Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патруль проводил до грабителя

Подмосковные милиционеры помогли грабителю, выступив в качестве наводчиков

Подмосковные милиционеры помогли грабителю, выступив в качестве наводчиков. Четверо патрульных в городе Железнодорожном заметили, что у задержанного для проверки документов таджика при себе большая сумма денег. Знакомый милиционеров избил жертву до смерти, а 45 тысяч рублей, которые он нес, разделил с патрульными.

О возбуждении уголовного дела в отношении четверых сотрудников УВД города Железнодорожный стало известно в среду. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе следственного управления СКП по Московской области, лейтенант, сержант, старший прапорщик и милиционер-водитель сейчас находятся в статусе подозреваемых по делу о превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). Один из них задержан, остальные разыскиваются.

Сотрудники милиции, патрулировавшие улицы Железнодорожного, выступили в качестве наводчиков для своего знакомого грабителя. Он избил жертву, забрал 45 тысяч рублей и поделился с патрульными.

Нападение было совершено еще 2 октября этого года, уточняют следователи. Около 22.30 на улице Пролетарская в Железнодорожном к прохожему подошли два милиционера в форме. Сотрудники патрульно-постовой службы — 37-летний старший прапорщик и 21-летний водитель служебного автомобиля — остановили 33-летнего приезжего из Таджикистана для проверки документов. Пока он доставал паспорт, они заметили в кармане у мужчины пачку денег. Сообщив, что у него не в порядке документы и он будет задержан, напарники передали прохожего другому патрулю.

38-летний лейтенант милиции и 26-летний сержант сначала якобы собирались отвезти задержанного в отделение милиции и составить протокол, но потом вдруг передумали и предложили «разобраться на месте».

Перед тем, как навести на таджика грабителя, милиционеры забрали у него 2 тысячи рублей за отсутствие регистрации.

После этого один из патрульных позвонил знакомому — жителю Железнодорожного (кто именно из четверых милиционеров сообщил о жертве, следователи держат в тайне до официального предъявления обвинения). «Один из подозреваемых сообщил своему знакомому о месте нахождения потерпевшего и о наличии у него значительной суммы денежных средств, — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь СУ СКП Подмосковья Юлия Жукова. — Действуя по наводке сотрудников милиции, мужчина напал на потерпевшего, жестоко избил его и забрал 45 тысяч рублей». Деньги грабитель и патрульные поделили. А избитый прохожий скончался на месте от кровопотери и разрывов внутренних органов.

По данным следователей, деньги, которые он нес, предназначались для одной из подмосковных церквей — предположительно, католической.

«33-летний потерпевший являлся представителем католической церкви и перевозил церковные деньги. В ходе следственных мероприятий установлено его вероисповедание, эта информация проверяется», — говорят в СУ СКП по Московской области. Правда, представители архиепархии Божией Матери в Москве (епархия католической церкви в России) пока не располагают данными о том, что кто-то из их сотрудников подвергся разбойному нападению.

В ходе оперативно-следственных мероприятий удалось задержать только 26-летнего сержанта и самого грабителя. Дело в отношении последнего расследуется по ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) и ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение) Уголовного кодекса. Остальных милиционеров ищут. Им грозит до десяти лет лишения свободы, а после освобождения — запрет на службу в правоохранительных органах.

В ГУВД Московской области в среду никак не прокомментировали случившееся. «Скорее всего, никаких решений об их увольнении еще не принималось, потому что начальник областного управления сейчас в командировке в другом регионе. Если подозрения следователей прокуратуры подтвердятся, то уволят, как только глава ГУВД вернется на рабочее место», — сказал источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Подмосковья.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости