Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фукусима» повышена до Чернобыля

Уровень угрозы на АЭС «Фукусима-1» повысили до чернобыльского

Уровень радиационной опасности на АЭС «Фукусима-1» повышен до седьмого по Международной шкале ядерных событий — то есть до чернобыльского. Официальные лица призывают не сравнивать две аварии. Впрочем, с «Фукусимы-1» срочно эвакуировали всех рабочих, а зона отчуждения вокруг станции расширяется. В Росатоме считают, что японцы переоценили угрозу.

Уровень радиационной опасности на «Фукусиме-1» повышен до последнего, седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий (INES). Ранее этот уровень объявлялся только один раз — после катастрофы на Чернбыльской АЭС. Уровень опасности повысили после последнего землетрясения в Японии магнитудой 6,3.

Седьмой уровень угрозы объявляется при крупной аварии и сильном (сотни тысяч терабеккерелей — ТБк) выбросе радиации. Окружающей среде и населению в этом случае грозят тяжелые последствия.

Тем не менее главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано на пресс-конференции пояснил, что в отличие от аварии в Чернобыле ситуация на «Фукусиме» не угрожает здоровью людей. При этом и источник в МАГАТЭ рассказал, что специалисты агентства также считают, что ситуация «не вызывает опасений».

Представитель Японской комиссии по ядерной и промышленной безопасности (NISA) Хидехико Нисияма пояснил, что повышение уровня угрозы связано с суммарным выбросом радиации на на АЭС.

По его словам, за месяц после мартовского землетрясения суммарный выброс на «Фукусиме-1» составил от 370 тыс. до 630 тыс. ТБк. На Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиации достигал 5,2 млн ТБк.

Наиболее сильное излучение — 10 тысяч ТБк в час — на японской АЭС зафиксировано на втором реакторе. Всех работников станции, участвующих в ликвидации последствий аварий, с «Фукусимы» уже эвакуировали. Сейчас эвакуированы все жители в радиусе 20 километров от станции. Власти собираются расширить зону отчуждения вокруг станции до 30 километров, хотя NISA признала, что уровень радиации превышен и в 60 километрах северо-западнее АЭС, и в районе до 40 километров к юго-западу от «Фукусимы-1».

Официальные лица призывают «не проводить параллели между Чернобылем и «Фукусимой», потому что это две разные аварии».

Так, по словам Нисияма, на Чернобыле погибли 29 ликвидаторов, а на японской АЭС ни одного (на «Фукуксиме» нашли трупы двоих рабочих, которые погибли, как предполагается, в момент аварии). Также он отметил, что на украинской АЭС был полностью разрушен ядерный реактор, на «Фукусиме-1» же он частично поврежден. Мощный выброс произошел в Чернобыле единовременно, в Японии же утечки были постепенными.

В Росатоме считают, что японские специалисты неверно оценивают уровень угрозы.

«Вероятнее всего, сначала оценка событий была существенно занижена, поскольку осознание тяжести аварии пришло к компетентным органам позднее, но сейчас кажется, что маятник качнулся в обратную сторону, и оценка, наоборот, завышена», — заявил директор департамента Росатома Сергей Новиков, передает РИА «Новости». По его словам, доз облучения, характерных для седьмого уровня ядерной опасности, не набрали даже ликвидаторы, ведущие восстановительные работы на АЭС «Фукусима-1». Поэтому говорить о том, что сейчас в Японии наблюдается соответствующая для седьмого уровня угроза для населения и окружающей среды, некорректно.

Напомним, что в понедельник в Японии произошло второе мощное землетрясение после разрушительных толчков 11 марта. Землетрясение произошло в районе города Иваки, префектура Фукусима. На «Фукусиме-1» временно прекратилась подача воды для охлаждения реакторов, кроме того вышли из строя наблюдательные камеры, которые позволяли специалистам вести контроль за работой систем охлаждения 1-го, 2-го и 3-го реакторов, сообщают агентства со ссылкой на Токийскую энергетическую компанию (TEPCO). Подкачка воды в охладительные системы реакторов остановилась на пятнадцать минут, сообщило японское информационное агентство Kyodo.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости