Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подделал все, что только можно»

Помощник сенатора торговал поддельными госдолжностями

В Москве за мошенничество задержан помощник одного из членов Совета федерации. Михаил Беридзе устроился работать к члену Совфеда Александру Тер-Аванесову год назад и все это время торговал поддельными должностями помощников депутатов. Как утверждает сам сенатор, принимая Беридзе на работу, он не подозревал, что за ним числится уже не одно экономическое преступление.

О поимке помощника члена Совета федерации Департамент уголовного розыска (ДепУР) МВД рапортовал в среду. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ДепУР, сотрудники ведомства при участии своих коллег из управления К МВД несколько месяцев назад получили оперативную информацию о том, что 45-летний Михаил Беридзе торгует сенаторскими и депутатскими должностями. «Используя свое служебное положение, он незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников в Совет федерации РФ и Государственную думу РФ. Впрочем, торговал он не только фальшивыми должностями, но и просто пустыми бланками с факсимильными печатями и поддельными подписями важных должностных лиц вплоть до Лужкова. Вписать в них можно было что угодно», — сказали в ведомстве.

За свои услуги Беридзе просил от $150 до $200 тысяч. По словам милиционеров, встречи своим потенциальным клиентам задержанный назначал либо у здания Совфеда, либо в дорогих ресторанах, «чтобы сразу произвести впечатление, а заодно оценить материальное положение человека».

Во время очередной такой встречи, когда Беридзе передавали аванс в размере $80 тысяч за должность помощника сенатора, он был задержан. Сейчас ему предъявлены обвинения по ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса, а сам он арестован. При обыске в доме Беридзе были найдены многочисленные неучтенные бланки различных госучреждений с подписями начальников (как утверждают милиционеры, фальшивыми) и китель генерал-лейтенанта казачьих войск. По словам следователей, его Беридзе, никогда не служивший в казачьих войсках, надевал на особенно важные встречи. По данным ДепУР, часть заработанных мошенническим путем денег Беридзе оставлял себе, а часть отдавал грузинским преступным группировкам.

Помощником какого сенатора работал подозреваемый, в ДепУР говорить отказываются.

Однако, как удалось выяснить «Газете.Ru», Беридзе уже год работал у представляющего в Совфеде Костромскую область Александра Тер-Аванесова.

Сам Тер-Аванесов подтвердил «Газете.Ru», что в 2009 году принял Беридзе на работу в качестве помощника на общественных началах. «Он не получал никакой зарплаты, работал именно на общественных началах, я с ним толком не пересекался. Дело в том, что у каждого сенатора может быть до 40 таких помощников», — сказал член Совфеда. По словам Тер-Аванесова, Беридзе ему порекомендовали знакомые: «Он пришел ко мне по рекомендации с очень хорошей объективкой. В его личных бумагах было указано, что раньше он работал замминистра внутренних дел Аджарии. При проверке этих бумаг кадровой службой вопросов ни у кого не возникло, но, как теперь оказывается, к тому моменту он уже успел подделать все что можно».

В МВД подтверждают, что Беридзе подозревается в серии экономических преступлений, совершенных на территории Подмосковья, Якутии, Иркутской области, Краснодарского и Ставропольского края. Сейчас оперативники продолжают собирать доказательства по этим эпизодам, а ДепУР просит всех пострадавших от действий Беридзе обращаться по телефонам 667-01-79 или 914-27-40.

Новости и материалы
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Все новости