Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионский удар по карьере

Московский студент Иван Агафонов скончался после удара чемпиона по самбо Расула Мирзаева

Ночью в Москве скончался 19-летний студент, которого ударил чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, по кличке Черный Тигр. Молодые люди поссорились из-за девушки возле ночного клуба «Гараж». Следствие пока не предъявило чемпиону официальных обвинений. Этот инцидент может стоить Мирзаеву карьеры: спортсмен подписал контракт с американской компанией и осенью должен был улететь в США.

В ночь на четверг скончался 19-летний студент Иван Агафонов, который впал в кому после того, как получил удар от 25-летнего чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Конфликт произошел 13 августа в центре Москвы, у ночного клуба «Гараж».

Молодой человек был доставлен в больницу, а через четыре дня скончался, так и не придя в сознание.

Московская полиция в пятницу передало уголовное дело по факту избиения Агафонова органам Следственного комитета России (СКР).

В связи со смертью потерпевшего следствие переквалифицировало дело на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Но обвинение пока не предъявлено.

«В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей, — говорится на сайте СКР. — Следователи проверяют распространенную в ряде СМИ информацию о причастности к преступлению конкретного человека». Это означает, что чемпион уже вызван на допрос.

Тренер Мирзаева и генеральный продюсер боев серии Fight Nights Камил Гаджиев сказал «Газете.Ru», что его подопечный не отрицает конфликта с Агафоновым.

«Для него это шок, — сказал он. — Это бытовая ситуация, спор из-за девушки, которая переросла в словесную перепалку и закончилась тем, что парень оказался в больнице и скончался через четыре дня». По его словам, Агафонов в тот вечер оказывал знаки внимания девушке Мирзаева, подкатил к ней игрушечную радиоуправляемую машинку, что-то начал ей говорить. Чемпион ввязался в разговор, произошла словесная перепалка, и он нанес удар.

«Он не считает это ударом, который мог привести к смерти, — сказал Гаджиев. — Он сказал, что это была затрещина. Парень упал, и есть предположения, что основные последствия наступили в связи с его падением».

По некоторым данным, чемпион нанес короткий удар левой рукой в скулу, нокаутировав Агафонова.

К настоящему моменту 25-летний Мирзаев (Черный Тигр) имеет титул чемпиона России по боевому самбо, панкратиону, mix-fight и комплексному единоборству, также он является чемпионом мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts (MMA). Профессиональную карьеру бойца смешанных стилей начал недавно: первый бой Мирзаев, дравшийся в весовой категории до 65,8 кг, провел в Элисте в 2009 году на турнире «Битва чемпионов». К августу этого года он провел всего пять боев и во всех одержал победы. Последний поединок состоялся 7 июля 2011 года в рамках турнира Fight Nights «Битва под Москвой-4». Тогда российскому бойцу понадобилось около двух минут, чтобы победить известного японского спортсмена Масанори Канехару техническим нокаутом.

Мирзаев родился в Дагестане. В одном из своих интервью он рассказал, что рос без отца, а мать отдала двоих своих сыновей в интернат. Вскоре его отправили на воспитание к дяде, который отдал энергичного ребенка в спортивную секцию, где тот начал заниматься вольной борьбой. Мирзаев заявлял, что, хоть и бывает в ночных клубах, но пьет там «только молоко».

16 августа Мирзаев подписал годовой контракт с американской компанией Bellator Fighting Championships, занимающей в рейтинге ММА (смешанных единоборств) третье место после UFC и Strikeforce. Планировалось, что первый бой в США Мирзаев проведет уже осенью: договор вступает в силу с октября.

Однако, если ему будет предъявлено обвинение, он не сможет уехать в США.

«Для него это фактически крах всех надежд, — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Fight Nights. — Возможно, человек умер не в результате удара: ведь прошло четыре дня, в больнице никаких серьезных повреждений не было зафиксировано. Может, это результат врачебной ошибки. Сейчас пока об этом сложно говорить».

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости