Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон грабят и жгут

В Лондоне местная молодежь устроила массовые беспорядки, поджигая машины и грабя магазины

Север Лондона охвачен беспорядками, хулиганы поджигают машины и бьют стекла в домах и магазинах. Полиция пытается остановить распространение агрессии, уже задержаны свыше 50 человек.

Утром в понедельник улицы лондонского северного района Тоттенхэм были покрыты обломками кирпичей и битым стеклом. Владельцы магазинов пытались закрыть разбитые витрины, а полицейские передвигались по несколько человек. Две ночи подряд правоохранительным органам пришлось отбивать атаку местных молодых людей, которые устроили массовые беспорядки, сообщает Daily Mail.

Жители бедного района Тоттенхэм — в основном безработные — вышли на улицы после убийства 29-летнего местного жителя Майка Даггана.

Он был застрелен полицейскими в четверг. В английской прессе опубликованы его фотографии — парень со смуглой кожей позирует перед камерой, изображая гангстера. Его друзья характеризуют его как доброго отца четырех детей. «У него не было никогда проблем с законом — до апреля этого года, когда был убит его близкий друг», — говорит невеста убитого 29-летняя Симона Уилсон. Полиция не уточняет, почему офицеры Скотленд-Ярда преследовали Даггана, когда он пытался скрыться на такси. По официальной версии, он был вооружен и пытался застрелить одного из полицейских, который в ответ открыл огонь. Три пули попали Даггану в грудь.

В качестве доказательств своей правоты представители полиции заявляют, что их коллега находился на волосок от гибели: пуля попала ему в рацию.

Однако источники английских газет заявляют, что пуля, вынутая из рации, могла быть выпущена из оружия другого полицейского.

Друзья убитого до субботы ждали пояснения от властей, а затем явились толпой в сотню человек к полицейскому участку. Полиция до сих пор утверждает, что не могла предугадать, во что выльется народный гнев. По словам чиновников, обстановка была напряженной, но она не грозила обернуться беспорядками. Поводом для бунта стало жестокое обращение с 16-летней девушкой. Она подошла к полицейским и что-то у них спросила, а затем бросила в них камень, после этого один из полицейских ударил ее дубинкой. Возмущенная толпа тут же потребовала реванша.

Молодые люди прошлись по улицам района, разбивая витрины магазинов. Выставленные полицейские кордоны стали объектами для нападения. Их закидывали подожженными бутылками с бензином и кирпичами. Митингующим удалось поджечь две полицейские машины и трехэтажное здание. Все они выгорели дотла.

Бунтовщики быстро превратились в мародеров.

Очевидцы говорили, что молодые люди, с замотанными платками лицами и в капюшонах, выходили из магазинов с охапками вещей. В спортивные бутики даже выстраивалась очередь из желающих поживиться. Через социальные сети распространялись призывы выйти на улицы. «Турецкие ювелиры нуждаются в грабителях!» — публиковалось в Twitter. Мародеры хвастались награбленным, фотографируя друг друга и размещая карточки в социальных сетях.

Полиция подавила беспорядки в субботу, однако вечером в воскресенье все повторилось.

Толпа отправилась в соседний район Энфилд, где еще оставались нетронутые магазины.

Со стороны полицейских были ранены 29 человек. Число раненых участников беспорядков пока неизвестно. Несколько человек были отправлены в госпиталь. Как оказалось, они были из разных кланов местных гангстеров. Их соратники, прибывшие в больницу, подрались друг с другом.

Власти опасаются, что беспорядки перекинутся на восток и юг города. Чиновники уже заявили, что эти погромы стали одними из самых жестоких за последнее время в Лондоне. «Это было очень страшно, — говорит владелец одной из аптек, которую ночью штурмовали 15 хулиганов. — Казалось, они легко могли убить или искалечить первого попавшегося». Фармацевт забаррикадировал дверь и таким образом спасся. Полицейские уже арестовали 50 человек и продолжают задержания.

Новости и материалы
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Все новости