Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сломанное шасси привело в Новосибирск

В Толмачево совершил аварийную посадку Boeing 757-200 с 220 пассажирами на борту

В Новосибирске совершил аварийную посадку Boeing 757-200. На борту самолета находились 228 человек. Boeing 757 вылетел из Кемерово в Бангкок, но, когда самолет начал набирать высоту, выяснилось, что у него не убрано шасси. Диспетчерский центр в Москве направил рейс в Новосибирск, где пассажиров ждал резервный лайнер авиакомпании. При аварийной посадке никто не пострадал.

Утром в среду пассажирский самолет Boeing 757-200 c 220 пассажирами на борту и 8 членами экипажа совершил аварийную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево. Самолет авиакомпании NordWind Airlines («Северный ветер») вылетел из аэропорта Кемерово в 5.45 (2.45 мск) и должен был приземлиться через несколько часов в Бангкоке. Рейс № НВС 2417 в Бангкок выполнялся по заказу туристической фирмы «Пегас».

Самолет начал набирать высоту, когда командир воздушного судна понял, что у машины не убралось шасси. Как сообщает главное управление МЧС по Кемеровской области, в аэропорту Кемерово был срочно создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с губернатором Аманом Тулеевым.

К аэропорту подъехали кареты скорой помощи (30 бригад), спасатели, центр медицины катастроф МЧС, психологи.

Над Кемерово самолет летал около 40–50 минут, вырабатывая топливо. Штаб ждал аварийной посадки и готовился принять пассажиров.

Но, связавшись с диспетчерским центром в Москве, КВС принял решение сажать самолет в новосибирском аэропорту Толмачево.

Командир успел доложить главе штаба Тулееву, что на борту Boeing все спокойно, паники среди пассажиров нет, и повернул в сторону Новосибирска. «Решение о посадке в Новосибирске было обусловлено наличием в Толмачево новейшего комплекса эвакуационного оборудования. Кроме того, в аэропорту находится резервное воздушное судно Boeing 757-200 авиакомпании NordWind Airlines», — сказано на сайте Толмачево.

Самолету пришлось кружить и над Толмачево. Выработать все лишнее топливо и совершить аварийную посадку Boeing 757 смог только в 9.27 по местному времени (6.27 мск). «Все службы аэропорта были приведены в состояние готовности, отработали слаженно и оперативно. Посадка прошла благополучно, никто из находившихся на борту воздушного судна не пострадал», — говорится в сообщении службы Толмачево. Для пассажиров уже подготовлен резервный самолет на Бангкок, они ожидают его в здании аэровокзала, в зоне международных авиалиний (терминал Б). Как сообщили в Толмачево, дополнительного таможенного контроля пассажирам проходить не придется.

В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин поломки машины, из-за которой могли пострадать 228 человек. Губернатор Тулеев распорядился организовать на этой неделе в аэропортах Кузбасса тренировки для пилотов, работников аэропорта и спасателей «по выработке навыков работы в экстремальных ситуациях, по координации действий оперативных служб».

Областному департаменту здравоохранения и социальной защиты населения поручили связаться со всеми туристами, когда они прилетят в Бангкок.

«Надо узнать, нет ли у них проблем со здоровьем в связи с аварийной посадкой. При необходимости регион направит в Таиланд своих медиков для оказания медицинской и психологической помощи», — говорится в сообщении администрации.

Головной офис компании NordWind Airlines находится в аэропорту Шереметьево в Москве. В парке авиакомпании девять самолетов — семь Boeing 757-200 и два Boeing 767-300ER. Компания выполняет чартерные рейсы в Турцию, Египет, Тунис, Индию, Тайланд и Китай.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости