Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фукусима» дала течь

В фундаменте второго реактора АЭС «Фукусима» обнаружена трещина

На японской АЭС «Фукусима-1» очередная утечка радиации. Из образовавшейся в фундаменте трещины в море начала вытекать радиоактивная вода. Ликвидаторы уверяют, что остановят утечку к концу дня.

О том, что в фундаменте второго энергоблока АЭС «Фукусима-1» образовалась крупная трещина, стало известно в субботу утром. Как сообщает Reuters, это привело к утечке радиации со станции, поврежденной обрушившимся на Японию цунами. В компании-операторе АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO) агентству Kyodo официально подтвердили, что в результате утечки радиоактивная вода попала в море.

По данным TEPCO, содержание радиации в ней составляет 1 тысячу миллизивертов в час.

Это уже далеко не первая зафиксированная на «Фукусиме» утечка радиации. В результате стихийного бедствия АЭС была обесточена, что привело к отключению систем охлаждения трех ее реакторов. За этим последовала серия взрывов — наибольшие повреждения получил второй энергоблок. Для охлаждения реакторов сотрудникам TEPCO пришлось использовать воду, которая, как теперь выяснилось, просочилась в море через трещину в фундаменте. Как сообщалось ранее, содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму более чем в 4 тысячи раз, а в грунтовых водах в окрестностях станции в 10 тысяч раз. В TEPCO заявили, что устранить трещину в фундаменте специалисты смогут к вечеру субботы.

Однако в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) все-таки решили провести дополнительную проверку. Для этого в Японию в субботу прибудут двое экспертов МАГАТЭ по ядерным реакторам, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, с понедельника они проведут ряд встреч с японскими энергетиками и чиновниками. «Цель миссии заключается в том, чтобы обменяться мнениями с японскими специалистами по техническим вопросам и получить от них информацию из первых рук о текущем состоянии реакторов на АЭС, а также о предпринятых мерах и планах по минимизации последствий аварии», — заявили в МАГАТЭ.

Когда последствия аварии на АЭС будут полностью ликвидированы, в TEPCO пока сказать не могут.

ЧП на «Фукусиме» внесло коррективы в поисково-спасательную операцию, которая до сих пор ведется в пострадавших от стихии районах. В ней участвуют около 18 тысяч японских и 7 тысяч американских военнослужащих. Как сообщает «Интерфакс», также в операции задействовано 100 самолетов и вертолетов, а также 50 кораблей сил самообороны Японии. Из-за утечки радиации на «Фукусиме» поиски пропавших без вести не ведутся в радиусе 30 км от станции.

Напомним, что, по последним данным Национального полицейского агентства Японии, число погибших во время стихийного бедствия составляет 11 тысяч 828 человек. При этом участники поисково-спасательной операции, сосредоточившие свои усилия на ранее не обследованных районах, продолжают находить все новые тела. В списке пропавших без вести числится еще 15 тысяч 540 человек.

Новости и материалы
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Все новости