Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холера на солдатских сапогах

Число жертв холеры на Гаити превысило тысячу человек

На Гаити стремительно распространяется эпидемия холеры. От болезни умерло уже свыше 1100 человек. Напуганные жители устраивают беспорядки, обвиняя в переносе болезни миротворцев ООН. Тем временем под угрозой оказались США: во Флориде зарегистрирован первый случай заболевания.

Накануне врачи США заявили, что число жертв эпидемии холеры на Гаити достигло 1,1 тыс. человек. С подозрением на заболевание госпитализированы 18,5 тыс. человек, передает CNN. Симптомы холеры — постоянная рвота и понос, это приводит к обезвоживанию организма и быстрой смерти. «Ученые сходятся во мнении, что холера может задержаться в Гаити еще на несколько лет», — заявил пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадель Шаиб, добавив, что врачи на Гаити делают все возможное для сдерживания роста заболеваемости. Бактерии находятся в водоемах, поэтому медики поясняют людям, что пить неочищенную воду строго запрещено. Однако советы не помогают: страна практически полностью разрушена, поэтому для многих гаитянцев чистая вода практически недосягаема.

Тем временем инфекция добралась до США.

Медики американского штата Флорида подтвердили случай заболевания холерой на их территории. Еще в начале недели в больницу была доставлена женщина, которая недавно ездила к родственникам на Гаити, где сейчас свирепствует эпидемия, сообщает The New York Times. У нее было сильное обезвоживание. Взятые анализы показали, что она заразилась холерой. Сейчас благодаря своевременной врачебной помощи ее жизнь находится вне опасности. Этот случай может быть не единственным: министерство здравоохранения Флориды сообщает, что в данный момент идет проверка еще нескольких больных.

Флорида — самый ближайший к Гаити штат Америки, между ними находится только Куба. На полуострове живет около 241 тыс. людей, родившихся на Гаити, сообщает CNN. Поэтому случай с проникновением вируса на территорию США не на шутку встревожил американцев. Штаты стали второй страной, куда проникла гаитянская инфекция. В середине недели стало известно о случае заражения в граничащей с Гаити Доминиканской Республике.

Сами гаитянцы уверены, что их буквально оставляют умирать на зачумленном острове.

Ситуацию накаляет слух о том, что болезнь принесли миротворцы ООН, приехавшие из Непала.

Некоторые эксперты поддерживают эту версию, сообщает Associated Press. Косвенно предположение подтверждает тот факт, что первые заболевания были зафиксированы в районе, где расположились прибывшие солдаты. Ученые также добавили, что штамм холеры, бушующей на острове, идентичен с тем, что вызвал вспышку заболевания в Индонезии 49 лет назад, передает Reuters. С этого архипелага болезнь начала распространяться по миру. Гаити стала последней страной, куда пришел штамм.

В итоге на севере страны несколько дней подряд происходят беспорядки. Протестующие забросали камнями офис партии президента и разбили стекла в автомобилях ООН. В черных клубах едкого дыма от подожженных шин гаитянцы выкрикивали оскорбления в адрес ООН. «ООН и холера — братья-близнецы!» — скандировали люди. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих.

«Мы не для того пережили землетрясение, чтобы задохнуться от газа!» — возмущались местные жители.

В столкновениях с военными уже убиты два человека, но гаитян это не останавливает. Накануне очередной массовый митинг прошел около здания ООН в столице Гаити Порт-О-Пренс.

Два разрушительных землетрясения произошли на Гаити 12 января этого года. Пострадали около 3 млн человек, были разрушены 250 тыс. домов. Погибли, по разным данным, от 230 до 300 тыс. человек.

Новости и материалы
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Все новости