Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выселять и компенсировать

Власти Великобритании рассказали, как будут бороться с погромщиками

Правительство Великобритании отчиталось перед гражданами о том, как собирается бороться с погромщиками. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что наряду с попытками мешать координации хулиганов в социальных сетях, в охваченных беспорядками городах будет введен комендантский час, а полиция начнет «превентивные разгоны».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне отчитался перед парламентом о мерах, принимаемых правительством в связи с беспорядками, охватившими несколько городов страны. Только по данным на минувший вечер, британские суды, перешедшие на круглосуточный режим работы, выдали санкции на арест почти полутора тысяч погромщиков и мародеров.

И хотя волна погромов в британской столице постепенно идет на спад (например, в ночь на среду столкновения с полицией были зафиксированы только в районе Элтхем на юго-востоке Лондона), Кэмерон считает, что правоохранительным органам расслабляться рано.

Как уже сообщалось, правительство собирается проработать механизм блокирования интернет-сервисов, которые участники массовых беспорядков используют для координации действий. Правда, считают эксперты, пока неясно, пойдут ли в итоге британские власти на такой сложный и технически, и политически шаг.

Среди других мер противодействия погромщикам, которые перечислил Кэмерон, превентивные разгоны толпы и введение комендантского часа. Как сообщает телеканал «Би-би-си», премьер также предложил расширить полномочия полиции и городских властей. Дело в том, что у сотрудников правоохранительных органов нет права принуждать подозреваемых снимать маски, в которых большинство из них грабит магазины и бьет витрины. Также Кэмерон предложил усилить отряды уличной полиции и существенно увеличить их численность, так как те чисто физически не могли реагировать на одновременно поступающие с разных концов Лондона сообщения о беспорядках. «Теперь очевидно, что на улицах было слишком мало полицейских, а применяемая ими тактика оказалась неэффективной», — признал он. Члены парламента, в свою очередь, предложили повременить с запланированным сокращением численности полицейских.

Также Кэмерон высказался в пользу идеи о выселении осужденных участников погромов из социального жилья.

Соответствующую петицию ранее подписали 95 тысяч британцев. Документ был опубликован на правительственном сайте в минувшую среду и сразу же вышел на первую позицию по популярности. Место ему уступили даже предложения о снижении цен на топливо и о запрете смертной казни. Из-за наплыва желающих подписать петицию сайт, на котором она была опубликована, сутки работал с серьезными перебоями. Согласно британским законам, если за это предложение проголосуют 100 тысяч человек, его должны будут вынести на обсуждение в парламенте в качестве полноценного законопроекта.

В ходе своего выступления Кэмерон дал понять, что никакого сочувствия к выселенным участникам погромов никто в правительстве испытывать не будет. Премьер заявил, что бандами мародеров движут не бедность и социальное неравенство, а банальная жажда наживы. «Это не имеет отношения к бедности, погромы связаны с культурным уровнем этих людей. Культура, которая прославляет жестокость, относится с пренебрежением к властям и говорит только о правах, но ничего об обязанностях», – сказал накануне премьер. Впрочем, это было видно и из сообщений самих погромщиков, которые те оставляли в социальных сетях: «Нам наплевать, кто ты такой, присоединяйтесь все! Мы не нищие, но кто откажется от халявы?..»

Что касается граждан, пострадавших от уличных беспорядков, то им Кэмерон предложил выплачивать компенсации. Также планируется осуществлять единовременные выплаты представителям малого бизнеса, чьи магазины и лавки были разорены мародерами.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Все новости