Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофил осужден как червяк

Почти 250 лет тюрьмы получил бывший глава психиатрической клиники за растление приемного сына

В США экс-директор психиатрической клиники осужден за растление своего приемного сына почти на 250 лет тюрьмы. Показания против подсудимого дали еще 11 человек. Судья, шокированный подробностями дела, сказал, что глава больницы должен был сам стать пациентом номер один.

Бурные аплодисменты раздались в среду в зале суда американского города Лонг-Бич в Калифорнии, когда судья Джеймс Пирс отправил 63-летнего экс-главу психиатрической больницы на 248 лет в тюрьму. Бывший руководитель калифорнийской клиники Napa State Hospital Клод Фолк был признан виновным в растлении своего приемного сына Джонатана, сообщает газета Лонг-Бич Presstelegram.

Судья был настолько шокирован подробностями дела, что в своей последней речи сравнил подсудимого с червяком.

«Змея — это самое низшее существо, но вы червяк, вы живете под землей», — сказал судья.

Он не скупился на комментарии: «Это дело самое ужасное из худших». «Вы никогда не увидите дневной свет», — добавил Пирс, оглашая приговор. Седовласый подсудимый, одетый в оранжевую робу, выслушал эти сентенции с бесстрастным выражением лица.

Полиция начала расследование в его отношении в сентябре 2009 года, когда поступило заявление от 40-летнего жителя Штатов, чье имя не разглашается. После опроса родственников следователи вышли на приемного сына Фолка, который согласился дать показания в суде, а в феврале прошлого года Фолк был взят под стражу.

По данным следствия, Фолк стал использовать своего приемного сына для удовлетворения своих низменных желаний с момента его усыновления.

«Фолк вошел в мою жизнь, когда мне было восемь с половиной лет, и я думал, что у меня будет крепкая, надежная семья, которую я всегда хотел иметь, и что я буду частью этой семьи, — сказал на суде Джонатан, которому сейчас 27 лет. — Но это все обернулось по-другому». Он рассказал, что начиная с этого возраста ему пришлось не раз терпеть домогательства со стороны приемного отца. Представители обвинения говорили о 31 эпизоде орального секса и мужеложства. Адвокат Фолка, в свою очередь, смог отклонить еще один эпизод насилия, который произошел, когда жертве экс-директора клиники было 18 лет. Как пояснил адвокат, в этот момент приемный сын достиг совершеннолетия и мог бы постоять за себя, если бы хотел воспротивиться насилию.

Кроме того, еще 11 человек дали показания против Фолка, также обвинив его в домогательствах. Самые ранние эпизоды произошли в середине 60-х годов. Это также дало возможность адвокату подсудимого добиться отказа от рассмотрения слов этих свидетелей из-за давности преступления. Тем не менее Фолку не удалось добиться существенного смягчения наказания.

«Да вы больны, вы больной человек, — заявил судья, обращаясь к подсудимому. — Ирония в том, что вы являлись директором психиатрической клиники. Как так получилось? Вы должны были быть пациентом номер один».

На суде присутствовали другие дети Фолка, которые также не высказали огорчения по поводу отправки их родителя за решетку. Его сын Стивен, который не смог присутствовать на суде, написал письмо о том, что не может простить своего обидчика. «Сегодня я наконец-то могу сказать «до свидания» монстру, который причинял мне беспокойство всю мою жизнь», — говорилось в письме.

В конце процесса судья подобрал другое сравнение для характеристики обвиняемого. «Если сейчас было бы средневековье, то вы были бы драконом, — сказал он Фолку, а затем обратился к его жертве: — А вы убийца дракона». «Хм, убийца дракона… мне это нравится», — сказал в ответ Джонатан.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости