Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция получает кредит доверия

Правозащитники и социологи вычислили индекс доверия россиян к полиции

Правозащитники и социологи выяснили, насколько россияне доверяют полицейским. В целом индекс доверия к сотрудникам МВД постепенно растет, но больше всего им верят другие силовики и предприниматели.

Левада-центр и правозащитный фонд «Общественный вердикт» начали вычислять индекс доверия к полиции 11 марта этого года. За время десятидневного исследования социологи опросили 1600 человек в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах России. Как говорится в предисловии к результатам опроса, при построении индекса внимание уделялось трем компонентам: оценке деятельности полиции, отношению к полицейским своего района или города, а также готовности граждан оказывать им содействие в расследовании преступлений или ДТП. Респондентам были заданы семь вопросов, на каждый из которых было пять вариантов ответа — от «определенно, да» до «затрудняюсь ответить». Определенно положительные ответы оценивались в один балл, а ответы «наверное, да» — в полбалла. Соответственно, определенно отрицательные оценивались в минус один балл. Совокупный индекс доверия полиции рассчитывался как среднее арифметическое значений частных индексов.

Общий индекс доверия полиции, согласно данным опроса, равен 6%, а готовность к сотрудничеству с ней в среднем 50%.

При этом, рассказала «Газете.Ru» глава «Общественного вердикта» Наталья Таубина, респондентов разделили по социальным группам, чтобы узнать, кто из россиян доверяет полицейским больше всего. Наибольшие показатели были зафиксированы среди предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов. Среди бизнесменов индекс доверия полиции равен 16%, а готовности сотрудничать с ней 55%. Силовики доверяют коллегам практически безраздельно: их индекс доверия равен 25%, что является наивысшим показателем среди остальных групп респондентов, а индекс готовности к сотрудничеству 54%.

По словам Таубиной, результаты опроса не стали для его авторов неожиданностью. «Работники правоохранительных органов – это, конечно, не репрезентативная группа, но она интересная. Что же касается общего индекса, то небольшой рост доверия к полицейским действительно ожидался: это показали наши предварительные подсчеты, проведенные в ноябре», — сказала директор «Общественного вердикта». Россияне стали доверять сотрудникам МВД немного больше из-за регулярных новостей о реорганизации ведомства, объясняет она. «Наверное, это результат того, что в прессе активно идет информация о переаттестации, увольнении генералов и т. д. Это своего рода кредит доверия со стороны общества», — считает Таубина.

В июне, когда переаттестация сотрудников МВД закончится, «Общественный вердикт» собирается обратиться к руководству районных управлений внутренних дел и областных ГУВД с предложением вычислять индекс доверия к полицейским на регулярной основе.

Согласно ст. 9 «Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан» закона «О полиции», мнение граждан о деятельности органов внутренних дел «является одним из основных критериев официальной оценки ее работы», а 25-й приказ МВД предписывает всем руководителем ОВД и МВД регулярно этим мнением интересоваться. При этом регламент полицейских соцопросов нигде не прописан, поэтому «Общественный вердикт», «как только вычисление индексов доверия будет лучше обкатано», планирует предложить полицейским начальникам свои услуги на регулярной основе. «Заинтересованность непосредственно МВД тут не так важна, мы планируем предлагать соцопросы на региональных уровнях», — объясняет Таубина. По ее словам, в некоторых регионах социологам уже пошли навстречу. Например, ГУВД Пермского края в порядке эксперимента решило сотрудничать с социологами, но, как говорят в «Общественном вердикте», останутся ли договоренности в силе после переаттестации, пока неясно.

Новости и материалы
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
Все новости