Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армянская банда лишилась силы

В США задержано более 70 гангстеров армянского происхождения

В Лос-Анджелесе, Майами и Денвере задержано более 70 членов преступной группировки, состоящей преимущественно из армян — членов уличной банды с двадцатилетней историей Armenian Power. Задержанным предъявлены обвинения в банковских махинациях, отмывании денег, похищениях и торговле наркотиками.

В операции по задержанию участников банды Armenian Power («Армянская сила») участвовали более тысячи сотрудников американских спецслужб, сообщает в среду The Los Angeles Times (LAT). Совместные рейды ФБР, налоговой службы, агентства национальной безопасности и полиции штата Калифорния прошли успешно: из 113 подозреваемых в финансовых махинациях и других преступлениях удалось задержать, по разным данным, от 74 до 80 человек. О 74 задержанных пишет LAT со ссылкой на свой источник в спецслужбах, в официальном релизе министерства юстиции США говорится о 80 подозреваемых, оказавшихся в руках у полиции.

Большинство фигурантов громкого уголовного дела — выходцы из СССР. Банда действовала преимущественно в Лос-Анджелесе, но задержания проходили также в Майами и Денвере.

Операция под названием «Отключение света» готовилась в течение двух лет, сообщили в минюсте. Все началось с банковских махинаций, выявленных в супермаркетах сети 99 Cent Only в Южной Калифорнии. Жертвами мошенников, которые установили в магазинах сети поддельные аппараты для считывания кредитных карт, стали несколько сотен покупателей. Участники преступной группы скопировали данные их кредиток и изготовили фальшивые карточки.

В ходе расследования выяснилось, что к махинациям причастна банда Armenian Power, давно известная правоохранительным органам Калифорнии. По данным полиции, группировка образовалась еще в конце 1980-х годов. Уличная банда, состоящая преимущественно из армян, действовала в Восточном Голливуде и Глендейле — районах Лос-Анджелеса, известных самой крупной после Москвы армянской общиной за пределами Армении. У банды налажены связи с группировками, состоящими из афроамериканцев, и мексиканской мафией. С последними у Armenian Power был общий криминальный бизнес — наркотрафик из Латинской Америки. Reuters также отмечает, что Armenian Power пользуется поддержкой воров в законе из России, Армении и Грузии.

По предварительным подсчетам ФБР и налоговой полиции, ущерб, причиненный мошенническими действиями группировки, оценивается в $10 млн.

Обвинение в банковских махинациях предъявлено 20 задержанным, остальные проходят или по уголовным делам о пособничестве банде, или о других преступлениях. Окружной прокурор Центральной Калифорнии Андре Биротт сообщил журналистам, что часть банды обвиняется в похищении бизнесмена из Глендейла, у которого под угрозой расправы требовали $500 тыс. в качестве выкупа.

Новости и материалы
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Все новости