Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорос потратит миллион на марихуану

Миллиардер Джордж Сорос направил миллион долларов на легализацию марихуаны в США. Бизнесмен уверяет, что налог на продажу травки более выгоден правительству, чем трата денег на борьбу с ней. Он сделал такое заявление в период обсуждения в Калифорнии положений закона штата № 19, который разрешает курение марихуаны. Именно на поддержку этого документа Сорос и выделил $1 млн.

Накануне миллионер выступил в авторитетном журнале Wall Street Journal со статьей о необходимости разрешить легально продавать марихуану. Он напомнил, что объявление преступлением хранения и продажи травки не уменьшило ее употребление. «Полиция тратит многие миллиарды долларов налогоплательщиков на попытки придать запрету законную силу, — заявил в статье Сорос. — Каждый год арестовывают 750 тысяч человек за хранение небольшого количества марихуаны. И это 40% всех арестов за наркотики». Таким образом, отмечает бизнесмен, множество вполне законопослушных молодых людей оказываются за решеткой, а полиция при этом тратит деньги на их содержание. Кроме того, Сорос отметил, что полицейские используют наркотик для создания расового неравенства: афроамериканцы, которые курят марихуану наравне с остальным населением, задерживаются за хранение запрещенных веществ в три, пять и даже в 10 раз чаще (в зависимости от города), чем светлокожие граждане.

Бизнесмен заявил, что больше всего денег за незаконный оборот марихуаны получают наркокартели. И они будут ослаблены, если травка будет легализована. «Налогообложение продаж марихуаны, с одной стороны. сэкономило бы миллиарды долларов налогов, а с другой стороны, принесло бы многие миллиарды доходов ежегодно», — советует Сорос.

Говоря о подрастающем поколении, Сорос заявил, что сейчас подростки могут также легко достать марихуану, как и взрослые. «Лучший выход — это честная и полезная информация для детей, рассказывающая о вреде наркотиков, — пояснил миллиардер. — Вот куда надо вкладывать деньги, а не на содержание арестантов».

Wall Street Journal напоминает, что Сорос является давним сторонником закона о легализации марихуаны и ранее выступил за использование ее в медицинских целях.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости