Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После драки отмахнулись от полиции

Дело о драке в Кобралово Ленинградской области будет расследовать Следственный комитет, а не полиция

Дело о массовой драке в Кобралово Ленинградской области будет расследовать Следственный комитет — полицию, которая изначально разбиралась в конфликте, подозревают в бездействии. Полицейские заявляют, что драка бытовая, а не межнациональная, и обвиняют в провокации местных националистов.

В четверг представители Следственного комитета (СК) РФ заявили, что заберут у полицейских уголовное дело по факту массовой драки в поселке Кобралово Ленинградской области. Инцидент произошел 12 июня 2011 года, в День России. С одной стороны в драке участвовали славяне, с другой — уроженцы Северного Кавказа. Несколько человек с телесными повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы. «В ряде СМИ появилась информация о бездействии и волоките следователей органов внутренних дел при расследовании данного преступления, — говорится на официальном сайте СК РФ. — В связи с этим дано поручение следственному управлению по Ленинградской области инициировать изъятие уголовного дела из органов внутренних дел и принять его к своему производству».

Также сообщается, что «действиям и бездействию должностных лиц полиции будет дана юридическая оценка».

В следственном управлении по Ленинградской области «Газете.Ru» заявили, что уголовное дело пока находится у следователей полиции, но исполнять поручение главка начнут уже в пятницу.

Между тем в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области называют драку провокацией и утверждают, что полиция не бездействовала, а незамедлительно приехала на вызов в Кобралово.

«Сообщение о драке поступило дежурному в 23.30, — сказал «Газете.Ru» представитель ГУ МВД Вячеслав Степченко. — Через двадцать минут в поселок направили два наряда из 104-го отдела. Конфликт был не межнациональный, а межличностный. Организаторы праздника заранее не проинформировали о нем правоохранительные органы, поэтому там не дежурили наши сотрудники. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Кроме того, полицейские обвиняют в разжигании межнациональной розни жителя поселка Кобралово националиста-ингерманландца Сергея Парфененко.

«Из бытовой драки раздули всероссийский скандал, — возмущается источник «Газете.Ru» в ГУ МВД. — Дошло до того, что писали в интернете, что есть погибшие дети. Это провокация. Инициатор — некий Парфененко, националист, выступает за отделение Ленинградской области от России, называет себя ингерманландцем». В полиции добавляют, что на Парфененко могут завести дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение межнациональной или расовой ненависти либо вражды), материалы проверки уже направлены в прокуратуру. Что касается драки, то полиция, по словам собеседника, уже выяснила, кто в ней участвовал. «Есть подозреваемые лица. Их не задерживали, наверное, это и вызвало недовольство в Следственном комитете», — полагает источник.

По словам собеседника, конфликт 12 июня начался на вечерней дискотеке. Уроженец Дагестана, постоянно проживающий в Кобралово, поссорился с другим местным жителем. Завязалась драка, кавказец был избит. После этого он позвонил своим землякам в близлежащий город Коммунар, которые приехали в Кобралово на четырех машинах. С их прибытием началась массовая драка. В конце концов дагестанцы сели в машины и стали уезжать.

Но один из автомобилей не завелся. Его окружили местные жители, а сидящие в салоне начали отстреливаться из травматического оружия.

В этот момент приехала полиция — наряд ДПС и вневедомственная охрана.

После драки в больницах оказались восемь человек, их жизни ничто не угрожает. Двое ранены в руки из травматических пистолетов. Несовершеннолетних среди пострадавших нет, подчеркивают в полиции.

В СК дали понять, что не доверяют проведенному полицией расследованию, в тот же день, когда в Санкт-Петербург впервые приехал новый начальник регионального управления МВД Михаил Суходольский. Недавно назначенный руководитель не стал делать заявлений по поводу драки в Кобралово, но зато пообещал провести соревнования по плаванию среди полицейских.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости