Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Здесь абсолютный хаос, много раненых»

У здания норвежского правительства прогремел взрыв

,
В Осло у здания правительства Норвегии прогремел взрыв. В штаб-квартире премьер-министра выбиты стекла, в министерстве нефтяной промышленности пожар. Погибли два человека, сообщается о десяти раненых. Еще один инцидент произошел в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойа недалеко от Осло: неизвестный открыл огонь по людям и застрелил четверых.

Взрыв прогремел рядом со зданием правительства в столице Норвегии. Reuters сообщает, что ЧП произошло в 15.30 по местному времени (17.30 мск). В 17-этажном здании офиса премьер-министра Йенса Столтенберга в центре Осло выбиты стекла. По данным агентства, пострадали также несколько министерств, стоящих рядом, в том числе министерство нефтяной промышленности. В этом здании был пожар. Над городом поднимается столб дыма.

Центр города оцеплен, полиция выводит людей. По некоторым данным, правоохранительные органы ищут еще две необезвреженные бомбы. Сообщалось о втором взрыве непосредственно у правительства, но эта информация не подтвердилась.

Официально признаны погибшими два человека. Раненые доставляются в больницу, многие из них в реанимации.

«Я вижу, что некоторые окна здания VG (газета Verdens Gang. — «Газета.Ru») и штаб-квартиры правительства разбиты. Люди лежат в крови на улице», — описывает события журналист государственного радио NRK. На кадрах с места взрыва также видно, что у многих зданий полностью выбиты стекла, тротуар и дороги в крови, повсюду лежат люди с многочисленными травмами.

Корреспондент Reuters насчитал как минимум восемь раненых, по другим данным, пострадали десять человек. По некоторым данным, правительственные здания были почти пусты, так как в пятницу в Норвегии отмечался национальный праздник.

Никто из членов правительства не пострадал. Премьер-министр Столтенберг в пятницу работал дома, в здании его не было. Сейчас его здоровью и жизни ничто не угрожает. Местонахождение Столтенберга держат в секрете в целях безопасности. «Это очень серьезно», — сказал премьер-министр в телефонной беседе с норвежским телевидением TV2. Он добавил также, что пока рано говорить о теракте как о единственной возможной причине взрыва.

Полиция же подтвердила, что у здания правительства взорвалась бомба. По предварительным данным, она была в машине.

Reuters передает, что у правительства стоит взорвавшийся автомобиль. Свидетели рассказывают, что видят искореженный корпус машины и запутанные провода.

По словам других очевидцев, они слышали хлопок именно со стороны машины. Об этом с места событий сообщает и корреспондент Reuters. «Она взорвалась, люди бежали в панике», — говорит он. AFP пишет, что взрыв произошел в здании редакции крупнейшего норвежского таблоида VG, находящегося рядом со зданием правительства. «Все дрожало во время взрыва. Сейчас здесь абсолютный хаос, много раненых», — говорит один из очевидцев. «Такое происходит в большом мире, не в Осло. Я в шоке», — цитирует CNN жительницу Осло.

Официальный представитель правительства Норвегии Кристиан Амундсен сказал «Би-би-си», что в зданиях еще находятся люди.

Подробности он сообщать отказался, сейчас пострадавшие от взрывов здания обыскивают спасатели и полиция.

Жители Осло обсуждают возможность теракта. Как передает NRK со ссылкой на неназванный источник, взрыв мог быть направлен против министерства нефтяной промышленности и энергетики.

Между тем сообщения о новом инциденте поступили с острова Утойа, где проходил слет молодежного крыла Рабочей партии Норвегии. The Guardian со ссылкой на норвежское издание NRK, сообщает о перестрелке в лагере, четырех погибших. По сообщениям очевидцев, мужчина, одетый в полицейскую форму внезапно открыл огонь по людям. Началась паника. Нападавший задержан. Другие подробности пока неизвестны.

Аналитик Дэвид Ли говорит, что каких-либо внутренних террористических организаций в Норвегии нет. Норвегия действительно последние десятилетия занимает лидирующие строчки в рейтингах уровня жизни, комфортности и безопасности. Ее политическая система отличается исключительной стабильностью: социал-демократическая Рабочая партия за последние 76 лет лишь 15 лет не формировала правительство. Лево- или праворадикальные группы, существующие в стране, никогда не выбирались из маргинального положения и не практиковали террор.

Рост террористической угрозы в последние годы связывался лишь с распространением идей исламского фундаментализма. Правительство получало несколько лет назад угрозы от «Аль-Каиды (организация запрещена в России)».

Норвегия вместе с другими союзниками по НАТО участвует в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В настоящее время около 400 норвежских военнослужащих расквартированы в провинции Фарьяб.

В начале июля этого года норвежская полиция объявила о передаче в суд дела о террористическом заговоре исламистов, планировавших взрыв на одной из нефтяных платформ в Северном море. На скамье подсудимых должны появиться бывший гражданин Узбекистана Алишер Абдуллаев, принявший при натурализации имя Давид Якобсен, китайский уйгур Микаэль Давуд и получивший норвежское подданство иракский курд Шаван Садек Саид Буджак. Задержаны они были год назад.

Эксперты отмечают, что теракт в Норвегии похож на декабрьские взрывы в Стокгольме.

Тогда в центре шведской столицы взорвался террорист-смертник. Старший консультант Джон Дрейк из консалтинговой компании AKE напоминает, что террористы позже признались: взрыв в Стокгольме был возмездием Швеции за участие в военных действиях в Афганистане.

Новости и материалы
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости