Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи заметили Роскосмос

Роскосмос проверяет Следственный комитет

Против сотрудников Роскосмоса может быть возбуждено уголовное дело. Как сообщил во вторник Следственный комитет России, сейчас ведомство проводит доследственную проверку по факту утраты трех спутников ГЛОНАСС, упавших 5 декабря 2010 года в акваторию Тихого океана. Имен следователи не называют.

В сообщении СКР сказано, что, по предварительным данным, должностные лица Роскосмоса использовали при запуске спутника не прошедший испытания разгонный блок.

«В процессе полета он вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей», — отметили в ведомстве. Ранее официальные лица говорили, что ущерб от падения спутников составил 2,5 млрд рублей.

Месяц назад проверку Роскосмоса начала Генпрокуратура России, материалы прокуроры отправили в СКР. Виновными в неудавшемся запуске аппаратов были также названы должностные лица Роскосмоса, превысившие, по мнению прокуроров, свои полномочия. Они, в частности, как было сказано в заключении Генпрокуратуры, «приняли решение на использование в составе ракетно-космического комплекса (РКК) изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний». Часть экспериментальной разработки разгонного блока была проведена на этапе летных испытаний, заправку решили проводить без дополнительной обработки, и, как отмечали прокуроры, не была проведена должная работа с документами, из-за чего в разгонный блок залили слишком много топлива.

За «ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3», президент отправил в отставку заместителя главы Роскосмоса Виктора Ремишевского и главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина.

Именно Ремишевский вынес решение провести заправку без дополнительной отработки. Перед этим он должен был получить решение совета главных конструкторов и головных НИИ, отмечают в прокуратуре. Заключений НИИ Роскосмос не получил и на финальном этапе — когда принималось решение о готовности ракеты к пуску. «При указанных обстоятельствах в результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», — заключила прокуратура.

На итоговой коллегии Роскосмоса вице-премьер Сергеq Иванов, курирующий космическую отрасль, назвал агентство главным виновником гибели трех спутников системы «Глонасс-М». При этом он отметил, что Россия лишилась спутников из-за «детской ошибки».

В СКР отказались комментировать, проводится ли проверка в отношении уволенных сотрудников.

В Роскосмосе после сообщения СКР еще раз заявили, что всех проблем можно было избежать, если бы спутники были застрахованы.

Подумать над «действенным механизмом страхования космической деятельности» на коллегии Роскосмоса предлагал и Иванов. Он отметил, что следует страховать запуски всех космических аппаратов, принадлежащих государству, а не только коммерческих. По мнению Иванова, страховка должна проводиться по рыночным ценам и без участия посредников. Об этом же заявил и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «Во всем мире существует цивилизованное страхование результатов запусков. У нас же нет закона о страховании (государственных спутников). Роскосмос три года назад разрабатывал три варианта закона о страховании, мы вносили их в Госдуму. Но, к сожалению, Министерство финансов все три раза не поддержало. В результате у нас нет ни копейки на страхование. Сколько бы ни было указаний, критики, если денег нет, то страхования не будет. Мы внесли такие предложения еще раз, и я надеюсь на здравый смысл. Это касается страхования только государственных космических аппаратов. Что касается коммерческих аппаратов, то их страхуют сами заказчики (запуска)», — отметил глава Роскосмоса.

Новости и материалы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Все новости