Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сядет первой из Цапков

Мать главного фигуранта дела о резне в Кущевской признана виновной в мошенничестве

Завершился суд по уголовному делу матери главного обвиняемого в убийстве в станице Кущевской. Надежда Цапок признана виновной в мошенничестве при получении субсидий ее фирмой «Артекс-Агро». Ей предстоит провести в колонии три года.

В четверг Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор по делу главы компании «Артекс-Агро» Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве. По данным следствия, Цапок и оказавшаяся на скамье подсудимых главный бухгалтер компании Надежда Вежливая сфальсифицировали справки об отсутствии у «Артекс-Агро» налоговых недоимок, чтобы получить государственные субсидии.

На деле у фирмы существовала задолженность в размере 30 тыс. рублей, но благодаря поддельным документам ей удалось получить от краевого департамента сельского хозяйства 15 млн 436 тыс. рублей.

Согласно обвинительному заключению, непосредственно во время совершения преступления Цапок находилась за границей, но связывалась с Вежливой по телефону, чтобы координировать ее работу. Вежливая, отмечается в заключении, «выполняла наиболее важные этапы преступной деятельности».

Суд счел доводы прокуратуры по этому уголовному делу убедительными для обвинительного приговора. Согласно судебному решению, Надежда Цапок, как того и требовало гособвинение, приговорена к трем годам колонии общего режима, а ее подельница Надежда Вежливая — к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает РИА «Новости». Цапок, ранее находившаяся под подпиской о невыезде, была взята под стражу прямо в зале суда.

Адвокат Цапок Александр Куюмджи по итогам заседания заявил, что «суд был пристрастным, а по нарушениям в приговоре можно писать докторскую диссертацию». «Защита в обязательном порядке обжалует этот незаконный приговор», — цитирует Куюмджи «Интерфакс».

Сама Надежда Цапок также считает, что обвинительный приговор связан только с тем, что ее сын Сергей и брат Николай обвиняются в массовом убийстве, переросшем в скандал федерального уровня и сделавшем название станицы Кущевской нарицательным.

Так называемая банда Цапка действовала в Краснодарском крае много лет, занимаясь рэкетом, похищениями, убийствами и изнасилованиями. Хотя о ней не раз писали СМИ, долгое время группировке удавалось избегать внимания правоохранительных органов. Как выяснилось, в том числе благодаря связям с местными чиновниками и силовиками.

Все поменялось осенью 2010 года, когда банда убила сразу 12 человек, среди которых были и малолетние дети, в доме кущевского фермера Сервера Аметова. С тех пор в станице побывали чуть ли не все силовики и чиновники федерального уровня. Вскоре после скандала президент Дмитрий Медведев уволил главу ГУВД Кубани Сергея Кучерука. Отставку прочили и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, но чиновник в итоге сохранил свое кресло.

Само расследование дела банды Цапка уже близится к завершению. В четверг Следственный комитет (СК) обнародовал итоговый список обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской. Согласно документу, фермера Аметова, его родственников и гостей убивали Сергей и Николай Цапки, а также местные жители Вячеслав и Сергей Цеповязы, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб и Владимир Алексеев. Причастность к убийству двух других фигурантов дела — Виталия Иванова и Сергея Карпенко — следователям доказать уже не удастся. Оба подозреваемых покончили с собой в СИЗО.

Новости и материалы
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Все новости