Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщик ответит за избитого милиционера

Направлено в суд дело в отношении болельщика «Зенита», избившего милиционера

В Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении болельщика «Зенита» Алексея Андрейчикова, обвиняемого в избиении милиционера на Невском проспекте. Фанату грозит до 10 лет колонии.

Сотрудники питерского управления Следственного комитета (СК) завершили расследование дела 28-летнего Алексея Андрейчикова, фельдъегеря ФГУП «Санкт-Петербургский центр специальной связи» и фаната «Зенита». По версии следствия, 14 ноября прошлого года Андрейчиков избил милиционера. Это произошло около 20.00 у дома № 25 на Невском проспекте. Тогда около 200 болельщиков сине-бело-голубых вышли на улицы после матча «Зенит» — «Ростов». Они праздновали досрочное завоевание клубом золотых медалей. Фанатов встретили наряды милиции и ОМОН, произошло несколько стычек. В результате одной из них пострадал милиционер. Фото лежащего на асфальте старшего сержанта, которого некий человек бьет ногами, попало в интернет и прессу.

Правоохранительные органы начали расследование, в итоге через две недели по приметам на стадионе «Петровский» был задержан Алексей Андрейчиков.

«Андрейчиков, нанес не менее одного удара ногой по голове лежащему на проезжей части Невского проспекта милиционеру отдельного взвода ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, участвующему в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча «Зенит» — «Ростов», — сообщается на официальном сайте петербургского управления СК.

По данным следователей, милиционер был серьезно травмирован.

«В результате действий Андрейчикова и неустановленных лиц милиционер получил травмы головы, лица, сотрясение головного мозга, — сообщил «Газете.Ru» представитель петербургского управления СК Сергей Капитонов. — Следствие собрало достаточную доказательную базу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу». Андрейчиков, согласно материалам дела, ударил милиционера уже после того, как его избили «неустановленные лица». Их до сих пор не нашли, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Сейчас Андрейчиков находится в следственном изоляторе. Его будут судить по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Если вина фельдъегеря будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет колонии.

Резонансное преступление активно обсуждают петербургские блогеры, и некоторые из них сомневаются в справедливости обвинения.

По их данным, во время победного фанатского шествия милиционеры выдергивали из толпы и били дубинками девушек и несовершеннолетних.

После чего в ситуацию вмешались «парни посолиднее», и один из милиционеров оказался лежащим на тротуаре без сознания. В частности, такая картина описывается в ЖЖ пользователя flinter-ab.

Руководство ГУВД Петербурга сразу после ноябрьских событий заявило, что сотрудник милиции просто споткнулся и ударился головой о поребрик (бордюр). Однако затем вдруг изменило позицию. Предположительно, это произошло после того, как сотрудники правоохранительных органов получили записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавших инцидент.

Обвиняемый в нападении на милиционера Андрейчиков — болельщик «Зенита» со стажем, его знают многие фанаты. По некоторым данным, он входил в группировку фанатов под названием «Крымские» (позже она влилась в «фирму» «Мюзик-Холл») однако официально в правоохранительных органах утверждают, что не располагают такой информацией.

В декабре прошлого года на объединенном сайте фанатов ФК «Зенит» появилось объявление о сборе денег для помощи Андрейчикову.

«В тяжелой ситуации оказался один из наших братьев, один из фанатов «Зенита». В этом положении мог оказаться практически любой из нас. Мы не хотим, чтобы такой же фанат, как и мы, оказался один на один со всеми обвинениями и нашей судебной системой. Мы хотим справедливого и честного решения ситуации, а для этого необходимы услуги адвокатов и юридических консультантов. Собранные сегодня деньги пойдут в помощь этому фанату и его родным. Не оставайтесь безучастными», — говорилось в обращении к болельщикам. «Деньги собирали прямо на стадионе во время матча с «Андерлехтом», — рассказал «Газете.Ru» один из фанатов «Зенита». — Скорее всего, наша поддержка будет и во время суда».

До задержания Андрейчиков работал фельдъегерем в петербургском подразделении ФГУП «Главный центр специальной связи». Основная задача ведомства — доставка секретной государственной корреспонденции и грузов. Кроме того, оно оказывает услуги частным лицам и компаниям. Все фельдъегери службы имеют право на ношение оружия. Во ФГУП не комментируют уголовное дело против сотрудника.

Новости и материалы
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости