 26 августа включительно.

Между тем во вторник Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева. Теперь он не сможет представлять Россию на чемпионате мира. «Решением Всероссийской федерации самбо спортсмен Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10 по 14 ноября в Вильнюсе», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Всероссийской федерации самбо.

Во вторник стало известно, что студент Иван Агафонов, скончавшийся после удара Мирзаева, был фигурантом дела о нападении на лотерейный клуб на северо-западе Москвы. «Агафонов проходил по делу о разбое. Он подозревался в соучастии в налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы, совершенный в прошлом году. В отношении него было возбуждено дело по статье 162 УК (разбой)», — сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах столицы. Он, в отличие от остальных фигурантов, находился под подпиской о невыезде. Кроме того, собеседник уточнил, что молодой человек был отчислен из милицейского колледжа с 4-го курса. «Формально Агафонов был отчислен по собственному желанию, но на самом деле на его отчислении настаивало руководство учебного заведения», — сказал источник. «Я комментировать это не буду, потому что я не следователь и обвинения ему не предъявлял, но я знаю об этом факте», — сказал «Газете.Ru» Дергачев.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости