Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерч перевернул Благовещенск

Ущерб от мощного вихря в Благовещенске Амурской области составил около 80 миллионов рублей

В Благовещенске Амурской области идет ликвидация последствий мощного смерча. В выходные в городе срывало крыши с домов, деревья вырывало с корнем, а машины переворачивало. По данным Гидрометцентра России, это первый в истории страны вихрь, который прошел по центру крупного города.

В воскресенье вечером жители амурского Благовещенска ждали грозы. Дневная духота сменилась тяжелой влажностью, когда город накрыли темные тучи. Первым предвестником формирования смерча стал сильный ветер.

А затем люди увидели, как из туч на город стал опускаться темный хобот вихря — как в фильмах.

Всего лишь 13 минут понадобилось воронке, чтобы пересечь центр города. Смерч засасывал мусор, вырывал деревья и срывал кровлю с крыш. Очевидцы рассказывали, что мощный вихрь приподнимал автомобили и со всей силы кидал обратно на землю. Особенно сильно пострадал авторынок. «Там десятки искореженных машин: где просто выбиты стекла, где-то автомобили практически не подлежат восстановлению после свалившихся на них деревьев и бетонных столбов», — рассказали «Газете.Ru» в администрации Благовещенска. Перевернуто было 3 грузовика и 150 легковых машин. Из строя были также выведены две автозаправочные станции.

В воздух поднимало даже людей.

Один человек от травм скончался в больнице. По одним данным, его сорвало с балкона, по другим, оторвавшийся лист железа полоснул его по шее. 28 человек получили различные ранения.

Спустя 13 минут город оказался буквально завален мусором, поваленными столбами и деревьями. Всего было вырвано 50 столбов электропередач, еще столько же было повреждено. Из-за обрыва проводов без света оказались около 10 тысяч человек. На проводах и балконах висели обрывки кровли.

На улицу вышли работать полицейские — охранять город от мародеров. К работе также приступили сотрудники аварийных служб. К 2.00 от мусора были освобождены главные дороги, проведено электричество к домам. Однако жителям 450 домов все-таки пришлось провести ночь без света.

Гораздо больше времени заняла оценка ситуации с поврежденными домами. По предварительным данным, были сорваны 15 крыш многоэтажных домов и около 100 крыш домов частного сектора. Также было повреждено около 70 ларьков и торговых павильонов. Сильно досталось детскому саду № 54. «Все дети отпущены по домам до конца ремонтных работ», — пояснили в администрации города.

После смерча в Благовещенске был введен режим ЧС.

На помощь городу уже пришла областная власть. Губернатор области Олег Кожемяко осмотрел разрушения и заявил, что будет выделено финансирование на устранение последствий ЧС. «В течение недели основные последствия стихии должны быть устранены, — заявил Кожемяко. — Важно, чтобы граждане сейчас не ждали, самоорганизовались, по возможности, приступили к восстановительным работам собственных жилых домов — замене кровли, окон. Затем их затраты будут компенсированы. Также возможен вариант передачи пострадавшим строительных материалов».

По предварительным подсчетам, ущерб от смерча составил 80 млн рублей.

Местные синоптики заявили, что за 150 лет метеонаблюдений на Амуре такое явление произошло впервые. Они добавили, что спрогнозировать такое атмосферное явление невероятно трудно.

Представители Гидрометцентра добавили, что такой вихрь стал первым в российской истории смерчем, который прошел по территории крупного города с многоэтажной застройкой. Глава отдела краткосрочного прогноза и опасных погодных явлений Гидрометцентра Александр Голубев заявил РИА «Новости», что предыдущее подобное явление было отмечено в Иваново в 1984 году. Однако там на его пути оказались в основном пригород и садовые кооперативы, и разрушения были не столь значительными. Голубев добавил, что смерчи для России довольно редкое явление: они наблюдаются в основном на черноморском побережье, в частности в районе Анапы и Туапсе.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости