Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь запер рабочих

В Перми произошел очередной крупный пожар, погибли 8 человек

В Перми, где в 2009 году сгорел вместе с людьми клуб «Хромая лошадь», во время сильного пожара на складе погибли 8 человек, еще двое пострадали. Их личности устанавливаются. По предварительным данным, погибшие — местные рабочие, которые не смогли спастись из-за запертых дверей.

Сильный пожар произошел в ночь на четверг на оптовом торговом складе, расположенном на западной окраине Перми. На складе хранились хозяйственные товары и бытовая химия. «Пожарные прибыли на место происшествия около 3.40 ночи, возгоранию сразу был присвоена III ранг сложности, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Пермскому краю. — К тушению привлекались 127 человек, 47 единиц техники».

Горело двухэтажное железобетонное здание площадью 60 на 100 метров. Огонь охватил его полностью.

Прорвавшись внутрь, пожарные обнаружили 10 человек, из которых только двое находились в сознании. Огонь уже подбирался к ним — люди получили серьезные ожоги. Первоначально говорилось о семи погибших и трех раненых, но потом число жертв выросло до 8 человек. Выжившие — женщина и мужчина — были госпитализированы в тяжелом состоянии. В половину восьмого утра пожар был потушен.

Предполагается, что жертвами пожара стали рабочие, которые занимались на складе расфасовкой бытовой химии, сообщает новостной портал NewsPerm.

Во время пожара люди не сумели выбраться через основной вход, так как эвакуационные пути не были расчищены.

Сотрудники склада, которые вышли на работу в ночную смену, спрятались от огня в туалете, добавляет пермский портал 59.ru. Дверь была «заварена» изнутри, и пожарным пришлось ее вскрывать. В МЧС эту информацию не смогли подтвердить, сообщив, что расследование еще ведется.

На месте пожара также находятся специалисты следственного управления, которые устанавливают причину возгорания.

Еще в 2007 году на сгоревшем складе были обнаружены нарушения пожарной безопасности.

«Владельцу было вручено предписание на устранение 31 нарушения, виновные лица были привлечены к административной ответственности, — сообщили в МЧС. — В 2008 году пожарные инспекторы снова пришли на склад с проверкой. Оказалось, что предписание не было выполнено. В итоге были составлены четыре административных протокола, которые были переданы мировой судье». А в конце 2010 года началась плановая проверка склада. «Эти мероприятия продолжались до настоящего времени», — признали в МЧС.

Ранее представители Госпожнадзора Перми не раз заявляли, что в городе будет проведена тотальная проверки учреждений и организаций на предмет соблюдения пожарной безопасности. Это было заявлено после пожара в клубе «Хромая лошадь», который сгорел в ночь на 5 декабря 2009 года, когда в нем проходила вечеринка по случаю восьмилетия со дня открытия. Погибли 156 человек, еще несколько десятков посетителей получили ожоги и отравление угарным газом и много месяцев провели в больницах. После этого случая был уволен пожарный инспектор, который проводил проверку в клубе.

Летом свой пост оставил руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов.

Он находился под арестом в рамках расследования дела о «Хромой лошади», но уволен официально в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе. Своих должностей также лишились заместители главы краевого Госпожнадзора и начальники отделов. Всего были уволены семь пожарных чиновников.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости