Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчик налетел на подставу

Во вторник в Нью-Йорке присяжные вынесут вердикт по делу летчика Ярошенко

В суде Нью-Йорка прошли прения по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в контрабанде кокаина. Прокурор утверждает, что россиянин неоднократно соглашался в разговорах с американскими агентами перевезти наркотик в США. Защита говорит, что летчик стал жертвой «подставной операции спецслужб США». Во вторник присяжные должны вынести вердикт по этому делу.

В США завершается процесс над российским летчиком Константином Ярошенко. В понедельник в федеральном суде Нью-Йорка прошли прения сторон.

На скамье подсудимых кроме российского летчика трое выходцев из Африки: Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко. Прокурор рассказал присяжным, что главным организатором транзита кокаина в США был Уме. В 2007 году он начал готовить транспортировку наркотика из Латинской Америки в Либерию (оттуда наркотики планировалось перевезти в Гану, а затем — в США).

Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии, куда, по данным следствия, прибыл, чтобы окончательно согласовать детали тайной операции по контрабанде наркотиков. Именно он должен был перевезти партию кокаина.

По версии обвинения, когда с летчиком связались агенты спецслужб США под прикрытием, он согласился перевезти наркотик из Либерии через Гану в Соединенные Штаты, передает РИА «Новости».

Прокурор Рэнделл Джексон заявил, что все четверо подсудимых знали о том, что в США планируется перевезти именно кокаин, и упоминали наркотик в переговорах. Например, Ярошенко в разговоре с Уме (запись от 13 мая прошлого года), согласился перевезти 5 тонн «груза» за $4,5 млн, из них $3 млн летчику должны были заплатить авансом.

На преступную группу африканцев американские спецслужбы вышли через главу агентства национальной безопасности Либерии, которого предполагаемые преступники хотели привлечь в наркобизнес.

Прокурор признал, что перевозить наркотики в США подозреваемым предложили уже спецслужбы, и те согласились.

Переговоры с Ярошенко о перевозке на самолете Ан-12 «нелегального груза» вело уже подставное лицо — Патрик Маккейн, который предложил летчику сначала купить у него самолет. О том, что Ярошенко был согласен перевезти наркотики, свидетельствуют, по словам прокурора, несколько аудио- и видеозаписей, сделанных на встречах российского летчика с Маккейном, в том числе в Киеве в марте 2010 года. Джексон отметил в своем выступлении, что американские спецслужбы вели «подставную операцию, чтобы судить опасных преступников в США» (по американским законам преступление на территории другой страны может рассматривать суд США, только если существовала прямая угроза Штатам).

Адвокат Ярошенко Ли Гинсберг заявил, что его клиент не мог согласиться на перевозку наркотиков, потому что самолета у него не было. Машину, принадлежавшую спецслужбам США и ржавевшую в Монровии, летчику предложили по очень маленькой цене, сказал защитник. И сначала Ярошенко откликнулся на объявление о продаже. Гинсберг заметил, что размещение объявления было началом «подставной операции» против россиянина.

Ярошенко приехал в Ливию, по словам адвоката, чтобы оформить сделку на покупку самолета, но так его и не купил: самолет находился в слишком плохом состоянии, в его ремонт необходимо было вложить $900 тыс.

Когда Ярошенко отказался от сделки, по словам адвоката, его задержали спецслужбы США. Предъявленные прокуратурой записи, на которых пилот обсуждает перевозку кокаина, доказательством не являются, считает защита. «Прокуратура предъявила много записанных разговоров, когда Ярошенко произносил слово «наркотики». Обсуждение само по себе не является преступлением», — цитирует Гинсберга РИА «Новости».

Во вторник суд над Ярошенко и тремя африканцами продолжится. Свое выступление дополнит прокуратура, после чего, как ожидается, присяжные вынесут всем четырем обвиняемым вердикт.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости