Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несли цветы, свечи, детские рисунки

Громкое «да» демократии

150 тысяч человек собрались в понедельник вечером в центре Осло почтить память жертв двойного теракта. Спецслужбы Норвегии заявляют, что с марта предполагаемый исполнитель терактов Андерс Брейвик был занесен в список потенциально опасных лиц.

В понедельник в Осло норвежцы вспомнили жертв двойного теракта. В центре города собрались 150 тысяч человек. Огромные очереди выстроились у цветочных прилавков. Цветами был усыпан весь центр Осло, передает Associated Press. К кафедральному собору, недалеко от здания правительства, около которого прогремел взрыв, жители несли цветы, свечи, детские рисунки.

Затем норвежцы прошлись маршем по центру города. Сначала организаторы акции хотели, чтобы люди шли маршем с факелами в руках. Но эту идею не одобрила полиция. «Полиция отнеслась негативно к идее шествия с факелами, к тому же сейчас еще не такие темные вечера. Поэтому мы предложили людям нести розы», — цитирует ИТАР-ТАСС одного из организаторов Терье Братланна. На Ратушной площади перед кафедральным собором прошел митинг. Перед гражданами выступил и премьер-министр страны Йенс Солтенберг. Вечер понедельника он назвал «маршем единства, демократии и терпимости».

«Принимая участие в акции, вы говорите громкое «да» демократии», — сказал со сцены Солтенберг.

Полиция тем временем обнародовала новые данные о погибших в двойном теракте: количество жертв уменьшилось. В понедельник вечером норвежская полиция заявила, что погибли не 93 человека, а 76: на острове Утойа подозреваемый Андерс Брейвик расстрелял 68 человек, и восемь погибли в результате взрыва у здания правительства. Как пояснил представитель ведомства, некоторые трупы эксперты посчитали два раза.

Полиция также сообщила, что Брейвик с марта находился в списке потенциально опасных лиц.

Спецслужбы заинтересовались им, потому что норвежец покупал много химических веществ через интернет. Впрочем, признаются в полиции, какая-либо конкретная информация об Андерсе Брейвике и его противозаконных действиях у правоохранительных органов отсутствовала. Поэтому задержать его или предъявить ему какие-либо обвинения они не могли.

Также в понедельник в польском городе Варцлава прокуратура допросила продавца, у которого Брейвик покупал химикаты. Агентство внутренней безопасности опровергло сообщения о том, что продавец задержан. По словам официального представителя ведомства, Брейвик покупал вещества по всей Европе, и поляк будет выступать только как свидетель по делу. Все приобретенные норвежцем химикаты легальны, отметили спецслужбы.

В понедельник суд арестовал Брейвика на восемь недель. На заседании обвиняемый признался, что это он заложил бомбу возле здания правительства в Осло и расстрелял участников молодежного форума на острове Утойа. При этом свою вину он не признал, надеясь на помилование. Брейвику в тюрьме будут запрещены любые свидания, в том числе с родными и с прессой.

Норвежским СМИ удалось связаться с отцом обвиняемого в терроризме. Как пишет EuroNews, это пожилой экс-дипломат Йенс Брейвик, сейчас он живет на юго-западе Франции.

Представитель французской прокуратуры отметил, что Брейвик-старший не видел сына 16 лет и вряд ли сможет оказать существенную помощь следствию.

С матерью Андерса Брейвика он развелся, когда сыну было 12. Какие-либо контакты с первой семьей Йенс прекратил через три года после развода. «Вы говорите, что не видели сына много лет. Рассматриваете ли вы возможность поддержать его теперь в Норвегии?» — спросили Йенса Брейвика журналисты EuroNews. «Нет. Я больше никогда не буду иметь контактов с ним. Я считаю, что вместо того, чтобы убивать людей, ему следовало заняться собственной жизнью», — ответил он. Также Брейвик-старший добавил, что он расстроен и не понимает, как подобное могло произойти. «Нормальный человек не совершит такое», — закончил он короткое интервью.

32-летний Андерс Брейвик в своих записях писал, что в детстве ездил в загородный дом во Францию к отцу и его семье. Но в 15 лет действительно перестал с ним общаться (в записях Брейвик отметил, что отец прекратил с ним разговаривать из-за его «сложного подросткового периода»). С мачехой Туве Овермо, по словам Брейвика-младшего, он продолжал поддерживать контакт.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости